Испытание металла

Испытание металла Для компаний черной металлургии 2012 год оказался сложнее предыдущего. Несмотря на относительно стабильный спрос на стальной прокат, его производители рискуют потерять в доходах из-за упрямо снижающихся цен

Крупнейшие производители стали в миреРоссийская сталелитейная промышленность остается в числе лидеров по росту объемов производства на фоне стагнации в мировой металлургии. Согласно данным World Steel Association, за три квартала 2012 года российские металлурги выплавили 53,77 млн тонн стали, что на 4,3% больше, чем в аналогичном периоде 2011 года. Уступает Россия только США (+5,3%) и Турции (+8,4%). Но высокие показатели выплавки скрывают неоднозначную ситуацию с производством и реализацией готовой металлопродукции.

Как отмечают в Российском союзе поставщиков металлопродукции, рынок металлов в России остается примером стабильного и позитивного развития. Практически во всех сегментах восстанавливается докризисный уровень производства и потребления, запускаются новые мощности и новые виды продукции. Тем не менее и на отечественном рынке сказываются глобальные факторы, оказывающие влияние на развитие мировой металлургии. Отраслевые аналитики полагают, что российскую сталелитейную отрасль ждет начало циклического спада. Помимо глобальных негативных факторов российским меткомпаниям могут добавить проблем и внутренние: инфляция расходов, высокая капиталоемкость добывающих активов, избыток предложения.

Видимость активности

Согласно данным Минпромторга РФ, в России существенно увеличился выпуск стальных заготовок сортового проката, предназначенных на экспорт: с января по сентябрь 2012 года в стране их изготовили 10 млн тонн, примерно столько же отправлено преимущественно в страны дальнего зарубежья. Это на 25% больше, чем в те же месяцы 2011 года. В результате доля полуфабрикатов в структуре экспорта увеличилась до 60% (в тот же период 2011 года - 50%).

Листовой прокатНа первый взгляд, это более чем странно: с середины 2011 года мировые рынки металлопродукции планомерно сужаются. Объясняется все тем, что значительная часть российской стальной заготовки была поставлена в США и Италию, где расположены заводы таких российских металлургических холдингов, как Evraz Plc, группы НЛМК и «Северстали». Отчетность компаний подтверждает: экспорт полуфабрикатов вырос в основном за счет вывоза металла на собственные предприятия. Это позволило компаниям увеличить не только загрузку российских мощностей, но и доход на зарубежных активах за счет разницы цен на рынках.

Темпы роста выпуска продукции более высокого передела - готового проката - оказались гораздо ниже, чем полуфабрикатов. По данным Минэкономразвития РФ, производство листового проката в стране за три квартала 2012 года к аналогичному периоду 2011 года выросло только на Экспортные цены на плоский прокат производства стран СНГ3,1% (до 21,8 млн тонн), сортового - осталось на уровне прошлого года (15,1 млн тонн). Крупные российские металлургические компании смогли увеличить объемы производства и продаж металлопроката. Так, «Мечел» показал рост реализации по листовому прокату (основное производство - на Челябинском металлургическом комбинате) на 4%, российские заводы Evraz Plc (НТМК и ЗСМК) по строительному прокату - на 3% (до 3,2 млн тонн), Магнитогорский металлургический комбинат - на 19% (до 1,3 млн тонн). Однако если взять региональный разрез, то ситуация с выпуском сортового проката выглядит не так однозначно. В частности, в Уральском федеральном округе его производство в первом квартале увеличила только пятерка крупнейших (объем выпуска свыше 600 тыс. тонн в год) в этом сегменте. Менее крупные вынуждены сокращать производство.

Такие результаты вполне соответствуют прогнозам, которые делали эксперты рынка еще в начале года. В частности Минпромторг России ожидал прироста выпуска проката черных металлов по итогам 2012 года лишь на 3% из-за усиления конкуренции со стороны импортеров и снижения потребления на рынках внешних. С того времени ситуация на мировом рынке только ухудшилась, а надежды на ускоренный рост экономики Китая себя не оправдали. Официальный прогноз роста его ВВП понизили до 7,5% (это минимум с 2004 года: последние 30 лет - в среднем 10% в год). Это уже негативно сказывается на ценах. По данным агентства MEPS, в первом полугодии среднемировая цена стальной продукции сократилась на 11%, а мировое производство стали достигло нового рекордного значения и конкуренция на рынке ожесточилась до предела.

В результате экспорт российского листового проката в январе - августе 2012 года упал на 4,5% (до 5,8 млн тонн), а сортового - на 10,7% (до 2,3 млн тонн). В то же время на рынке России заметно активизировались иностранные поставщики сортового проката: его импорт за этот же период вырос на 6,7% (до 1,46 млн тонн).

Внутренний спрос на металлопрокат достаточно стабилен, но растет очень вяло. По оценкам металлопроцессинговой компании «Брок-Инвест-Сервис», общий объем потребления в стране в 2012 году должен увеличиться всего на 2 - 3% (для сравнения: рост в 2011 году к 2010-му был на уровне 10%). Причина - смена драйвера в строительном сегменте. «В 2012 году активно росло промышленное и инфраструктурное строительство, а темпы жилищного строительства заметно снизились. Вслед за таким перераспределением изменилась и структура потребления проката - растет спрос со стороны заводов металлоконструкций, производителей инженерных систем. Машиностроители же традиционно демонстрируют весьма умеренные темпы роста: предприятия общего, энергетического, транспортного и электромашиностроения, по нашим оценкам, прирастут не более чем на 1,5 - 2%», - поясняет руководитель отдела маркетинга «Брок-Инвест-Сервиса» Наталья Правдина.

Тылы

Основное внимание отечественных металлургов сегодня сконцентрировано на укреплении позиций на рынке России и стран СНГ. Они уже стали основными для многих уральских сталепрокатчиков. Так, в первом полугодии 2012 года почти 99% продукции Нижнесергинского метизно-металургического завода и Уральского завода прецизионных сплавов (входят в сортовой дивизион группы НЛМК) реализовано на внутреннем рынке. Как отмечали в компании, общий объем продаж металлопродукции этих предприятий за январь - июнь в результате снизился на 6% (около 863 тыс. тонн), зато они отказались от экономически неэффективных отгрузок на экспорт товарной заготовки и катанки. На внутренний рынок сегодня приходится и половина продаж «Мечел глобал сервиса» (трейдера «Мечела»).

На потребителей бывшего Союза делают ставку и на Магнитогорском МК: «С учетом поставок металлопродукции на рынки стран СНГ доля чисто экспортных поставок сократилась до 17%», - подчеркнул генеральный директор ММК Борис Дубровский.

В планах компании увеличить отгрузку в страны СНГ с 80 до 100 тыс. тонн металлопроката в месяц. В частности, за счет Казахстана Магнитка намерена компенсировать падение российского спроса на толстолистовой прокат (продукция стана 5000), используемого для производства труб большого диаметра.

Чтобы закрепить позиции, уральские металлурги активно модернизируют производства и вкладывают средства в выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью. Так, этим летом ММК запустил новый комплекс холодной прокатки для высококачественного автолиста мощностью 2 млн тонн, Челябинский металлургический комбинат готовит к запуску в конце 2012 - начале 2013 года рельсопрокатный комплекс, Ашинский металлургический завод начал реконструкцию листопрокатного цеха, что позволит компании производить прокат в широком диапазоне марок стали. Одновременно российские металлурги активно лоббируют через Минпромторг и Минэкономразвития введение в рамках Таможенного союза 5% пошлины на импорт толстолистового широкополосного проката для ТБД.

Цены

Внутренний рынок позволяет российским металлургам увеличивать объемы производства, но заметного роста финансовых показателей ждать не приходится. Цены на стальную продукцию с начала 2012 года серьезно просели. Как отмечают в группе НЛМК, слабый спрос на международных рынках оказал негативное влияние на ценообразование в России и странах ближнего зарубежья. Только в третьем квартале по сравнению со вторым на 4 - 5% упали цены на слябы, горячекатаный, холоднокатаный и оцинкованный прокат. В сравнении с третьим кварталом 2011 года, по данным Евраза, средние цены на плоский прокат в июле - сентябре 2012 года внутри страны были ниже на 22% (577 долларов), на строительный прокат - на 11% (680 долларов). Относительно стабильными оставались только цены на прокат с полимерным покрытием.

При этом цены на металлопродукцию не успевают за тарифами на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки.
Поэтому аналитики ожидают в 2012 году более низких финансовых показателей предприятий черной металлургии. Чтобы минимизировать убытки, некоторые уральские металлурги пошли на остановку неэффективных мощностей. Так, в октябре Златоустовский метзавод погасил одну из пятитонных печей электросталеплавильного комплекса. На ней выплавлялись дорогостоящие марки стали, спрос на которые со стороны оборонных предприятий заметно сократился. Чтобы минимизировать убытки, на предприятии решили перенести выплавки всех марок нержавеющей стали на другие мощности комплекса, обеспечив им полную загрузку.

Снижения рентабельности аналитики ожидают и у вертикально-интегри­рованных металлургических компаний. Причиной станет значительное падение цен на металлургическое сырье: c лета сильно подешевели коксующийся уголь и железная руда. Так, в сентябре по сравнению с январем цена на угольный концентрат на внутреннем рынке упала на 21%, а на железорудный - примерно на 30%. Как отмечают в Sberbank Investment Research, опережающее снижение цен на сырье позитивно лишь для тех сталелитейщиков, которые закупают его на стороне: «Больше всех страдают интегрированные производители, активно развивающие собственную добычу угля и железной руды. Неинтегрированные получают выгоду от более низкой стоимости сырья и расширения производственных мощностей». Больше всех от снижения цен на сырье выиграет ММК, которому удалось пересмотреть условия контракта с основным поставщиком железной руды казахстанской ENRC.

Перспективы

Следующий год обещает быть не менее тяжелым для российской черной металлургии, чем нынешний. Восстановления мирового рынка стали до 2014 года не ожидается. «Исходя из макроэкономической ситуации в ЕС и Китае положительной динамики на этих рынках стоит ждать не ранее чем через два года», - отмечает аналитик «АК БАРС Финанс» Александр Сидоров. Аналитик UBS Кирилл Чуйко предупреждает: сокращение производства стали в Китае - только начало проблем, которое спровоцирует падение цен на сырье и, как следствие, вызовет дальнейшее снижение цен на сталь. К тому же США уже начали защищаться от возможного увеличения импорта со стороны российских металлургов, пытаясь вернуть антидемпинговые пошлины на ввоз горячекатаных стальных рулонов. Рассчитывать на наши государственные инфраструктурные проекты не стоит: по оценкам Sberbank Investment Research, на реализацию всех ключевых проектов потребуется ежегодно не более 7% всего объема конструкционной стали на отечественном рынке. К тому же многие из этих проектов, в частности подготовка к Олимпиаде 2014 года, уже активно реализуются.

По оценкам «Брок-Инвест-Сервиса», 2013 год скорее всего повторит текущий: поведение цен на внутреннем рынке металлопроката будет адекватно реальному подтвержденному спросу, также весьма умеренному. Металлурги пока осторожны с высказываниями: они отмечают лишь, что текущая ситуация располагает к пессимистичным ожиданиям.

Аналитик компании «Атон» Илья Макаров предупреждает, что в стальной отрасли, в отличие от цветной металлургии, пока не принимается серьезных мер по сокращению производства на неэффективных мощностях. Это ведет к увеличению складских запасов металлотрейдеров, что может оказать значительное давление на стальные цены в среднесрочной перспективе.

Материалы по теме

Станок под прилавком

На арене цинка

«Сделать крупный бизнес из маленькой Eureka»

Гнутое дело

Магнитку депортировали