23.09.2022

«Калашников» делает автоматы. Но другие

Станок от «Калашникова» позволяет сократить время постановки изделий на производство до 10 раз / Фото: Концерн «Калашников»

Концерн «Калашников» ввел в эксплуатацию новый гибридный обрабатывающий центр IZH H600, сообщили в Ростехе. Он сочетает технологии лазерной наплавки металлического порошка и пятиосевой фрезерной обработки, позволяя изготавливать детали и сборочные единицы сложной геометрической формы массой до 300 кг и габаритами 600x500x500 мм. Реализация проекта разработки и изготовления станка началась в конце 2018 года при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП).

Станок от «Калашникова» позволяет сократить время постановки изделий на производство до десяти раз без необходимости дооснащения специнструментом и спецоснасткой и существенно увеличить производительность труда.

— Разработка и выпуск нового станка — это вклад «Калашникова» в политику диверсификации производства и достижения технологического суверенитета страны, — подчеркнул генеральный директор Концерна «Калашников» Владимир Лепин. — Станкостроение — один из приоритетов в развитии концерна, и в нынешних условиях ухода с рынка многих западных производителей оборудования мы намерены существенно нарастить объемы производства в этом перспективном и крайне важном сегменте.

На сайте Ростеха сказано, что завершены опытно-конструкторские разработки прототипа гибридного станка и опытно-технологические работы. Отработаны гибридные технологии изготовления деталей и сборочных единиц, успешно реализована процедура оперативного восстановления и ремонта деталей из состава производственного оборудования концерна, отлажена технология восстановления вырубных штампов для кузнечно-прессового оборудования. Проведены научно-исследовательские работы и составлены подробные отчеты с подбором порошков и режимов наплавки, обеспечивающих ее требуемое качество.

— В перспективе концерн готов наладить серийное производство этого станка, — сообщил Владимир Лепин. — Важно, что его можно использовать не только для изготовления изделий, но и для нанесения защитных покрытий методом наплавки в зонах повышенной коррозии и износа.

 

Еще в сюжете «События на Украине: последствия для экономики»