Азотные предприятия Прикамья как разменная монета

Азотные предприятия Прикамья как разменная монета

Офшорные компании Bonesco Commerce LTD и Oakledge Investing LTD на прошлой неделе уведомили руководство ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь) и ОАО «Азот» (Березники, Пермская область) о том, что приобрели 30% и 25% акций предприятий соответственно. Ранее акции принадлежали агрохимической корпорации «Азот» и находились под залогом у ОАО Банк «Петрокоммерц» (Москва). Суммы сделок не разглашаются.

По данным «Э-У», новые миноритарии предприятий Прикамья действуют в интересах экспрезидента СИБУРа Дмитрия Мазепина. Ему уже принадлежат 60% акций крупнейшего в России производителя минеральных удобрений ОАО «КировоЧепецкий химкомбинат» (КЧХК), 35% акций волгоградского ОАО «Химпром» и 50,8% акций пермского ОАО «Галоген». Как ранее говорил гн Мазепин, на базе КЧХК и «Галогена» он строит холдинг по выпуску полимеров. Поэтому подразделение минудобрений КЧХК для экспрезидента СИБУРа не ключевое: 1 июля 2005 года оно было выведено в отдельную компанию. Вкупе с березниковским «Азотом» и пермскими «Минудобрениями» может получиться сильный минеральнохимический блок.

В этих активах чрезвычайно заинтересован Газпром. В свое время концерн потерял контроль над агрохимической корпорацией «Азот» и до последнего времени пытался его вернуть. На рынке не исключают: Дмитрий Мазепин выкупил у «Азота» его акции и акции «Минеральных удобрений», чтобы в будущем перепродать их Газпрому.

Азотные активы — серьезный аргумент в споре Мазепина и Газпрома, интересы которых столкнулись еще в 2004 году. Тогда фирма экспрезидента СИБУРа выиграла у газового монополиста аукцион по продаже госпакета акций КЧХК. Чуть позже структуры Газпрома уведомили комбинат о сокращении в 2005 году поставок газа по гостарифам. На КЧХК уверены: таким образом Газпром вынуждал Мазепина уступить акции предприятия. В июне этого года КЧХК удалось договориться с Газпромом о возобновлении поставок газа. Но точка в конфликте не поставлена: прогнозируется, что Газпром будет и дальше воевать за КЧХК.

Москва — Пермская область

Материалы по теме

ОАО «Метафракс» (Пермский край) инвестирует в новое производство полиамида 6,5 млн евро

ФАС пугает калийщиков

Нахимичить проект

«Сильвинит» вышел на биржу

Некоторые любят потяжелее