09.10.2007

В аэропорту «Кольцово» началось строительство третьей очереди аэровокзала

В Екатеринбургском аэропорту \"Кольцово\" началось строительство третьей очереди аэровокзала площадью 45 тыс кв м. Об этом сообщил на заседании правительства Свердловской области гендиректор \"Кольцово\" Кирилл Шубин. Подробностей строительства Шубин не уточнил, отметив лишь, что сдать новый терминал планируется в 2009 году.

Члены областного кабмина отметили, что одним из важнейших элементов развития аэропорта является реконструкция искусственных покрытий и удлинение взлетно-посадочных полос /ВПП/. Проект реконструкции аэродрома рассчитан на 2007-2010 годы и оценивается в 5,6 млрд руб. На первом этапе намечено провести реконструкцию ВПП-1, которая будет удлинена на 500 метров. Здесь установят новое светосигнальное и радиотехническое оборудование. Затем удлинят ВПП-2. Все это позволит принимать все существующие в мире типы самолетов. Модернизация аэропорта позволит сократить число задержек рейсов, в том числе из-за неблагоприятных погодных условий.

К 2010 году, по оценке специалистов, пассажиропоток здесь достигнет 4 млн человек.
Как сообщили в областном министерстве промышленности, правительство одобрило работу акционеров и руководства ОАО \"Аэропорт \"Кольцово\".

ИТАР-ТАСС