Точка отрыва

Точка отрыва

К концу года уральские университеты закончат осваивать средства, выигранные на конкурсе инновационных программ Минобрнауки. Дополнительное финансирование существенно увеличило отрыв лучших государственных вузов от конкурентов.

В конце сентября директор департамента государственной политики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко объявил, что до конца 2008 года министерство собирается принять новую программу поддержки инновационных образовательных программ в университетах и институтах, рассчитанную на 2009 — 2012 годы. В рамках этой программы чиновники хотят стимулировать появление в вузах «второго пояса» инноваций: планируется, что на базе вузов появятся так называемые «внедренческие предприятия». Это значит, что студенты и аспиранты будут не только получать образование, но и участвовать в научных разработках (в первую очередь коммерческого характера) на этих предприятиях.

«Первый пояс» инноваций охватил уральские вузы еще в 2006 и 2007 годах. В 2006 году Минобрнауки провело первый конкурс инновационных программ среди российских вузов с общим бюджетом около 10 млрд рублей. Его выиграли 17 вузов, причем в списке был только один уральский — Пермский госуниверситет. В 2007 году проведен второй конкурс, среди 40 победителей оказалось уже шесть вузов из Урало-Западносибирского региона: Пермский и Уральский технические университеты, Тюменский, Уральский и Южно-Уральский государственные университеты и Уфимский авиационный технический университет.

В общей сложности они получили более 3,3 млрд рублей на развитие инновационных образовательных программ, причем еще порядка 900 млн рублей эти вузы обещали направить из собственных бюджетов.

Финансирование по итогам первого конкурса закончилось еще год назад, в этом году заканчивается выделение средств и по второму. За два года университеты успели освоить большую часть средств: приобрели новое лабораторное оборудование, программное обеспечение, закупили учебные пособия и отремонтировали часть аудиторий. При этом самые большие деньги пошли на покупку современных приборов и компьютерной техники: отчеты вузов содержат в основном списки, включающие, скажем, «ротационный вискозиметр» или «хроматограф — квадрупольный масс-спектрометр».

Техника — молодежи

Структура инновационой прграммы ПГТУОчевидно, что полезнее всего инновационные гранты оказались для технических и естественно-научных факультетов. Среди 17 победителей первого конкурса вообще был только один вуз социогуманитарной направленности, Государственный университет — Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ, Москва). На втором этапе в списке оказалось гораздо больше классических университетов, но и те большей частью предложили программы, ориентированные на развитие физики, математики и технических дисциплин. С точки зрения содержания понятия «инновация» перекос вполне понятен, но, как отмечают некоторые представители вузов, многие гуманитарные и экономические университеты просто не сумели представить свои дисциплины в инновационном свете.

На что же потратили государственные деньги уральские вузы? В Уральском госуниверситете (УрГУ, Екатеринбург) больше остальных получили физики и химики: основные деньги вуз выделил на создание центра нанотехнологий. Здесь открыли специальность «Нанотехнологии», построили учебную лабораторию, создали несколько центров коллективного пользования с новейшим западным оборудованием для исследования свойств наноматериалов. В результате конкурс на специальность просто взлетел (по меркам физфака): в этом году на одно место претендовало десять человек, а набор на физический факультет оказался одним из самых крупных среди всех факультетов за последние годы.

Пермский технический университет (ПГТУ), Южно-Уральский университет (ЮУрГУ, Челябинск) и Уфимский авиационный технический университет (УГАТУ) решили вложиться в создание суперкомпьютеров. В УГАТУ машину запустили еще в прошлом году: ее собираются использовать для проведения виртуальных экспериментов на новой специальности «Компьютерное моделирование с применением суперкомпьютерных технологий». Основу суперкомпьютера составляет 271 сервер от IBM на базе 542 процессоров пиковой производительностью около 20 триллионов операций с плавающей точкой в секунду (Тфлопс). Сейчас суперкомпьютер УГАТУ удерживает пятое место в российском рейтинге, в лидерах — четыре московских, самый мощный из которых принадлежит РАН и достигает производительности в 75 Тфлопс. Суперкомпьютер ЮУрГУ занимает в том же рейтинге восьмое место, а ПГТУ — 21-е. Последний компьютер — самый новый из уральских (его запустили в сентябре 2008 года) и самый слабый — с пиковой мощностью в 4 Тфлопс. Впрочем, еще несколько лет назад уральских вузов в первой десятке российского рейтинга суперкомпьютеров не было вообще — средства удалось найти только за счет конкурса инновационных программ.

Уральскому техническому университету (УГТУ-УПИ, Екатеринбург) федеральные деньги позволили открыть ряд уникальных лабораторий и учебных центров. Повезло теплоэнергетическому факультету — здесь появился современный учебно-тренировочный центр подготовки специалистов атомных станций. Теперь студенты факультета смогут отрабатывать навыки работы на новом тренажерном комплексе ядерной энергетической установки на быстрых нейтронах (БН-800). Собственно новый энергоблок БН-800 должен начать работу на Белоярской АЭС (Заречный, Свердловская область) в 2015 году — так что к тому моменту уральская атомная энергетика получит специалистов, уже готовых на нем работать. Перспективная лаборатория ядерного магнитного резонанса открылась на кафедре органической химии УГТУ-УПИ: здесь собираются проводить исследования в области создания синтетических антибиотиков третьего поколения, оптически активных соединений, имеющих перспективы использования в качестве лекарственных препаратов для радиационной терапии опухоли.

Тюменский госуниверситет (ТюмГУ) решил сконцентрироваться на профильном для региона направлении — нефтегазовом. Здесь будут разрабатывать и активно внедрять инновационные методы рационального природопользования: экологический мониторинг месторождений, технологии восстановления загрязненных земель и водоемов. На средства федеральной программы ТюмГУ открыл центр экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий в нефтегазовом секторе и центр рационального природопользования. Другой интересный проект — собственное телевидение «Евразион-ТВ». Планируется, что через спутник на территорию РФ и зарубежных стран будут транслировать обучающие аудио- и видеоматериалы на нескольких языках. Впрочем, без собственного суперкомпьютера тоже не обошлось, правда, он слабее даже компьютера ПГТУ и в российский рейтинг не попал.

Впереди паровоза

Как известно, в ближайшие несколько лет в России будет создано два десятка федеральных университетов — крупных многопрофильных вузов, которые должны войти в первую сотню всех мировых рейтингов (подробнее см. «Кандидаты на звание ФУ», «Э-У» № 26 от 30.06.08). Кроме этого, правительство РФ планирует создать порядка двадцати профильных исследовательских университетов (на уже имеющейся базе, конечно). Какие вузы попадут в эти списки и получат многомиллиардное финансирование — пока не известно, но уже ясно, что отобраны будут те, кто максимально соответствуют международным критериям: имеют сильные научно-исследовательские программы и развивают сотрудничество с иностранными университетами.

Очевидно, что университетам, уже имеющим инновационные программы (в том числе и шести упомянутым уральским вузам), будет гораздо проще конкурировать с остальными. Все оборудование, о котором мы говорили, предназначено именно для научных исследований — для обучения студентов совсем необязательно задействовать такие ресурсы. А вот для передовой научной работы — с привлечением тех же студентов, магистров и аспирантов — мощные суперкомпьютеры и нанолаборатории просто необходимы. Современное оборудование позволит этим вузам проводить научные исследования на высоком уровне, а зарубежные стажировки (также финансируемые за счет инновационных программ) дадут возможность представить результаты этих исследований мировому сообществу.

В конечном итоге это приведет к тому, что финансирование инновационных программ отдельных вузов даст им мощный толчок к развитию — и еще больше увеличит разрыв между лидирующими вузами и отстающими. Еще один разрыв может возникнуть в развитии технических и гуманитарных дисциплин, так что возможно, что негосударственным вузам, специализирующимся на последних, придется серьезно пересмотреть свою политику. По оценкам ГУ-ВШЭ, из-за демографической ямы уже через два года число абитуриентов вузов снизится в два раза — значит, и конкуренция за них между вузами значительно усилится, и выбирать абитуриенты будут в первую очередь среди университетов-лидеров.

Основной задачей этих лидеров станет удержание того инновационного потенциала, который был накоплен за счет федерального финансирования. По словам проректора ГУ-ВШЭ Сергея Рощина, как только перечисление средств по инновационной программе прекращается, вузу становится сложно удержать все наработки на столь же высоком уровне. Недостаточно просто купить лаборатории — необходимы средства и на проведение в них текущих исследований. Возможно, заявленная Минобрнауки возможность создания предприятий при вузах будет способствовать росту их собственных доходов. Другое дело, закон разрешает создавать фирмы лишь федеральным университетам, а их в стране пока только два — Сибирский ФУ в Красноярске и Южный ФУ в Ростове-на-Дону.

Таблица  Инновационные программы вузов Урало-Западносибирского региона

Материалы по теме

Одной идеи мало

Эх, раз. Еще раз?

Креатив на потоке

Тяга к переменам

Две большие разницы

Научить рисовать за полчаса