Учи ученого

Учи ученого

— Я, наверное, в Каменск (Каменск-Уральский, Свердловская область. — Ред.) поеду на завод работать. 15 тысяч зарплаты дают и квартиру сразу. Денег мало, конечно, но для этого города хватит. Неохота из Екатеринбурга уезжать, но здесь жилье придется снимать... А в Каменске и от родителей недалеко, и на заводе беспроцентный кредит на машину обещали дать…  
— А с армией у тебя что?
— Так белый билет.
— Везет…

В этом подслушанном диалоге выпускников технического вуза — все проблемы, с которыми сталкиваются молодые специалисты и работодатели. С одной стороны, выпускникам сразу нужны высокие зарплаты, причем они не готовы ехать в глубинку даже из третьестоличных городов. Если армия не грозит, можно работать там, где предложат наилучшие условия. С другой — работодатель испытывает такой дефицит кадров, что вынужден назначать мальчишке без опыта довольно высокую зарплату, заманивать его квартирой и льготным кредитом.  

О том, что во всех отраслях промышленности не хватает кадров, не сказал только ленивый. Если уж до президента это дошло еще пару лет назад и он утвердил нацпроект «Образование». В том числе для того, чтобы вузы наконец-то готовили не того, кого им выгоднее, а того, кто нужен для развития экономики. Однако не покидает ощущение, что между вузами, студентами и бизнесом стоят стеклянные стенки. Все друг в друге заинтересованы: одни стараются учить как можно лучше, вторые — учиться и работать. А третьим все равно не хватает кадров. Почему?

Потому что бюрократизированной системе высшего образования студенты нужны в основном для того, чтоб она могла спокойно существовать и дальше. Вузовские программы трудоустройства? Ну это лишь способ заманить в институты как можно больше абитуриентов, и по возможности платно.

Студенты занимаются с установкой: все равно скажут — забудь все, чему учили. Работодатели в ужас приходят: выпускники не знают, как называются инструменты, а им производством руководить. Но чего можно ждать от мальчиков, которые пошли в вуз, только чтобы в армию не ходить? Их настрой: «Студент, будь бдителен, в армии недобор». Бизнесу нужны выпускники, которые будут совмещать взвешенные решения с безбашенным креативом, он ждет, «когда придет молодая шпана, что сотрет нас с лица земли». А сотрудники рекрутинговых агентств, выступающие посредниками, анекдоты из жизни рассказывают: и те, и другие хотят слишком многого. Работодатели винят в недопонимании вузовских руководителей, рекрутеры — профессоров и выпускников, все — систему образования...

Рациональнее, однако, вместо поиска виноватых максимально точно отслеживать индивидуальные «траектории» выпускников и учитывать массовые закономерности. Главное направление усилий — вузы должны даже не столько повышать качество образования, сколько адаптировать студентов к тому, как искать работу и строить себе карьеру (в конце концов, они готовят продукт для продажи).  

Придется поработать и государству: оно еще платит за образование, а значит, выступает заказчиком услуг. Образовательный рынок — инерционный, закон «спрос рождает предложение» здесь действует с запаздыванием: пока молодежь изо всех сил стремится поступить на престижные сегодня факультеты и кафедры, завтра эти специальности рынку будут не нужны. Пройдет еще лет пять, прежде чем вузы переориентируются под новые реалии, но за это время реалии снова изменятся. Яркий пример — психологи. Лет шесть назад их науку стали активно раскручивать, ставя ее в один ряд с экономикой и правом. Казалось, потребность в психологах такова, что будущие фрейды и юнги будут грести деньги лопатой. Теперь же выясняется, что выпускники психфаков почти не востребованы.  

Общество должно быть информировано о спросе на профессии, о возможностях, которые дает то или иное учебное заведение, о перспективах трудоустройства и вознаграждении за труд. Требуется дать людям некий навигатор в мире образования и работы. Мы не призываем вернуться к плановой экономике. Но надо понимать: трудовой ресурс ограничен, и распоряжаться им нужно эффективно

Материалы по теме

Одной идеи мало

Эх, раз. Еще раз?

Креатив на потоке

Тяга к переменам

Две большие разницы

Научить рисовать за полчаса