Сам себе металлург

Производитель гидравлики ОАО «Пневмостроймашина» (Екатеринбург, входит в промгруппу «Финпромко») решил реанимировать проект строительства собственного литейного завода для выпуска чугунных изделий.

Запланированные мощности - 20 тыс. тонн литья. Сроки реализации проекта пока не определены. Все будет зависеть от того, как быстро компания сможет найти стратегического инвестора: кроме 900 млн рублей собственных средств в достройку завода необходимо вложить еще 1,6 млрд рублей.

Построить литейку на базе бывшего Завода точных сплавов (Полевской) хотели еще в 2008 году, чтобы обеспечить производство гидравлики качественными изделиями из высокопрочного чугуна. Успели даже подготовить площадку: провели коммуникации, купили оборудование, в общей сложности вложив почти 600 млн рублей. Но вскоре «Пневмостроймашина» более чем в десять раз сократила объемы производства и объявила себя банкротом. За последние три года предприятие прошло процедуру финансового оздоровления и теперь решило разморозить проект.

По словам управляющего директора Владимира Анисимова, причина в том, что основные в Свердловской области поставщики чугуна для предприятия простаивают, а около трети закупаемого на рынке сырья оказывается бракованным.

Интересно, что для собственных нужд машиностроительное предприятие намерено использовать лишь половину объ­ема продукции будущего завода. Остальное планирует предлагать на внутреннем рынке. И здесь машиностроителям придется столкнуться с жесткой конкуренцией: литейные производства, в том числе для автопрома, разбросаны по всей стране. Поэтому не исключено, что новоявленным металлургам придется урезать аппетиты, во всяком случае, до уровня собственного потребления.

Материалы по теме

Станок под прилавком

На арене цинка

«Сделать крупный бизнес из маленькой Eureka»

Гнутое дело

Магнитку депортировали