В фокусе — человек

Золотодобытчики сохранили объемы социальных инвестиций

Золотодобытчики сохранили объемы социальных инвестиций

Социальная политика недропользователей фокусируется на развитии местных сообществ и заботе о людях

Тенденции развития золотодобывающей отрасли в этом году были разными, как и финансовые результаты работы компаний. Но при этом в целом отрасль не снижает объемы социальных инвестиций. Правда, их акцент несколько меняется. Сейчас компании уделяют больше внимания программам, связанным с заботой о людях, проживающих на территориях присутствия, и созданию условий для образования и самореализации будущих поколений. Это, вероятно, одно из следствий дефицита на рынке труда. 

Забота о людях как политика

Этому тренду между тем уже давно следуют социальные программы компании «Полиметалл» (один из лидеров по производству драгоценных металлов). За последние десять лет только на Урале компания направила на эти цели более 600 млн рублей. Со всеми территориями присутствия (в Свердловской области это 6 муниципалитетов) компания по собственной инициативе реализует долгосрочные соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

По словам директора по социальной политике и внешним коммуникациям Уральского филиала «Полиметалла» Павла Сенникова, одним из приоритетных направлений социальных инвестиций является поддержка общего и профессионального образования: «Мы видим, какие усилия применяются властями всех уровней для модернизации детских садов, школ, профлицеев и университетов. В этом оказываем финансовую поддержку. Например, в Карпинске мы совместно с мэрией реализуем программу ремонта дошкольных учреждений и спортивной школы. В Краснотурьинске, Новой Ляле, Ивделе, Каменском районе помогали и будем помогать ремонтировать и оснащать учреждения общего и дополнительного образования» 

Второй фокус компании — поддержка здорового образа жизни через развитие детско-юношеского спорта. На территории присутствия работы компании среди детей довольно популярен хоккей. И, что особенно важно, есть наставники, готовые заниматься с подрастающим поколением. Эти клубы и взяла на попечение компания. Более 200 детей сегодня посещают детский хоккейно-футбольный клуб «Спутник» в Карпинске, которым руководит заслуженный тренер России Олег Свешников. Примерно столько же детей тренируются в краснотурьинской хоккейной ДЮСШ «Маяк». В поселке Воронцовка у более 70 ребят есть возможность заниматься любимым видом спорта в   хоккейной команде «Барс».

Другие популярные виды спорта — бокс и восточные единоборства — тоже требует внимания благотворителей. При поддержке компании в Краснотурьинске работают профильные секции.

«На наших предприятиях немало сотрудников, занимавшихся в свое время в спортивных секциях и клубах, которые мы сейчас поддерживаем.  Они, может, не стали чемпионами и профессиональными спортсменами, но в большинстве это дисциплинированные, физически и морально крепкие и надежные люди. Что важно, они сейчас ведут заниматься туда своих детей и внуков», — отмечает Павел Сенников.

Растить профессионалов с детства

Все эти вложения формируют основу для развития человеческого капитала, так необходимого компании на долгосрочном горизонте.

В рамках этой же стратегии золотопромышленники вкладываются в программы профориентации.  Поэтому компания выделила средства на приобретение оборудования для учебных лабораторий по обогащению полезных ископаемых Молодежному инновационному центру в Краснотурьинске, где действуют филиал Уральского государственного горного университета и клуб для школьников «Юный геолог». Компания также инвестировала в развитие учебной базы Краснотурьинского профессионального лицея — кузницы рабочих кадров. Налажено сотрудничество с Исовским геологоразведочным техникумом.  

«Усилия направлены на развитие и создание условий для развития, образования, самореализации подрастающего поколения, потому что это в том числе и потенциально наши будущие сотрудники», — так аргументирует Павел Сенников выбор приоритетов социальных инвестиций.

При этом в компании считают, что все программы социального развития необходимо формировать с учетом мнения местных сообществ. Поэтому на территориях присутствия регулярно проводятся анкетирование населения и встречи с общественностью. Это позволяет получать качественную обратную связь и точнее отвечать на запросы местных сообществ.  

Материалы по теме

Polymetal законсервировал Маминское месторождение золота

За золотом — на беспилотнике

ГК «Полиметалл» приобрела 80% ООО «Саумская горнорудная компания»

Polymetal выкупил Тарутинское медное месторождение

Белорецкий металлургический комбинат создает новое производство

Золотой природопользователь