Через тернии к трем звездам

Через тернии к трем звездам

 Фото - Андрей Порубов
Фото - Андрей Порубов
В Екатеринбурге хронически не хватает качественных трехзвездных гостиниц среднего класса — их всего 5%. Гостиница такого уровня должна иметь не менее 40 мест, обеспечивать высокое качество сервиса и широкий набор дополнительных услуг. Сертификатом свои три звезды подтвердили только «Октябрьская» и «Эрмитаж» . Остальные, позиционирующие себя в среднем классе («Исеть», «Урал-отель», «Свердловск», «Екатеринбург-центральный», «Евразия» ), лишь условно трехзвездочные. Малое количество категорированных отелей объясняется строгостью предъявляемых требований: владельцы гостиниц боятся не набрать достаточное количество баллов, подать заявку, например, на три звезды, а в результате получить две. Кроме того, пока спрос превышает предложение, гостиницам и без официально подтвержденной категории живется неплохо.

Цена превыше качества

Уровень среднегодовой загрузки всех гостиниц в городе не опускается ниже 50%: в 2003 году он составлял 56%, в 2004-м — 52%. При этом показатели отелей уровня 3 звезды (сертифицированных и «условных») значительно выше — 80%. Стоимость номера в гостиницах, позиционирующих себя как трехзвездочные, разнится от 1500 до 7000 (в среднем 3000 — 3500) рублей в сутки. Между тем, по оценкам специалистов рынка, стоимость суточного гостиничного обслуживания в гостинице 3* в Екатеринбурге должна быть около 60 долларов. При завышенных ценах отели ленятся разнообразить услуги: им хватает прибыли и с платы гостя за пребывание в номере. Такой подход, с точки зрения начальника службы маркетинга и продаж гостиницы «Октябрьская» Ольги Нарожной, нельзя считать эффективным: «Для любой гостиницы выгодно, чтобы клиент покупал комплекс — проживание, питание, конференц-услуги и прочее. При правильной организации бизнеса дополнительные услуги могут приносить гостиничному предприятию до 50% дохода». Несоответствие низкого качества обслуживания высокой цене — одна из особенностей рынка гостиничных услуг Екатеринбурга. Причина — отсутствие конкуренции.

По мнению участников рынка, будущее Екатеринбурга в сфере туризма связано с деловыми поездками. «Только полный турист решится приехать в Екатеринбург ради того, чтобы просто посмотреть город», — говорят отельеры. Большинство едет с деловыми целями в будние дни (в основном со вторника по четверг) и предпочитает останавливаться в гостиницах 3*. В выходные отели пустеют: стоимость обслуживания такова, что дешевле слетать домой. За три рабочих дня гостиницы и пытаются наверстать упущенное. Многие предпочитают вообще не продавать номера в выходные дни, чем продавать их с дисконтом. Практически полное отсутствие гостиниц среднего класса, в которых цена соответствовала бы качеству сервиса, тормозит развитие важной отрасли в экономике города — въездного и делового туризма. Трудно точно посчитать, сколько средств город теряет от неразвитости этой сферы, зато известно, сколько можно получить при правильном подходе. Так, 7% бюджета Москвы формируется за счет доходов от туризма.

Екатеринбург намерен позиционироваться как центр делового туризма. Однако проводить конгрессы и совещания в городе негде. Крупные компании, организующие в столице Урала масштабные бизнес-конференции с участием более 120 человек из разных городов России и зарубежья, сталкиваются с проблемой размещения гостей и отсутствием помещений для проведения мероприятий. Сергей Бакунин, директор регионального консультационного центра «Карл Цейс», уверен: «Значительное развитие делового туризма в Екатеринбурге произойдет, когда у нас наконец-то появятся выставочные комплексы, в которых будут проходить крупные региональные и международные выставки. Это повлечет за собой развитие не только отелей, но и всей отрасли гостеприимства — гости города будут тратить деньги в гостиницах, системе питания, на транспорт, отдых, экскурсии и развлечения. Но пока лишь несколько выставочных операторов организуют в течение года по четыре-пять посредственных провинциальных экспозиций идентичной тематики. Такие выставки только мешают развитию бизнеса. Исключение составляет, пожалуй, выставка вооружений в Нижнем Тагиле: она год от года набирает обороты».

Звезды только снятся

На неудовлетворительное состояние гостиничного фонда города вообще и отсутствие качественных отелей уровня 3* в частности чиновники мэрии обратили внимание в 2000 году, когда Екатеринбург стал столицей Уральского федерального округа. Четыре года в городе действует программа развития гостиничного бизнеса. В декабре 2004-го в недрах комитета организации бытового обслуживания населения разработан стратегический проект «Гостиницы Екатеринбурга». По задумке разработчиков, до 2015 года номерной фонд должен увеличиться до 8164 мест за счет возведения 35 гостиниц (сейчас 4260 мест в 29 гостиницах).

Таблица. Чтобы достичь уровня Будапешта по количеству гостиниц уровня 3*, Екатеринбургу придется очень постараться

Сравнительная характеристика доли отелей 3-5 звезд на гостиничных рынках городов Европы и Урала по вместимости объектов (в процентах)

Город

3 звезды 4 звезды 5 звезд

Будапешт

40,3

17,3

5,5

Милан

22,9

46,2

4,7

Москва

42,1

15,5

6,8

Мюнхен

41,0

18,0

15,0

Париж

31,3

4,7

11,7

Уфа

8,0

16,0

-

Пермь

15,0

15,0

-

Екатеринбург

5,0

2,0

-

Источник: Комитет по организации бытового обслуживания населения администрации города Екатеринбурга.

Стоимость строительства 1 кв. метра гостиничного комплекса уровня 3* по проекту составляет от 500 до 3 тыс. долларов. Она зависит от ряда факторов: состояния инженерных сетей на строительной площадке, объема отселения граждан из ветхого жилфонда на месте застройки, параметров внешней и внутренней отделки помещений. Общая площадь, которую предполагается отвести под гостиницы, — 150 тыс. кв. метров. По оценкам экспертов, средний гостиничный проект в центральной части города на 120 номеров обойдется в 5 — 7 млн долларов. Срок окупаемости одного объекта достигает 6 — 8 лет при средней норме рентабельности 17 — 20%.

В последние месяцы цифра 35 в строке количества необходимых гостиниц увеличилась до 55. Это, по мнению директора Центра информационного обеспечения сервиса УрГУ Дмитрия Бугрова, результат консенсуса администрации города, по задумке которой разрабатывался проект «Гостиницы Екатеринбурга», и бизнес-сообщества. На доходы от увеличения потока туристов рассчитывают все.

Дальше, по мнению отельеров, все зависит от темпов роста экономики страны. Если они будут устойчивы, рынок запустит гораздо больше гостиниц. В проекте мэрии приоритет отдается строительству трехзвездников на 90 номеров и больше (до 2015 года их сдадут 11): экономическая эффективность достигается именно на большом номерном фонде. Это подтверждает опыт действующих «Октябрьской», «Свердловска», «Екатеринбурга-центрального», «Исети».

В этом году будут сданы несколько объектов 3*: «Евротель» уже готов, на подходе «Рингс» (22 номера), «Визави» (54 номера), «Вознесенская» (50 мест) и  Park Inn  (160 номеров). В итоге гостиничный фонд города увеличится на 300 с лишним мест.

Конкуренция обостряется

Особняком в списке объектов стоит Park Inn: он даст качественный толчок рынку. Отель принадлежит датской компании с ограниченной ответственностью Rezidor SAS Hospitality . Ею владеет SAS Group, известная в России гостиничным брэндом Radisson. Это четвертая по величине в Европе авиакомпания, член-учредитель Star Alliance, крупнейшей мировой воздушно-транспортной сети. Возведением гостиницы занимается «Атомстройкомплекс» совместно с финскими специалистами из компании SRV. Финансируют проект Rezidor SAS, а также датские, финские и шведские банковские группы. Гостиница под брэндом Park Inn в Екатеринбурге станет первым подобным проектом для Rezidor SAS в России.

В Rezidor SAS говорят, что решили сделать «пробный» трехзвездочный отель именно в Екатеринбурге после того, как провели исследование и выяснили, что ниша таких гостиниц в городе свободна. Park Inn начнет работу 18 ноября, в исторический день рождения Екатеринбурга, по соседству с «Большим Уралом», в квадрате улиц Мамина-Сибиряка —; Малышева — Красноармейская. Возведение обошлось Rezidor SAS в 16 млн долларов. «Мы пока не определили, сколько будет стоить обслуживание, но работаем над этим, — говорит генеральный управляющий гостиницы Санжей Дива. — Могу заверить, что соотношение цены и качества сделаем оптимальным. Мы надеемся на честную, здоровую конкуренцию, которая поможет и нам, и нашим конкурентам развиваться».

Представители гостиничного бизнеса с опаской ожидают открытия Park Inn. Специалист по гостиницам и турбизнесу Елена Кротова оценивает стоимостный оптимум в 60 долларов. Если цена на гостиничное обслуживание в Park Inn будет такова, ни один из существующих сегодня отелей не сможет с ним соперничать. «Сложно сказать, сломает ли Park Inn рынок. Похоже, его управляющие еще не до конца сориентировались в Екатеринбурге», — говорит представитель одной из гостиниц Екатеринбурга. Директор гостиницы «Исеть» Галина Корнилова: «Появление Park Inn повлияет на рынок. Мы можем снизить цену на гостиничное обслуживание на 10 — 15 долларов. Но понимаете: народ прикипает. Если к нам возвращаются, значит, мы работаем хорошо». Ольга Нарожная: «Park Inn на данном этапе развития рынка не составит нам конкуренции, потому что спрос неэластичный. А в будущем, с приходом международных гостиничных цепей, конкуренция, несомненно, будет возрастать».

Существует мнение, что такие гостиницы, как Park Inn, станут могильщиками малых отелей. «Вырастет конкуренция на рынке, — считает Елена Кротова. — И отсутствие полного спектра услуг у малых гостиниц сделает их неконкурентоспособными. Им придется входить в торговую марку на франчайзинге и брать на себя часть потока. Иначе поток пойдет мимо них. Например, „Домашний отель“ уже подобным образом работает с гостиницей „Московская горка“. Если в „Московскую горку“ обращаются, а там мест нет, то клиентов переводят в „Домашний отель“. Таким же образом будут работать иностранные сети. Они проведут экспертизу и выберут те местные гостиницы, с которыми будут работать».

Непрозрачный город

Сказать, сколько отелей уровня 3* будет вводиться в 2006 — 2007 годах, власти не берутся. Объяснение — невозможность точно рассчитать сроки строительства.

Также в администрации не говорят и о потенциальных иностранных игроках — гостиничных цепях. Пока известно лишь о заинтересованности американской инвестиционной компании Hermitage Hos-pitality : ее президент Джон Итон заявил о ней на встрече с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем весной этого года. Hermitage намерен за пять лет открыть в России и странах СНГ 45 гостиниц среднего класса под брэндом Days Inn  гостиничной группы Cendant. По нашим данным, построить в Екатеринбурге гостиницу уровня 3* хотела бы южноафриканская компания Protea .

Предположим, все задуманное администрацией города воплотится в жизнь: будет введен в строй не один десяток гостиниц уровня 3*, цены снизятся, качество гостиничного обслуживания вырастет. Но если притока туристов не будет, зачем все это? Можно ли однозначно сказать, что первично: масса качественных отелей, развитие системы гостеприимства и самой инфраструктуры города — или увеличение турпотока?

В городской администрации уверены: туристский поток к 2015 году увеличится минимум вчетверо. И говорят, что делают все возможное для ускорения процесса строительства гостиниц. Михаил Усольцев, заместитель председателя комитета по бытовому обслуживанию администрации Екатеринбурга, поясняет: «Желающим построить гостиницу не нужно ждать, пока рассмотрят заявку на выделение земли. Под гостиницы зарезервировано 30 участков. Больше всего их сконцентрировано в центре города.

К нам приходит инвестор, мы ему говорим: „Вот имеющиеся варианты, выбирайте, что для вас более приемлемо“. Таким образом уменьшаются хлопоты, связанные с землей».

По мнению участников рынка, на практике все не так гладко. Чтобы получить участок, инвестору приходится брать на себя «нагрузку». Это могут быть поборы в «добровольные фонды» или навязывание проблем благоустройства территории, напрямую к отелю не относящихся. К примеру, как рассказал один из участников рынка, конкретному инвестору под строительство гостиницы предложили участок по адресу Бардина, 28. На участке располагалась автостоянка, и будущему застройщику предложили погасить расходы ее организаторов, хотя сама законность стоянки была под большим вопросом…

Непрозрачность рынка тормозит развитие городского гостиничного хозяйства. А потому иностранных игроков, готовых принять местные условия игры, пока единицы.

Сергей Бакунин: «На инвестиционном поле созданы такие условия, в которых с большим трудом могут разобраться только люди, давно работающие в Екатеринбурге и имеющие определенные связи. Поэтому иногородних и иностранных инвесторов на гостиничном рынке немного. Из мне известных, пожалуй, только сеть Rezidor SAS с брэндом Park Inn.

Правда, большинство сетевых отельных операторов заинтересованы в управленческом бизнесе и очень редко приобретают гостиницы в России (и не только) в собственность».

Дмитрий Бугров считает, что если динамика экономики в целом будет положительна, рынок преодолеет все административные преграды. «Когда в город приходят мировые гостиничные цепи, они могут решать вопросы на уровне федеральных властей, даже на уровне дипломатических каналов. Крупные корпорации с многомиллиардными оборотами подчеркивают, что не занимаются раздачей взяток или инициированием откатов. Но чтобы не пугать аборигенов, они учитывают ментальность и особенности конкретной страны. Через два-три года сегодняшняя ситуация будет казаться пережитком: если бизнес почувствует, что ему здесь неудобно, он просто оттечет в другие города-миллионники. Только из-за того, что Екатеринбург — столица федерального округа, сюда никто не пойдет: сегодня деление на округа одно, завтра другое; сегодня столица одна, завтра другая…».

Вопрос, сможет ли администрация создать благоприятный инвестиционный климат, остается открыт. Помимо административных барьеров росту рынка гостиниц среднего класса мешают другие инфраструктурные проблемы города. «Развитие туризма нужно планировать в комплексе с другими элементами инфраструктуры, — считает Елена Кротова. — В Екатеринбурге узкое место — транспорт. Если мы намерены увеличить номерной фонд гостиниц вдвое, нужны будут туристические автобусы, парковки, стоянки. Иначе это станет ограничивающим фактором». «Безусловно, транспортный вопрос с увеличением туристского потока станет одним из самых острых, — соглашается с коллегой директор гостиницы „Эрмитаж“ Юлия Колчанова. — Кроме этого, есть ряд других проблем: отсутствие культуры поведения в общественных местах, мусор на улицах». Ольга Нарожная: «Иностранные гости отмечают, что территория нашей гостиницы вычищена.

А вот за ее пределами не очень чисто, мало туалетов. Москва по сравнению с Екатеринбургом просто блестит». Дмитрий Бугров не столь категоричен: «Будет развиваться город — значит, будут строиться гостиницы. Не будет развиваться — можно перепрофилировать гостиницы в элитные дома, торговые и офисные центры. Но международные гостиничные цепи не занимаются возведением гостиниц с возможным перепрофилированием. Маркетологи этих цепей провели всесторонний анализ екатеринбургского рынка — не по заказу наших административных структур, а руководствуясь интересами своего бизнеса. И раз они идут сюда, значит, их оценки оптимистичны».

Материалы по теме

Завтрак туриста съешь сам

Кто топчет лыжню

Не найденный клад

Туристов — на зону

Обустроить Клондайк

С горы на водных лыжах