22.10.2019

Сервисный Центр «Зульцер Турбо Сервисес Рус» вышел на полную мощность

Сервисный Центр «Зульцер Турбо Сервисес Рус» вышел на полную мощность

Компаниия «Зульцер Турбо Сервисес Рус» (дочерняя структура швейцарской Sulzer) представила возможности первого в России Центра восстановления деталей горячего тракта газовых турбин в Екатеринбурге.

В середине октября менеджмент компании «Зульцер Турбо Сервисес Рус» (ЗТСР, дочерняя структура швейцарской Sulzer) представил средствам массовой информации возможности первого в России Центра восстановления деталей горячего тракта газовых турбин в Екатеринбурге.

Компания «Зульцер Турбо Сервисес Рус» основана в 2011 году, специализируется на сервисном обслуживании газотурбинного оборудования. Швейцарский концерн Sulzer специализируется на производстве и сервисном обслуживании промышленных машин и оборудования, технологий обработки поверхностей и вращающегося оборудования, имеет 170 производственных и сервисных площадок в мире.

В рамках реализации проекта по созданию мощностей по обслуживанию газотурбинного оборудования в 2016 году в Екатеринбурге был отрыт первый в России Центр восстановления деталей горячего тракта газовых турбин. По словам генерального директора «Зульцер Турбо Сервисес Рус» Олега Шевченко, в 2018 году компания завершила трансфер технологий по восстановлению лопаток и программы обучения персонала: «Сейчас мы ведем сервисное обслуживание энергетических газовых турбин основных типов и выполняем весь спектр обслуживания: полевые работы, восстановление деталей, производство и поставку новых частей и материалов. Мы имеем собственные компетенции, которые позволяют нам проводить все работы собственными силами без привлечения зарубежных коллег».

Олег Шевченко: Центр выполняет весь спектр обслуживания энергетических газовых турбин

Существенный объем инвестиций проекта был связан с оснащением уникальным высокотехнологичным оборудованием: «В Центре восстановления деталей горячего тракта сейчас функционирует вакуумная печь, установка плазменного нанесения покрытий в вакууме, установка для пайки в среде защитного газа», — рассказывает руководитель Центра Александр Кушманов.

Основные конкуренты ЗТСР — производители газовых турбин (ГТ), а поскольку одним из важнейших компонентов конкурентной составляющей сервиса является качество, этому аспекту уделено особое внимание. «У нас создана и аккредитована современная лаборатория, где установлена контрольно-измерительная техника ведущих мировых производителей, лаборатория экипирована рентгеном, с помощью которого можно просматривать все типы деталей на внутренние дефекты литья, а также 3D сканером», — акцентирует Александр Кушманов.

Третий базовый вектор проекта — персонал. Эту часть стратегии Александр Кушманов формулирует так: «Мы постоянно ездим учиться на заводы в Голландию и Польшу. В свою очередь специалисты из заводов швейцарского концерна других стран также приезжают к нам. У нас все специалисты с высшим образованием. Для поддержки эффективности производства мы запустили ротацию персонала, стараемся обучить людей смежным профессиям, чтобы не иметь «бутылочного горлышка».

Объем инвестиций в этот инвестпроект с 2017 года составил порядка 12 млн евро. В итоге сейчас Зульцер Турбо Сервисес Рус, по собственным оценкам, держит 25% рынка обслуживания индустриальных газовых машин, годовой объем выручки составляет около 2,5 млрд рублей. До 2023 года у компании сформирован портфель заказов на 20 млрд рублей.

«Сейчас в нашем портфеле заказов сервисные контракты по обслуживанию газотурбинных установок (ГТУ), эксплуатируемых всеми крупнейшими энергокомпаниями — Газпром энергохолдингом, Сибирской генерирующей компанией, Интер РАО — Электрогенерация, Т Плюс, — подчеркивает Олег Шевченко. — «Мы обслуживаем 19 электростанций, которые расположены по всей территории нашей страны от Калининграда до Новокузнецка, 38 газотурбинных установок. Мы выполняем более 20 полевых работ ежегодно и имеем производственные мощности для восстановления 60 комплектов частей, ведем контракты на обслуживание энергетических газовых турбин всех основных мировых производителей: GE, Siemens, Ansaldo». 

Александр Кушманов: «Качеству ремонта лопаток турбин уделяется особое внимание»

Сервис газовых турбин занимает примерно 20% в жизненном цикле ГТУ в структуре затрат, а восстановление деталей позволяет экономить до 70% от стоимости новых деталей. До открытия центра такой ремонт можно было провести толькона сервисных площадках в других странах. Поэтому заказчики оценили преимущества локализации сервиса турбин на территории России. По словам Олега Шевченко, заказчики компании имеют возможность фиксировать цены в рублях и, как следствие, минимизировать валютных риски, что в конечном итоге позволяет им снижать издержки.

В рамках развития центра предусмотрены дальнейшие этапы углубления локализации. По словам Олега Шевченко, сейчас компания рассматривает возможность создания первого литейного производства деталей для турбин на территории РФ. Объем инвестиций оценивается в 70 млн евро. Кроме того, на площадке в Екатеринбурге предполагается создание участка механической обработки литых заготовок.

Развитие собственных компетенций в области производства деталей горячего тракта находится в общей логике увеличения локализации в сфере энергетики. Однако такой проект, по словам Олега Шевченко, может быть реализован только при наличии определенных факторов: «Необходима готовность заказчика закупать оборудование, а для этого нужны инструменты поддержки со стороны государства».