С ремнем на рынок

С ремнем на рынок

Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций запустил линию немецкой фирмы Scholz по производству вентиляторных ремней малых длин с формованным зубом. Линия предназначена для изготовления приводов вентиляторов и генераторов двигателей автомобилей, сельскохозяйственной и другой техники. Объем освоенных инвестиций — более 90 млн рублей, на реализацию всей программы планируется потратить почти 300 млн рублей.

Как сказал генеральный директор завода Султан Хайруллин, это продукция нового поколения, отличающаяся высоким эксплуатационным ресурсом, устойчивостью к деформации при длительных нагрузках. Планируемый объем производства — 1,5 млн ремней в год. Компоновка комплекта оборудования фирмы Scholz не имеет аналогов в России, оно считается передовым и в Европе. Вместе с линией завод получил оригинальную немецкую технологию, позволяющую вывести производственные процессы на качественно иной уровень.

Модернизация проводится в соответствии с Федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2006 года. Эксперты отмечают: применение новых технологий приносит заводу большую отдачу. Так, в прошлом году разработано производство герметических цилиндров, за шесть месяцев нынешнего года их выпущено на 23,4 млн рублей. Успешно функционируют закупленные в Германии линии по производству резиновых уплотнителей для стройиндустрии: освоен выпуск изделий более ста наименований. По мнению специалистов, высококачественная продукция повысит конкурентоспособность предприятия, выведет его на новые рынки.

Башкирия

Материалы по теме

Отключим инновационно

Кипящий слой

Японцы осваивают Сибирь

Нэпман Чернавин

Инженеры «Метрана» будут диктовать моду в мировом приборостроении

УОМЗ проведет опытную эксплуатацию медоборудования в клиниках Швейцарии