Хомут для УВЗ

Более тысячи поддельных тяговых хомутов автосцепного устройства для грузовых вагонов под маркировкой Уралвагонзавода (УВЗ) нелегально произведено на трех предприятиях Курганской области. Это выяснилось в ходе операции ГУ МВД России по УрФО. При обыске силовики обнаружили литейную оснастку (пресс-формы, модели и их составные части), задержаны четверо подозреваемых.

По информации отдела техконтроля УВЗ (его специалисты участвовали в качестве экспертов в операции силовиков), на подпольных промплощадках при производстве хомутов грубо нарушались технологические процессы. Изделия не закаливались, что необходимо для обеспечения нормативных значений механических свойств стали; отсутствовали обязательный неразрушающий контроль, проверка химсостава и механических свойств. Выявленные в ходе производства дефекты исправлялись без термообработки.

- Тяговый хомут - одна из наиболее значимых деталей в конструкции автосцепного устройства. В его задачи входит восприятие ударных нагрузок, - поясняет заместитель главного инженера УВЗ Ярослав Рыдлевский. - Анализ стали, который провели специалисты нашей лаборатории, показал почти двукратное превышение в ее составе углерода, что недопустимо согласно действующим ГОСТам. Это почти чугун, а не сталь марки 20ГЛ, которая используется на УВЗ. Чугун - хрупок, и от удара может расколоться, что приведет к разрушению всего сцепного устройства.

Контрафактные детали в течение двух лет поставлялись на вагоностроительные предприятия страны по поддельным сертификатам качества. По данным следствия, один из задержанных прежде работал на УВЗ, где и украл всю техническую документацию, необходимую для производства хомутов. По словам Ярослава Рыдлевского, контрафактные хомуты с маркировкой УВЗ могли стать причиной не одной аварии.

- Помимо организации подпольных литейных цехов в Кургане и Шадринске, эта преступная группа обманным путем получала деньги от предпринимателей в виде стопроцентной предоплаты за поставки несуществующего товара, в частности металлолома, по ценам ниже рыночных, - сообщил заместитель начальника полиции ГУ МВД РФ по УрФО Игорь Алексеев.

Материалы по теме

Проездом

Полугодовалый монстр

Дорогое удовольствие

22 вагоноремонтных предприятия намерено продать ОАО «РЖД» до конца года

Восемь вагонов пассажирского поезда № 337/338 сошли с рельсов

Железнодорожная конфликтология