«Стеклотех» закрыл дефицит

В Тюменской области запущен завод стеклотары мощностью 300 млн единиц продукции в год. Объем инвестиций - 3,5 млрд рублей. Оборудование позволяет выпускать бутылки из прозрачного и коричневого стекла, с 2012 года начнется производство банок. «Стеклотех» стал третьим заводом стеклотары на территории Урала и Западной Сибири после «Салаватстекла» (Башкирия) и Коркинского стекольного завода (Челябинская область, выпускает только банки).

На предприятии надеются, что его клиентами будут производители ликероводочных изделий, пива и продуктов, продающихся в стеклянной таре, работающие на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Уже есть подписанные контракты, но их параметры не раскрываются. Известно, что печи завода сразу выйдут на максимальную мощность. Доставка в радиусе 1,2 тыс. км - автотранспортом, свыше - по железной дороге. В перспективе возможно создание собственной транспортной компании.

Производство стеклянных бутылокПо нашему мнению, потенциальными клиентами «Стеклотеха» могут стать завод «Балтика» в Челябинске, Ишимский винно-водочный завод (Тюменская область), производитель крепкого алкоголя из Шадринска (Курганская область) и др.

Момент для запуска завода кажется удачным. В кризис производство стеклотары упало (в 2009 году по сравнению с 2008-м на 18,5%), однако уже в 2010-м прирост к 2009-му составил 12,4%. Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов: «Статистика первых четырех месяцев 2011-го свидетельствует о том, что рост продолжается, так что в конце года показатели вполне могут достичь докризисного уровня. Что касается потребности предприятий в стеклотаре, то пивная отрасль ею обеспечена. Есть частичный дефицит стеклянных банок и бутылок других типов».

Позитивно настроены и в «Стеклотехе». Ведущий менеджер отдела продаж Елена Столбова:

- За Уральскими горами на огромной территории до нашего появления работали три завода - «Экран» в Новосибирской области, «Северскстекло» в Томской и «Русьстекло» в Омской. Если сравнить суммарную мощность со спросом, то в 2008 году был небольшой дефицит порядка 300 млн бутылок. Теперь он закрыт. С нами будет выгоднее работать тем, кто расположен ближе: это позволит сократить расходы на логистику.

Материалы по теме

А теперь жарьте

Умеренность и аккуратность

Дорогая свинья

Птичье молоко

Учиться не дышать

Больше чем печенье