27.02.2012

Образовательные учреждения Свердловской области учатся экономить электроэнергию

Одними из первых внимание на проблему экономии электроэнергии в образовательных учреждениях обратили муниципальные власти городского округа Богданович.

С середины февраля ОАО «Свердловэнергосбыт» реализует энергоэффективные мероприятия в МКДОУ «Детский сад № 15 комбинированного вида». Планируется заменить освещение в детском садике, в том числе - уличное. Новые лампы будут освещать помещения и территорию, на котором расположено образовательное учреждение лучше, при этом расходуя меньше электроэнергии.

Кроме того, будет переоборудован блок питания, где энергетики установят пароконвектомат. Это агрегат, позволяющий снизить энергопотребление, а также улучшить качество пищи, сделать ее более полезной и безопасной для детей.

В целом, по подсчетам специалистов компании, комплекс проводимых мероприятий позволит дошкольному учреждению за два года сэкономить порядка 70 тыс. кВт/ч, и ежемесячно платить за потребляемую новым оборудованием электроэнергию на 50% меньше, чем за электричество, используемое старыми аппаратами.

Как отмечают в ОАО «Свердловэнергосбыт», в ближайшее время планируется провести мероприятия по повышению энергоэффективности еще на 40 объектах, расположенных в городском округе Богданович. «От реализации подобных мер выигрывают не только образовательные учреждения, которые смогут снижать свои издержки на оплату поставляемых ресурсов. Прежде всего, речь идет о детях, нуждающихся в здоровом питании и хорошей освещенности помещений, где они проводят большую часть своего дня. Поэтому важно, чтобы руководство образовательных учреждений и муниципальные власти уделяли больше внимания вопросу замены устаревшего оборудования в школах и детских садах и повышению энергоэффективности этих объектов», - подчеркнул управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов.

Источник: пресс-служба ОАО «Свердловэнергосбыт»,
8 (343) 355-89-59
O.Vorobeva@ies-holding.com