11.12.2007

Операторы сотовой связи инвестируют 4,91 млрд рублей в развитие отрасли на Среднем Урале

Операторы сотовой связи в 2008 году инвестируют почти 4,91 млрд рублей в развитие отрасли на территории Свердловской области. Такие данные прозвучали сегодня на заседании, которое провел первый заместитель председателя областного правительства Владимир Молчанов с представителями компаний-операторов сотовой связи. В 2007 году эта сумма составила 3,1 млрд рублей.

По данным областного министерства промышленности, сейчас сотовой связью охвачены все города и районные центры Свердловской области, а также крупные транспортные магистрали. Кроме того, в области запущена новая сеть 3-го поколения стандарта CDMA-450 (IMT MC-450) - «Скайлинк», обеспечивающая пользователям дополнительно доступ к сети Интернет. Однако в сельской местности, на некоторых участках автомобильных трасс есть еще «белые пятна», где отсутствует устойчивая связь.

«Министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области будет координировать работу сотовых компаний, чтобы исключить дублирование при строительстве радиорелейных и волоконно-оптических линий связи, а при необходимости окажет содействие в получении разрешений на использование земельных участков для строительства. Все это позволит в ближайшие годы обеспечить полный охват территории Свердловской области сотовой связью», - сообщили  в областном минпроме.

ИТАР-ТАСС