Фотонный Nord stream

Фотонный Nord stream Специалистам Ростелекома пришлось преодолеть 347 рек, 793 автодороги, 79 ж/д магистралей, 657 нефте- и газопроводовРостелеком объявил о запуске северного оптического потока (СОП) - магистральной линии связи длиной 3,5 тыс. км, которая объединила Екатеринбург и Салехард (проходит через Ханты-Мансийск, Сургут, Ноябрьск, Новый Уренгой). Стройка длилась 14 лет и проходила в восемь этапов. СОП стал самым крупным инфраструктурным телеком-проектом на Урале и одним из крупнейших в России. Его стоимость, по словам директора «Ростелекома-Урал» Антона Колпакова, в нынешних ценах составила примерно 10 млрд рублей (собственные средства оператора). В компании заявляют, что каждый этап стройки окупался быстро, последний (Надым - Салехард) должен отбиться менее чем за два года.

Социальная значимость СОП заключается в двух аспектах. Первый - снижение цифрового неравенства.

- До последнего времени западная часть Ямала обеспечивалась связью с помощью радиорелейных линий. С приходом оптического потока появилась возможность увеличить скорость доступа в интернет, - комментирует Антон Колпаков. - Например, в Лабытнанги и Харте она вырастет в зависимости от тарифа в четыре-восемь раз, в Салехарде и Аксарке - в четыре-двадцать раз.

Второй аспект - снижение цены доступа в интернет на северных территориях. Пока конкретных цифр руководство Ростелекома не называет. Известно только, что новые тарифы будут запущены с 1 июня. На данный момент, например, жители Салехарда и Лабытнанги платят 3 тыс. рублей за 10 Мбит в секунду (до запуска СОП они платили 3 тысячи за 512 Кбит в секунду). Для сравнения, в Екатеринбурге аналогичная услуга в среднем стоит 400 рублей.

Сомнений в том, что госоператор снизит цены, нет. С запуском СОП он, очевидно, упрочит доминирующее положение на телеком-рынке уральских северов (другого быстрого интернета у абонентов Югры и Ямала нет) и обратит на себя еще более пристальное внимание ФАС. Последние годы служба была не слишком благосклонно настроена. Так, в 2011-м ее югорское управление признало компанию нарушителем закона «О защите конкуренции» за поддержание монопольно высоких цен на доступ в интернет. В феврале 2014-го УФАС по ЯНАО после многочисленных жалоб жителей округа возбудило дело в отношении Ростелекома за то, что он градировал стоимость интернета для абонентов разных населенных пунктов.

Относительно высокое ARPU (доход с абонента в месяц) заставляет идти на севера и других операторов. МТС в 2012 - 2013 годах, например, соединил магистралью Ноябрьск - Новый Уренгой - Надым. Тот же маршрут в ближайшем будущем намерен пройти Вымпелком. Мегафон тоже не стоит на месте: его оптика уже функционирует на участке Екатеринбург - Ноябрьск, в скором времени должен быть запущен участок до Надыма. Но магистральную инфраструктуру «большая тройка» использует в основном для пропуска мобильного трафика.

Материалы по теме

Три буквы обошлись «Евросети» в миллион рублей

Умножение столбиком

Скучные люди

Мне еще и петь охота

«Билайн» предан анафеме