21.12.2007

Пермский директор школы, обвиненный в «пиратстве», ищет правды в Европейском суде

Нашумевшее дело директора Сепычевской сельской школы Александра Поносова получило продолжение. Обвиняемый в использовании нелицензионного программного обеспечения руководитель образовательного учреждения решил обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Компания "Майкрософт" наверняка не будет в восторге от нового витка дела. Как сказал ТАСС сам Александр Поносов, "мне неоднократно были сделаны предложения о мировых соглашениях и досудебных разбирательств. После большого шума корпорация предлагала просто признать вину и извиниться".

Поносов не считаю себя виновным. "Зачем я буду признавать вину?", - говорит он.

Уголовное дело против Поносова было возбуждено в 2006 году. Ему выдвинули обвинение в том, что в школе села Сепыч использовалось нелицензионное программное обеспечение и, тем самым, был нанесен ущерб корпорации Майкрософт. 7 мая Александр Поносов был признан виновным и приговорен к штрафу в 5 тысяч рублей. Однако он не согласился с решением суда и подал кассационную жалобу в Пермский краевой суд. Директор школы убежден, что уголовное дело в отношении него должно быть прекращено за отсутствием состава преступление, а приговор - отменен. Однако, позиция Пермского суда оказалась принципиально иной и жалоба Поносова не была удовлетворена.

ИТАР-ТАСС