Ровно, еще ровнее

Свердловская железная дорога (СвЖД) предложила уральским предприятиям равномерно распределять отгрузку продукции по сезонам. Стимулировать промышленников планируется отменой предоплаты за перевозку.

Объемы отправленных грузов на СвЖД СвЖД на прошедшем в конце января совещании комиссии по повышению эффективности грузовых и контейнерных железнодорожных перевозок предложила предприятиям увеличить отгрузку продукции в зимний сезон и представить график отгрузки на 2008 год. В СвЖД меры объясняют простоем вагонов зимой и повышенной нагрузкой летом. Так, убытки дороги от простоя за первые десять дней января превысили 145 млн рублей, а объемы отгрузки снизились на 23% по сравнению с той же декадой прошлого года. Начальник отдела СвЖД по работе со СМИ Александр Кудинов объясняет:

— Дороге необходимо знать потребность предприятий в подвижном составе. А те заказывают перевозку неравномерно: в начале месяца заявляется только 30% от реальных объемов отгрузки. Кроме того, мы хотим переместить отгрузку на время до начала летних ремонтных работ и массовых пассажирских перевозок.
СвЖД готова пойти на отмену предоплаты за перевозки для предприятий, согласившихся работать по новой схеме. В 2008 году дорога планирует выйти на объем погрузки продукции в 145 млн тонн — на 3,5% больше, чем в прошлом году.

Между тем опрошенные «Э-У» предприятия высказали сомнения в том, что им удастся кардинально изменить график: поставки стройматериалов, щебня, труб носят сезонный характер.

Свердловская область

Материалы по теме

Проездом

Полугодовалый монстр

Дорогое удовольствие

22 вагоноремонтных предприятия намерено продать ОАО «РЖД» до конца года

Восемь вагонов пассажирского поезда № 337/338 сошли с рельсов

Железнодорожная конфликтология