Погрузиться за миллиардами

Роснано и группа компаний «Новомет» (Пермь) планируют реализовать совместный проект стоимостью 18,5 млрд рублей по производству установок для откачки пластовой жидкости из нефтяных скважин. Для этого госкорпорация становится крупнейшим акционером предприятия - приобретает 50% минус одна акция ЗАО «Новомет-Пермь». (Изначально обсуждалось создание совместного предприятия, куда обе стороны внесут свои активы. Вхождение в уставный капитал - схема менее рискованная для госкорпорации, но более жесткая для компании, поскольку права Роснано шире.)

В рамках инвестпроекта пройдет модернизация производства, кроме того, «Новомет-Пермь» будет покупать и строить сервисные базы. Итогом сотрудничества должен стать серийный выпуск энергоэффективного нефтепромыслового оборудования. Управляющий директор Роснано Александр Кондрашов заявил, что «Новомет» занимает лидирующие позиции на российском рынке, новая задача - завоевать рынок мировой. Предполагается, что к 2016 году оборот предприятия на рынке производства и обслуживания погружных электроцентробежных установок достигнет 1 млрд долларов.

Генеральный директор «Новомет-Пермь» Олег Перельман добавил, что при продвижении на мировой рынок будет использоваться ключевое конкурентное преимущество - наноструктурированное защитное покрытие. Оно позволяет снизить коэффициент трения и увеличить износостойкость различных деталей, оптимизировать энергопотребление и размеры установок. Уже сейчас насосы «Новомета» превосходят образцы зарубежных конкурентов по ряду параметров. В частности их энергопотребление на 15 - 20% ниже.

Проект с «Новометом», второй для Роснано в Пермском крае и девятый на Урале, по суммарному объему инвестиций стал крупнейшим для этой структуры в нефтяной отрасли (третье место в общем портфеле).


Материалы по теме

Наномет

Насыщение газом

Испытание в вихревых потоках

Трубы в сервис

Прообраз холдинга

Качай миллиарды