Сервисный Центр «Зульцер Турбо Сервисес Рус» вышел на полную мощность

Компаниия «Зульцер Турбо Сервисес Рус» (дочерняя структура швейцарской Sulzer) представила возможности первого в России Центра восстановления деталей горячего тракта газовых турбин в Екатеринбурге.
В середине октября менеджмент компании «Зульцер Турбо Сервисес Рус» (ЗТСР, дочерняя структура швейцарской Sulzer) представил средствам массовой информации возможности первого в России Центра восстановления деталей горячего тракта газовых турбин в Екатеринбурге.
Компания «Зульцер Турбо Сервисес Рус» основана в 2011 году, специализируется на сервисном обслуживании газотурбинного оборудования. Швейцарский концерн Sulzer специализируется на производстве и сервисном обслуживании промышленных машин и оборудования, технологий обработки поверхностей и вращающегося оборудования, имеет 170 производственных и сервисных площадок в мире.
В рамках реализации проекта по созданию мощностей по обслуживанию газотурбинного оборудования в 2016 году в Екатеринбурге был отрыт первый в России Центр восстановления деталей горячего тракта газовых турбин. По словам генерального директора «Зульцер Турбо Сервисес Рус» Олега Шевченко, в 2018 году компания завершила трансфер технологий по восстановлению лопаток и программы обучения персонала: «Сейчас мы ведем сервисное обслуживание энергетических газовых турбин основных типов и выполняем весь спектр обслуживания: полевые работы, восстановление деталей, производство и поставку новых частей и материалов. Мы имеем собственные компетенции, которые позволяют нам проводить все работы собственными силами без привлечения зарубежных коллег».
Олег Шевченко: Центр выполняет весь спектр обслуживания энергетических газовых турбин
Существенный объем инвестиций проекта был связан с оснащением уникальным высокотехнологичным оборудованием: «В Центре восстановления деталей горячего тракта сейчас функционирует вакуумная печь, установка плазменного нанесения покрытий в вакууме, установка для пайки в среде защитного газа», — рассказывает руководитель Центра Александр Кушманов.
Основные конкуренты ЗТСР — производители газовых турбин (ГТ), а поскольку одним из важнейших компонентов конкурентной составляющей сервиса является качество, этому аспекту уделено особое внимание. «У нас создана и аккредитована современная лаборатория, где установлена контрольно-измерительная техника ведущих мировых производителей, лаборатория экипирована рентгеном, с помощью которого можно просматривать все типы деталей на внутренние дефекты литья, а также 3D сканером», — акцентирует Александр Кушманов.
Третий базовый вектор проекта — персонал. Эту часть стратегии Александр Кушманов формулирует так: «Мы постоянно ездим учиться на заводы в Голландию и Польшу. В свою очередь специалисты из заводов швейцарского концерна других стран также приезжают к нам. У нас все специалисты с высшим образованием. Для поддержки эффективности производства мы запустили ротацию персонала, стараемся обучить людей смежным профессиям, чтобы не иметь «бутылочного горлышка».
Объем инвестиций в этот инвестпроект с 2017 года составил порядка 12 млн евро. В итоге сейчас Зульцер Турбо Сервисес Рус, по собственным оценкам, держит 25% рынка обслуживания индустриальных газовых машин, годовой объем выручки составляет около 2,5 млрд рублей. До 2023 года у компании сформирован портфель заказов на 20 млрд рублей.
«Сейчас в нашем портфеле заказов сервисные контракты по обслуживанию газотурбинных установок (ГТУ), эксплуатируемых всеми крупнейшими энергокомпаниями — Газпром энергохолдингом, Сибирской генерирующей компанией, Интер РАО — Электрогенерация, Т Плюс, — подчеркивает Олег Шевченко. — «Мы обслуживаем 19 электростанций, которые расположены по всей территории нашей страны от Калининграда до Новокузнецка, 38 газотурбинных установок. Мы выполняем более 20 полевых работ ежегодно и имеем производственные мощности для восстановления 60 комплектов частей, ведем контракты на обслуживание энергетических газовых турбин всех основных мировых производителей: GE, Siemens, Ansaldo».
Александр Кушманов: «Качеству ремонта лопаток турбин уделяется особое внимание»
Сервис газовых турбин занимает примерно 20% в жизненном цикле ГТУ в структуре затрат, а восстановление деталей позволяет экономить до 70% от стоимости новых деталей. До открытия центра такой ремонт можно было провести толькона сервисных площадках в других странах. Поэтому заказчики оценили преимущества локализации сервиса турбин на территории России. По словам Олега Шевченко, заказчики компании имеют возможность фиксировать цены в рублях и, как следствие, минимизировать валютных риски, что в конечном итоге позволяет им снижать издержки.
В рамках развития центра предусмотрены дальнейшие этапы углубления локализации. По словам Олега Шевченко, сейчас компания рассматривает возможность создания первого литейного производства деталей для турбин на территории РФ. Объем инвестиций оценивается в 70 млн евро. Кроме того, на площадке в Екатеринбурге предполагается создание участка механической обработки литых заготовок.
Развитие собственных компетенций в области производства деталей горячего тракта находится в общей логике увеличения локализации в сфере энергетики. Однако такой проект, по словам Олега Шевченко, может быть реализован только при наличии определенных факторов: «Необходима готовность заказчика закупать оборудование, а для этого нужны инструменты поддержки со стороны государства».