Утверждены ключевые проекты развития УрФУ до 2020 года

Российские вузы

Российские вузы

В октябре 2017 года в Екатеринбурге состоялось заседание Международного совета по повышению глобальной конкурентоспособности ведущих российских вузов под председательством вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец. По итогам заседания Уральский федеральный университет был определен экспертами во вторую группу вузов и получит на свое развитие в 2018 году порядка полумиллиарда рублей

Ольга Голодец, председатель Международного совета по повышению глобальной конкурентоспособности ведущих российских вузов, вице-премьер правительства РФ:

«Уральский федеральный университет устойчив во второй группе вузов программы «5-100» и имеет очень серьезный потенциал. Мы видим хорошую динамику практически у всех университетов. Все вузы (сейчас их насчитывается 21) продолжают участие в проекте «5-100» и будут профинансированы. Учебные заведения разделены на три группы. Лидеры показали убедительную динамику, продемонстрировав прорыв вперед. Результаты средней группы уплотнились. Подчеркну, что все вузы в программе продолжат свою работу в соответствии со структурой программы и ее основными целями».

18 декабря Наблюдательный совет УрФУ рассмотрел ход реализации дорожной карты Программы повышения конкуренто­способности университета до 2020 года и принял решение провести заседание инвестиционного комитета, оценить промежуточные итоги и планы деятельности стратегических академических единиц и институтов, после чего распределить средства на развитие этих подразделений в 2018 г.

Заседание инвестиционного комитета прошло с участием членов Набсовета и ректората УрФУ. При принятии решений о распределении денег учитывалось множество факторов, в том числе качество презентаций, характеризующих амбициозность целей и задач участников, а также выполнение показателей за прошедший год. Комитет выделил три группы. Лидер университета по ключевым показателям – Институт естественных наук и математики; вторая группа – Химико-технологический институт, Инженерная школа новой индустрии и Институт радиоэлектроники и информационных технологий – РтФ; третья группа – Уральский гуманитарный институт, Школа экономики и управления, Физико-технологический институт. Большой объем средств запланировано направить на оснащение исследовательских лабораторий. Инвестиционный комитет рекомендовал руководству УрФУ выделить на цели развития CAE 300 млн руб.

Дмитрий Пумпянский, председатель Наблюдательного совета УрФУ:

«Институты провели большую работу, продемонстрировав на защите вовлеченность, заинтересованность и понимание единых целей и задач. Я хочу поблагодарить всех участников, представивших свои проекты развития на инвестиционный комитет. Со своей стороны, Наблюдательный совет вуза будет следить за тем, чтобы необходимое финансирование доходило до конкретной стратегической академической единицы и института в распределенном виде».

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ:

«При распределении средств на развитие мы учитывали не только качество презентаций, но и потенциал того или иного института, его вклад в развитие университета. Это распределение средств даст возможность развиваться как университету в целом, так и отдельным институтам и САЕ. Озвученные на инвестиционном комитете итоги и планы говорят о том, что в университете верно была сделана ставка на развитие стратегических академических единиц. Это позволяет концентрировать усилия на ключевых научных направлениях и гораздо быстрее получать максимально возможный результат».

Александр Германенко, руководитель САЕ «Институт естественных наук и математики»:

«Мы сформируем в УрФУ конкурентоспособный учебно-научный и клинический центр фундаментальной и трансляционной медицины. В том числе для этого будет открыт гистологический и симуляционный классы, которые позволят студентам на тренажерах отрабатывать навыки по клиническим дисциплинам. В институте открыта учебная биохимическая лаборатория, куда уже закуплен ИФА-анализатор «Лазурит». Также мы развиваем перспективные магнитные материалы для формирования научно-технического центра мирового уровня в кооперации с Институтом физики металлов УрО РАН. Заметное место в нашей деятельности занимают электрохимическая энергетика и исследования протопланетного вещества в дальнем космосе, Солнечной системе и на Земле».

Михаил Вараксин, зам. директора ХТИ УрФУ:

«В 2018 году мы продолжим развитие Центра химико-фармацевтических разработок и технологий медицины будущего как открытой площадки для реализации перспективных проектов. Центр оснащен современным оборудованием и приборами, его инфраструктурные возможности обеспечивают решение широкого спектра задач различной сложности. Уже сформирован пул пилотных научно-инновационных проектов, которые учитывают интеграцию тематик в области наук о жизни, а также охват всех этапов: от органического синтеза до производства лекарственных форм. Полным ходом идут исследования инновационных лекарственных средств для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета, а также вирусных инфекций».   

Олег Ребрин, руководитель САЕ «Институт новых материалов и технологий»:

«Наша стратегическая цель – подготовка нового поколения инженеров, способных обеспечить опережающее развитие базовых отраслей отечественной промышленности и создание принципиально новых производств на основе передовых научно-технологических разработок университета. Для этого мы реализуем проект по разработке технологий создания конструкционных и функциональных материалов, создаем центр автоматизации механообработки, мехатроники и робототехники в машиностроении, развиваем аддитивные технологии и системный инжиниринг».


Сергей Шабунин, руководитель САЕ «Институт радиоэлектроники и информационных технологий – РтФ»:

«Мы формируем в Уральском регионе эффективно функционирующий научно-образовательный кластер для обеспечения лидерства в области радиоэлектроники и информационных технологий. Также мы создаем современную систему подготовки кадров для проведения научных исследований и разработки конкурентоспособных импортозамещающих технологий в базовых отраслях отечественной промышленности. Для этого институт реализует следующие ключевые проекты: «Перспективные информационно-телекоммуникационные системы», «Персонифицированная медицина», «Программно-аппаратные комплексы технического зрения в системах управления технологическими системами», «Информационные технологии и обработка больших данных», «Радиолокационные и навигационные комплексы аэрозондирования атмосферы для систем локального и глобального мониторинга» и др.

Эльвира Сыманюк, руководитель САЕ «Уральский гуманитарный институт»:

«Цель Уральского гуманитарного института УрФУ – подготовка новой генерации специалистов в сфере гуманитарных и общественных наук, способных отвечать на глобальные вызовы современности и формировать гуманитарную повестку на национальном и международном уровне. Прежде всего, через такие проекты, как «Центр междисциплинарных исследований мозга», работу в области геронтологической проблематики и нейрофизиологических методов расширения индивидуальных возможностей человека. Мы продолжим развитие «Центра русистики», «Центра урбанистики», будем и дальше развивать новую методологию социальных исследований».

Дмитрий Толмачёв, директор Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ:

«Один из приоритетов развития – усиление позиций на глобальном образовательном рынке: в начале года планируется пройти ре-аккредитацию Европейского фонда развития менеджмента (EPAS), подтверждающую международный уровень качества образовательной программы «Мировая экономика и международный бизнес». Также в будущем году будет открыта программа двух дипломов с одной из ведущих европейских бизнес-школ. Прорывным проектом в науке становятся междисциплинарные исследования в области новых производственных технологий. Уже получены результаты, имеющие особую прикладную ценность для регионов и компаний, на будущий год намечено открытие лаборатории институционального моделирования противодействия социально-экономическим угрозам во взаимодействии человека и технологий совместно с Институтом экономики УрО РАН».

Владимир Рычков, директор Физико-технологического института УрФУ:

«В своей работе мы особую роль уделяем развитию персонифицированной ядерной медицины – через доклинические испытания, опытное производство, клиническую апробацию и передачу радиофармацевтических препаратов, технологий производства на рынки ядерной медицины. В 2018 году запускаем новый циклотрон – современный комплекс радиохимического оборудования для получения медицинских изотопов».

 

 

 

 


 

Материалы по теме

Cначала ценности, потом деньги

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом