Проваливаемся строго по графику

Проваливаемся строго по графику

Проваливаемся строго по графику
Иллюстрация: Андрей Колдашев
Государственно-частное партнерство у железнодорожников с промышленными компаниями Березников и Соликамска не получилось. Стало окончательно ясно: шестикилометровую железнодорожную ветку в обход березниковского провала ОАО «РЖД» (100% акций принадлежат государству) полностью построит за свой счет. Так быстрее и меньше возни.

Прямо скажем, не в духе времени. На прошедшем в конце октября Железнодорожном съезде при обсуждении проекта стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года одной из основных задач названо «создание благоприятных условий для участия предпринимательского сообщества, региональных и муниципальных органов власти, организаций гражданского общества в решении социально-значимых задач». А в качестве одного из принципов стратегического развития указано: «В условиях использования железнодорожного транспорта в Российской Федерации как инструмента снижения транспортных издержек расширение сети железных дорог должно осуществляться за счет средств государства и частного капитала, что соответствует мировому опыту».

Безусловно, ситуация, сложившаяся в Березниках с октября прошлого года, когда в результате аварии на одном из участков шахты «Уралкалия» под угрозой оказалось железнодорожное сообщение в Соликамско-Березниковском промышленном узле, — из разряда экстраординарных. И решать проблему необходимо в максимально сжатые сроки. Если верить представителям проектных организаций и Свердловской железной дороги, строительство обходной железнодорожной ветки ведется строго по графику.

Однако, думается, государственно-частное партнерство здесь не помешало бы. Во-первых, некоторые местные предприятия, в частности «Сильвинит», сами изъявляли желание участвовать в финансировании строительства. И вопрос не только и не столько в материально-денежных ресурсах: их у железнодорожников достаточно. Второй, более важный довод — бизнес должен иметь максимальную правдивую информацию о ситуации, складывающейся в отношении провала и вокруг него: это необходимо для объективной оценки состояния рынков, уж слишком крупные (по российским и мировым стандартам) промышленные предприятия оказались под угрозой транспортной блокады.

К сожалению, тесного информационного взаимодействия не получилось. Именно отсутствие своевременной и правдивой информации о ситуации с провалом (а не сам провал) заставило руководство «Сильвинита» выступить в конце октября с паническим заявлением об угрозе прекращения отгрузки — продукция вывозится только железнодорожным транспортом. В итоге цены на акции компании упали на 10%.

Не сам провал, а отсутствие партнерских отношений в условиях экстраординарной ситуации разделило местные промпредприятия: тот, кто предпочел слепо довериться железнодорожникам и «не высовываться», получили на свою голову меньше проблем (их финансовые показатели, отношения с клиентами и региональной властью остались стабильны). А случай с «Уралкалием» стал вообще уникальным: после падения цен на акции «Сильвинита», прямого конкурента на рынке калийных удобрений, цены на акции «Уралкалия» тоже изменились на 10% — выросли. Впрочем, из-за отсутствия информационного взаимодействия пострадал и «Уралкалий»: Белорусская калийная компания и канадская PotashCorp в конце октября сообщили о приостановке переговоров с ним по новым контрактам. Они возобновились только спустя две недели.

Государственно-частное партнерство в решении проблем, возникших из-за березниковского провала, могло бы стать образцом взаимодействия власти и гражданского общества: подобной чрезвычайщины в нашей стране достаточно. Но — «не время». Как сообщил нам на условиях анонимности представитель одного из предприятий Соликамско-Березниковского промузла, «заявление гендиректора “Сильвинита” Ростяма Сабирова нехорошо повлияло на предвыборную кампанию депутатов Госдумы. Стране нужна стабильная ситуация. Поэтому сейчас никто не желает высовываться и получать по голове». Бизнесу остается молча заниматься «своими делами», остальное решит за всех государство




Материалы по теме

Проездом

Полугодовалый монстр

Дорогое удовольствие

22 вагоноремонтных предприятия намерено продать ОАО «РЖД» до конца года

Восемь вагонов пассажирского поезда № 337/338 сошли с рельсов

Железнодорожная конфликтология