Застройщики не продали квартиры государству

Себестоимость строительства 1 кв.м жилья эконом-класса в ПермиВ условия котировок заложены жесткие параметры: площадь квартиры - 40 кв. метров, стадия готовности домов - не менее 70%, работы на объекте победитель тендера должен закончить за полгода. После заключения контракта застройщик получает 10% стоимости лота, после ввода жилья в эксплуатацию - еще 75%, после госрегистрации объекта - последние 15%.

Предполагалось, что у застройщиков будет куплено 26,1 тыс. кв. метров жилья. Но единственным участником тендера стал пермский строительный холдинг KD Group с 9 тыс. кв. метров. Однако и его заявка была отклонена из-­за несоответствия параметрам: предлагаемые квартиры оказались на 4 - 5 кв. метров больше, чем требовали условия тендера. Остальные пермские застройщики от участия в тендере отказались.

Итог предсказуемый. В январе региональные власти заявили цену, по которой они будут покупать жилье у застройщиков для расселения ветхого жилья, в 25 тыс. рублей за кв. метр (подробнее см. «Жилье будут выкупать ниже себестоимости», «Э­У» № 3 от 26.01.09). Девелоперы тогда в один голос заявили, что это неприемлемо: цена ниже себестоимости, порядка 28 - 32 тыс. рублей за метр).

Администрацию подвели и слишком жесткие условия тендера. Во-­первых, в Перми, по словам генерального директора KD Group Андрея Гладикова, практически нет квартир, соответствующих заявленной площади в 40 кв. метров. «В условиях тендера, как минимум, должно учитываться отступление от заданной площади на 5 - 10%», - считает Андрей Гладиков. Во-­вторых, девелоперы сетуют: в условиях отсутствия финансирования достроить дом 70­процентной готовности на аванс в 10% просто невозможно.

Очевидно: краевые власти должны найти способы смягчения условий тендера, иначе программа по расселению жителей из ветхого жилья провалится полностью.

Пермский край

Материалы по теме

Считаем по складам

Коммерческая недвижимость

Коммерческая недвижимость в Перми

Стражей Урала профинансируют в складчину