«А пальчики-то жирные»

Рейтинг банков Уральского региона по итогам 2020 года

Рейтинг банков Уральского региона по итогам 2020 года

Вирус пошел банковской системе на пользу. В особом выигрыше оказались банки с госучастием, через которые правительство вливало деньги в экономику

Итоги года для банковской системы в целом — более чем хорошие. Реальный (с учетом инфляции) прирост активов максимален с 2013 года, уровень плохих долгов вполне приемлем, доля убыточных банков существенно меньше, чем в 2015 — 2018 годах. Однако тенденция на огосударствление банковского сектора сохраняется, а банки с иностранным капиталом и региональные игроки уходят с рынка.

С минимальными потерями

За весь 2020 год регулятор отозвал всего 17 лицензий — это минимальный показатель с 2012 года. Из них два банка — из конца второй сотни по активам, остальные меньше. Девять банков закончили 2019 год с убытками, то есть проблемы были налицо. Еще восемь — сдали лицензию добровольно (это максимум за все время), в том числе половина — убыточные.

11 банков не стало в результате слияний. Ровно такая же цифра была и год, и два назад. Влияния на рынок такие процессы не оказывают, как правило, большинство присоединенных банков были ранее под процедурой санации.

80 кредитных организаций (почти 20%) закончили год с убытком. Из них 11 — иностранные «дочки»: ранее убыточность в этой группе была меньшая. Среди первой сотни убыточны 11. Это лучшие показатели по убыточности с 2015 года (по топ-100 — с 2014-го) за исключением 2019 года. Среди 33 банков, зарегистрированных на территории Уральского региона, убытки показал лишь один.

Живительные деньги

В старом анекдоте сын спрашивает отца-банкира, чем он занимается на работе. Папа достает из холодильника кусок сала, держит его в руках и кладет обратно. «А смысл?» — недоумевает сын. «А пальчики-то жирные».

Государство, запустив механизм поддержки реального сектора экономики, одновременно поддержало и банки, через которые идут эти деньги. Прежде всего речь о программах стимулирования МСП, кредитах системообразующим организациям, льготной ипотеке и льготном автокредитовании. Банкиры отмечают, что львиная доля выдаваемых в прошлом году кредитов шла именно по этим программам.

Цифры банковской статистики показывают эффект. Прирост корпоративного кредитного портфеля превысил 9% (переоценка валютной составляющей исключена), и это максимум с 2014 года. Портфель кредитов индивидуальным предпринимателям вырос на 22%, чего не было с 2013 года (четыре года подряд падение), величина задолженности индивидуальных предпринимателей — на уровне лета 2015 года.

Задолженность по ипотеке выросла на 22%. Не рекорд, но в абсолютных цифрах это 1,6 трлн рублей — столько же, сколько суммарно за три года, с 2015 по 2017-й.

По данным НБКИ, количество автокредитов в прошлом году было на 6% меньше, чем в позапрошлом, но это почти 900 тысяч. С учетом общей ситуации в экономике — не так плохо. В целом продажи новых авто в прошлом году упали лишь на 8% (для сравнения в 2009-м — на 50%, в 2015-м — на 44%).

В целом портфель потребительских кредитов вырос на 8%, а задолженность по кредиткам — всего на 2%.

Львиная доля прироста кредитов пришлась на государственные и крупнейшие частные банки. Корпоративный портфель малых и средних региональных банков вырос всего на 2%, у московских он и вовсе сократился на 4%. Аналогичная ситуация и с кредитованием физлиц: у региональных банков прирост всего 1%. Но появление новых денег в экономике вызвало эффект мультипликатора, и деньги на счетах и депозитах выросли у банков всех групп. Средства юридических лиц увеличились на 10% (у региональных — на 15%), в том числе на счетах — на 27%, депозитах — на 1,5%. Ставки по депозитам сократились, но многие банки платят проценты на минимальный остаток, в результате срочные депозиты в условиях неопределенности уступают текущим счетам.

Аналогичная ситуация с частными вкладами: срочные сократились на 11%, карточные счета выросли на 60% (в основном за счет госбанков, через которые шли выплаты пособий), в сумме прирост составил 8%.

Клиенты в поисках доходности обратились к фондовому рынку — объем средств на брокерских счетах вырос в 2,5 раза. У банка Тинькофф — в шесть раз, он по абсолютным значениям занял четвертое место после ВТБ, Сбербанка и Альфа-банка.

Банковский портфель ценных бумаг вырос на 30% (это максимальный показатель с 2010 года), правда, исключительно за счет государственных банков, у частных в сумме прироста нет.

Доля государства в банковском секторе, и без того огромная — три четверти — еще увеличилась (по активам на полпроцента, по счетам физлиц — на 4%). На этом фоне произошло сокращение доли иностранного капитала в российской банковской системе — два банка решили полностью прекратить деятельность в РФ («Морган Стэнли» и «Банк ПСА Финанс Рус»), у остальных рост активов составил лишь 4%, корпоративный кредитный портфель сократился на 10%, кредиты физлицам на 4%.

Банковский сектор, таким образом, все более укрупняется и зависит от государства, видового разнообразия все меньше.   

Дополнительные материалы

Рейтинг банков Уральского региона по итогам 2020 года

Материалы по теме

Дороже денег

Дам, но не вам

Сжатие

Moody's пересмотрело прогнозы по десяти российским банкам