АЦ «Эксперт» приступил к подготовке рейтинга университетов–лидеров технологического предпринимательства "Техпред-50"
Фото: Proxyclick Visitor Management System on Unsplash
Начиная с 2025 года тема технологического лидерства становится особенно актуальной, являясь одной из национальных целей России, утвержденных президентом РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. В 2025 году был объявлен старт 19 новых национальных проектов, которые определят развитие России на ближайшие годы. С учетом поворота вектора страны на технологический суверенитет, почти половина нацпроектов направлены на достижение технологического лидерства в таких важных отраслях и сферах как новые материалы и химия, продовольственная безопасность, сбережение здоровья, перспективные космические системы, беспилотные авиационные системы и др. Результатом реализации нацпроектов должны стать в том числе технологические продукты и решения для реального сектора, формирование новых отраслей и рынков, что требует уже сейчас концентрации усилий университетов на подготовке кадров в этом направлении.
В фокусе ежегодного исследования Аналитического центра «Эксперт» –способность российских университетов выпускать технологических предпринимателей. В 2025 году для оценки результативности университетов база данных будет расширена за счет выявления стартапов, действующих преимущественно на территории России. Как и в прошлом году, в методологии оценки будет учтен потенциал инфраструктурного развития вузов в части формирования кампусов, стартап-студий, инновационно-технологических центров, технопарков и других составляющих инновационных экосистем.
В проекте текущего года стартапы, попавшие в выборку, будут соотнесены с конкретными национальными проектами технологического лидерства, что позволит оценить вклад отдельных вузов в подготовку выпускников, создающих технологические компании на новых рынках.
Проведенный анализ станет основой формирования рейтинга университетов – лидеров технологического предпринимательства. Результаты исследования могут быть использованы для принятия решений в системе высшего образования и поддержки инноваций с целью формирования новых проектов глобального масштаба для обеспечения технологического лидерства России.
Методология исследования строится на оценке показателей из открытых источников, исключая субъективную оценку вузов, ежегодно формируя независимый взгляд на текущее состояние инновационной и технологической среды университетов.
Предварительные результаты рейтинга будут представлены на круглом столе в онлайн-формате 23 октября 2025 года.
Партнер проекта:





