Можно и в долг

OАО «Уралсвязьинформ» (УСИ, «дочка» Связьинвеста, ТМ Utel) разместило биржевые облигации на ММВБ: с начала кризиса это второй эмитент на территории Урало-Западносибирского региона. Объем выпуска - 1 млрд рублей. Организатор - Связь-Банк. Ставка купона составила 10,8% годовых. Привлеченные с помощью облигаций ресурсы компания направит в основном на рефинансирование задолженности, в частности на замещение краткосрочных займов.

В целом в 2009 году УСИ планирует снизить долговую нагрузку на 2,7 млрд рублей (до 22 миллиардов), соотношение долг/EBITDA ожидается на уровне 1,37. Владельцы биржевых облигаций имеют право предъявить бумаги эмитенту к приобретению через два года (срок обращения - три года).

До УСИ из уральских компаний на размещение биржевых облигация решилась «Энел - ОГК-5» (объем - 4 млрд рублей, ставка купона - 12,2% годовых). Кроме того, о планах заявили ММК (объем - 33 млрд рублей), группа ЧТПЗ (5 млрд рублей), еще раз «Энел - ОГК-5» (три серии на 6 млрд рублей) и «Мотовилихинские заводы» (пять серий на 6 млрд рублей, выпуски предусматривают полугодовые купоны и погашение по номиналу).

Биржевые облигации - перспективный инструмент заимствования: регистрация эмиссии в отличие от обычных облигаций упрощена (ее проводит не ФСФР, а сама ММВБ). Кроме того, банки получили избыточную ликвидность и им необходимо каким-то образом вкладывать деньги. Кредитовать компании напрямую все еще слишком рискованно, поэтому они активно делают это через биржевые облигации на приемлемых для заемщика условиях.

Материалы по теме

Три буквы обошлись «Евросети» в миллион рублей

Умножение столбиком

Скучные люди

Мне еще и петь охота

«Билайн» предан анафеме