24.12.2007

РУСАЛ купил у ОНЭКСИМа 25% плюс одна акция Норильского Никеля

Соглашение о покупке ОК РУСАЛ 25% плюс одна акция «Норильского никеля» у группы ОНЭКСИМ вступило в силу,— сообщила АПИ директор по связям с общественностью Объединенной компании Вера Курочкина.

По ее словам, эта сделка станет первым шагом ОК РУСАЛ на пути создания первой в России глобальной диверсифицированной горно-металлургической корпорации.

Соглашение о приобретении ОК РУСАЛ данного пакета акций у ОНЭКСИМа было подписано в ноябре этого года и вступило в силу 21 декабря. Группа ОНЭКСИМ получит 11% акций ОК РУСАЛ и денежные средства, ее представитель войдет в Совет директоров ОК РУСАЛ.

Генеральный директор Объединенной компании РУСАЛ Александр Булыгин прокомментировал это событие: «Мы намерены создать первую в России диверсифицированную горно-металлургическую компанию глобального масштаба. Наша компания войдет в число пяти крупнейших мировых металлургических гигантов, обеспечивая рост стоимости для акционеров и усиление международного авторитета России как мощной промышленной державы. Эта сделка продиктована логикой развития мировой горно-металлургической промышленности, и мы рассчитываем, что акционеры «Норильского никеля», менеджмент и сотрудники поддержат создание нового мирового лидера».

ОК РУСАЛ получила гарантии от ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки.

Для завершения приобретения ОК РУСАЛ необходимо получить разрешения от антимонопольных органов 7 стран. Компания уже направила соответствующие документы в антимонопольные органы этих стран и намерена завершить сделку в первом квартале 2008 года.

АПИ