В Челябинске нашли альтернативу ипотеке

Динамика выдачи ипотечных кредитов АИЖКЧелябинцы смогут арендовать квартиры в новостройках с возможностью их последующего выкупа. В условиях кризиса схема может помочь девелоперам в финансировании жилого строительства

Создание новой схемы приобретения жилья инициировала Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ). По идее разработчиков, квартиросъемщик вместе с оплатой аренды и коммунальных услуг будет вносить средства на накопительный счет. Как только на нем появится сумма, равная 30% стоимости квартиры, человек сможет оформить ипотеку от АИЖК. Цена на жилье будет фиксироваться на момент заключения договора об аренде.

Размер и структура ежемесячных расходов сейчас просчитываются. Известно, что арендная плата будет установлена ниже рыночного уровня. «В идеале нагрузка сопоставима с тратами на обслуживание ипотеки, но бумажной волокиты меньше. Кроме того, уже в процессе накопления первоначального взноса человек получит жилплощадь», - отметил генеральный директор ЮУ КЖСИ Александр Кондрашов. Доработать механизм планируется в течение месяца. Инновацию корпорация собирается опробовать на собственных новостройках в Челябинской области.

Эксперты в оценке инициативы разошлись. По словам президента ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска Владимира Бурлакова, инструмент поможет улучшить финансовое состояние региональных застройщиков: «Мы готовы рассматривать любой реальный способ привлечения денег в стройку. Инструмент доказал свою эффективность. Так, кризис не отразился на работе стройсберкасс (аналогичный инструмент накопления средств. - Ред.) в Германии». Однако вице-президент национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко уверен: «Ждать два-три года, пока граждане накопят на первоначальный взнос, могут только крупные компании с хорошим резервом».

Тем не менее в период низкого спроса данная схема может оживить строительный рынок. Однако после кризиса компании, очевидно, предпочтут продавать недвижимость без длительной рассрочки.

Челябинская область

Материалы по теме

Считаем по складам

Коммерческая недвижимость

Коммерческая недвижимость в Перми

Стражей Урала профинансируют в складчину