Карта под ногами

Проект «Красная линия»В Екатеринбурге стартовал проект «Красная линия» - пешеходный экскурсионный маршрут, обозначенный линией, нарисованной на тротуарах. Идея давно обсуждалась в блогосфере, воплотить ее в жизнь решил советник министра развития и инвестиций Свердловской области Дмитрий Калаев. Проект уже получил поддержку городской администрации.

Общая протяженность маршрута - 6,5 км, он соединил 34 объекта. Среди них Театр оперы и балета, усадьба Расторгуевых - Харитоновых, памятник группе The Beatles, дом купца Севастьянова, площадь 1905 года, памятник Татищеву и Де Геннину, памятник клавиатуре и пешеходная улица Вайнера.

Первая особенность «Красной линии» - максимальное вовлечение аудитории. Голосование за объекты проводилось на сайте проекта, любой мог внести свои предложения. В рисовании линии приняли участие волонтеры. Вторая - инновационность. В тестовом режиме рядом с памятником клавиатуре и Домом актера размещены QR-коды, которые с помощью мобильного телефона, оснащенного камерой и специальной программой, можно преобразовать в текст о данном объекте. Если туристы будут активно пользоваться этой возможностью, то QR-коды появятся у всех достопримечательностей. Третья - потенциал для развития. Планируется установить информационные стенды, разработать сопровождение аудиогида и специальную карту. Как отметил Дмитрий Калаев, вполне возможно расширение маршрута и вовлечение в него других районов города.

Отметим, что идея не нова, такая практика применяется во всем мире. В Перми, например, подобный проект реализован под названием «Зеленая линия», а в начале июня к нему добавилась и «Красная»: первый маршрут исторический, второй - романтический, составленный из памятных для Перми историй любви.


Материалы по теме

Живая столица

Несовременный, нестоличный, недетский

Инновационное искусство

Оpen air за колючей проволокой

Новый старый директор

Бантик