24.06.2022

Коротко

44,5 млрд рублей за 15 лет

инвестирует в модернизацию систем теплоснабжения в Пермском крае компания «Т Плюс». По сравнению с ранее заявленной суммой объем инвестиций вырос на 4,4 миллиарда. Это связано с ростом вложений в системы теплоснабжения Перми, Березников и Чайковского. По словам генерального директора «Т Плюс» Андрея Вагнера, сейчас работа ведется в рамках реновации мощностей по ДПМ-2, а также перехода на новую модель рынка тепла в Перми и Чайковском. Как сообщили в краевом министерстве ЖКХ, за последние три года в реализацию инвестпроектов компания направила 9,2 млрд рублей. Например, в Перми уже выполнена автоматизация центральных тепловых пунктов и построена новая насосная станция, еще три модернизированы, кроме того, возведены две котельные в Чайковском. 

250 вагонов-хопперов

поставит «Уралкалию» в 2022 году ведущий производитель грузового подвижного состава в России «РМ Рейл». «Приобретение очередной партии вагонов-минераловозов осуществляется в рамках реализации долгосрочной стратегии развития вагонного парка «Уралкалия» и с целью обеспечения стабильности поставок продукции потребителям», — рассказали в «Уралкалии». «РМ Рейл» выступает одним из основных поставщиков железнодорожной техники для компании. «Мы уделяем большое внимание развитию модельного ряда подвижного состава, в котором заинтересованы наши стратегические партнеры. Одна из последних новаций — усовершенствованная модель хоппера из алюминиевых сплавов, созданная при участии “Уралкалия” и в том числе под его задачи», — отметил генеральный директор «РМ Рейл» Максим Тевс.

При выпуске алюминиевых вагонов используются отечественные материалы, комплектующие и технологии, включая сварку трением с перемешиванием / Фото: РМ РЕЙЛ

13,4 млрд рублей

намеревается инвестировать в производство катодной меди из вскрышных пород и карьерных вод на базе Сибайского горно-обогатительного комбината в Башкирии казахстанская Iron Сoncentrate Сompany. Комплекс мощностью 20 тыс. тонн меди в год будет работать по новой технологии без выбросов вредных веществ. Планируется создание 180 рабочих мест. По словам премьер-министра РБ Андрея Назарова, в качестве сырья будут перерабатываться отвальные породы и вода из местного карьера. По оценкам инвесторов, там может содержаться до 240 тыс. тонн меди. 

Технопарк площадью 15,5 тыс. кв. метров

построит в Сарапуле (Удмуртия) торгово-производственный холдинг «Русклимат». Объем инвестиций на начальном этапе реализации проекта «ИКСЭл-Сарапул» составит 1,5 млрд рублей. «На старте в качестве резидентов планируется привлечь пять компаний из Удмуртии, а в перспективе их количество будет увеличено», — прокомментировал Глава УР Александр Бречалов. Сейчас ведется проектирование производственных помещений и объектов промышленной и коммунальной инфраструктуры. «ИКСЭл-Сарапул» станет второй технологической базой ТПХ «Русклимат» по производству климатического оборудования.

Рейсы из Екатеринбурга в Ереван стали ежедневными

Из международного аэропорта Кольцово (управляется УК «Аэропорты Регионов») расширяется полетная программа в Ереван. С 20 июня авиакомпания «Россия» увеличила число рейсов в столицу Армении до пяти в неделю. Полеты будут осуществляться по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям на отечественных лайнерах SSJ100. Сейчас также четырежды в неделю из Кольцово в Ереван летает авиакомпания Red Wings. С появлением дополнительных рейсов полеты из Екатеринбурга будут выполняться каждый день недели силами двух авиакомпаний. В субботу и воскресенье для путешествия в Армению можно будет выбрать один из двух рейсов. 
Ереван — востребованное направление полетов из Кольцово. По итогам 2021 года на маршруте было обслужено около 50 тыс. пассажиров.    

Полеты в Ереван будут осуществляться на отечественных лайнерах SSJ100 / Фото: «РОССИЯ»

На Ямале запустили производство по переработке мяса северного оленя

Новые мощности введены на площадях мясоперерабатывающего комплекса «Паюта» (работает с 2013 года). Производство, расположенное в Харпе, будет специализироваться на выпуске мясных полуфабрикатов и готовой продукции из оленины, а также кормов для животных. В цехе общей площадью 600 кв. метров будут работать две линии. Первая — по переработке мяса северного оленя, где будут выпускаться деликатесы, полуфабрикаты и колбасные изделия, всего около 500 тонн в год. Вторая — по переработке костей, субпродуктов и другого сырья животного происхождения. Технологическое оборудование этой линии позволит производить до 1 тыс. тонн в год экструдированных кормов и лакомств для всех видов животных. Масштабные партии начнут выпускать осенью. Именно в этот период на Ямале начнется убойная кампания и появится сырье для переработки. 
Всего на Ямале работает 12 предприятий по производству продукции из оленины. В Харпе — это третье предприятие по переработке мяса северного оленя, открытое с начала года. Кроме него реализованы проекты в поселке Тазовский (производство полуфабрикатов) и в Салехарде (выпуск снеков). 

Цех по переработке оленины пока работает в тестовом режиме: выпущено более 100 тонн мясокостного фарша / Фото: Андрей Ткачев/Ямал-Медиа

ПАРТНЕРЫ НОМЕРА