Теплоэнергетика в плюсе

Теплоэнергетика

Теплоэнергетика

Для энергохолдинга «Т Плюс» 2019 год стал удачным по инвестиционным и технологическим показателям. Впереди — реализация крупных теплоэнергетических проектов

Минувший год оказался рекордным для «Т Плюс» по объемам инвестиций. Об этом сообщил 17 декабря на селекторной пресс-конференции председатель правления, генеральный директор энергохолдинга Андрей Вагнер:

— В 2019 году мы вышли на уровень инвестиций, превышающий 20 млрд рублей, что на треть больше показателей пятилетней давности. В год производим замену порядка 400 км теплосетей, но это, к сожалению, всего 2 — 2,5% от всего объема теплосетей, которые эксплуатируем. Мы должны выйти на замену 8 — 10% ежегодно, чтобы уйти от массового характера повреждаемости. Механизмы этого разные — и «альтернативная котельная», и концессионные соглашения, и просто взаимодействие с любыми инвесторами, готовыми вкладывать деньги в теплосети.

Отдельно глава «Т Плюс» остановился на реализации компанией программы по автоматизации центральных теплопунктов, отметив, что этот проект стоимостью около 6 млрд рублей планируется завершить уже в 2020 году.

— Тем самым мы создаем технологический задел для перехода порядка в 30 городах нашего присутствия к выполнению задачи, которую для себя называем «Умный город в тепле». Екатеринбург у нас лидер по части автоматизации ЦТП и первый миллионник в России, который перейдет на схему «умного города», — поделился Андрей Вагнер.

— Проект «умный город» предусматривает цифровизацию тепловых источников, тепловых пунктов и передачи данных от потребителей (от приборов учета, установленных в многоквартирных домах). А следующий этап — объединение всех этих элементов в единую систему контроля, учета, расчета гидравлических режимов. Переход Екатеринбурга на схему «умного города» запланирован к концу 2020 года, — добавил главный инженер по тепловым сетям Свердловского филиала «Т Плюс» Андрей Шмельков.

Директор Свердловского филиала «Т Плюс» Владимир Бусоргин конкретизировал суммы инвестиций, направляемых компанией в развитие теплоэнергетики региона. В 2019 году ремонтная и инвестиционная программы по объектам генерации составили 2,76 млрд рублей, по тепловым сетям — 2,5 млрд рублей. На следующий год эти показатели сохранятся и в сумме составят свыше 5 миллиардов.

К сожалению, инвестиционные возможности«Т Плюс» существенно сдерживает сохраняющийся на высоком уровне объем задолженности потребителей. По всему энергохолдингу собираемость платы за поставленное тепло сегодня составляет 97,3%. Задача 2020 года — выйти на уровень 97,5%. Это лучший показатель среди энергокомпаний России, тем не менее он недостаточен. В деньгах это около 5 млрд рублей в год, и примерно 61 миллиард нарастающим итогом.

По данным директора Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» (объединенная энергосбытовая компания Группы «Т Плюс») Георгия Козлова, в Свердловской области дебиторская задолженность за теплоэнергию составляет 5,261 млрд руб­лей, за электроэнергию — 6,771 млрд рублей. Это те средства, которые теплоэнергетики могли бы направить на обновление тепловых сетей и реализацию других важных для потребителей региона инвестпроектов.

Материалы по теме

«Т Плюс»: к зиме готовы

Долг размером с инвестпрограмму

Энергетика без преград

Теплосети под контролем

Официальное заявление Свердловского филиала группы «Т Плюс»

Праздник здоровья и баскетбола устроит в Екатеринбурге компания «Т Плюс»