28.10.2020

Основатель стартапа должен верить в идею и при этом слушать сигналы с рынка

Основатель стартапа должен верить в идею и при этом слушать  сигналы с рынка

В технологической сфере необходимо уметь работать в команде.  И пока вузы не начнут работать с soft-skills студентов, у нас будут проблемы с развитием технологичного предпринимательства

Смогут ли российские университеты способствовать  масштабированию технологических проектов и созданию основы для новой экономики?  Изучению этого вопроса посвящено исследование аналитического центра «Эксперт» предпринимательских университетов и бизнес-школ – генераторов предпринимателей новой экономики. Один из респондентов   третьей волны исследования, сооснователь проекта иммерсивного обучения персонала Cerevrum Андрей Бадмаев, уверен: университет —  это прежде всего среда.  Университеты формируют сообщество, которое в дальнейшем будет помогать развиваться и строить карьеру. Именно качеством этой среды и отличается топовый вуз от обычного.

 — Андрей, как возникла идея иммерсивного обучения персонала, насколько сегодня востребована эта технология?

Андрей Бадмаев  — Применение технологии виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR) для обучения — идея моего партнера Наташи Флокси. Изначально она разработала ее для применения в нескольких областях. Одна из них — развитие навыков публичных выступлений. Они в современном мире нужны, но, чтобы их пробрести, нужно практиковаться. 50 человек в зале постоянно собирать очень сложно, а в виртуальной реальности можно практиковаться на любой аудитории. Построить такой проект в сегменте B2C оказалось достаточно проблематично, и я присоединился к проекту на ранней стадии, чтобы попробовать создать продукт для обучения сотрудников компаний. Я к тому времени уже имел достаточно большой опыт работы в корпоративном бизнесе: работал в компании «Альфа-лизинг», был генеральным директором компании «АльфаМобиль». Мы начали выстраивать корпоративные продажи, формировать бизнес-стратегию. Как выяснилось после тестирования, навыки soft-skills в виртуальной реальности тренировать можно и нужно. Обучаемый погружается в диалоговую ситуацию с клиентом, контрагентом и у него формируется навык продаж, клиентского сервиса: виртуальная реальность определенным образом обманывает мозг, у человека формируются новые нейронные связи и складывается новый опыт. Если человек оказывается в такой же ситуации, мозг уже знает, что делать, и «на автомате» выдает то, что нужно.

— Какой источник инвестиций вы использовали для развития стартапа и на какой стадии находится проект?

— Первоначально в наш проект инвестировали сооснователь копании Oculus американец с русскими корнями Майк Антонов, он вложил 1 млн долларов, второй миллион долларов пришёл от венчурного фонда «LETA Capital», который специализируется на международных стартапах с русскими корнями.

Мы обучили уже больше 3 тыс. человек в виртуальной реальности. Среди наших клиентов российские и международные корпорации Burger King, Orange Telecom, Raiffassen Bank, OBI, Citibank, Ростелеком, Сургутнефтегаз, X5 Retail Group, «Магнит», «Лента», правительство Москвы, ВТБ-Лизинг, Leroy Merlin и другие.  

К примеру, сеть «Перекресток» решила проверить гипотезу: можно ли увеличить средний чек, если продавец будет консультировать и предлагать дополнительные товары? Мы сначала обучили этому сотрудников семи супермаркетов, потом сотни, и сейчас сеть приняла решение о масштабировании на тысячу точек. После обучения средний чек вырос на 9 — 12%. Похожее обучение прошли сотрудники АЗС компании «Сургутнефтегаз»: они получили навыки предложения дополнительных товаров, грамотного разрешения конфликтных ситуаций. Продажи в их магазинах и кафе на АСЗ выросли на 5 — 15%.

В итоге и мы сами нашли решения для масштабирования и расширения применения технологии. Раньше для каждой симуляции требовалась отдельная разработка под клиента, которая стоит 2 — 3 млн рублей, сейчас мы каждую диалоговую симуляцию можем очень быстро собирать на нашем конструкторе. Но на стабильный поток выручки мы еще не вышли.

Наташа Флокси, Андрей Бадмаев

— Коронакризис не помешал вашим планам?

— К сожалению, пандемия затормозила развитие: корпоративные клиенты пока не понимают, как будет работать их персонал, не могут просчитать его загрузку. 

Но при этом мы сейчас получаем большое количество запросов на обучение на компьютерах и мобильных телефонах. Прорабатываем в этом направлении уже четыре сделки с достаточно крупными корпоративными клиентами.

Это подтолкнуло нас с момента начала кризиса начать разрабатывать продукт для web/mobile платформ. И речь идет не только об обучении сотрудников навыкам продаж. Сейчас стартует наш совместный эксперимент с международной школой английского языка, мы отрабатываем практику использования диалоговой интерактивной симуляции для улучшения разговорной практики учеников.  

—  С каким базовым образованием вы пришли в предпринимательство?

— Я учился в специализированном лицее СУНЦ при Уральском федеральном университете (тогда УрГУ) в физико-математическом классе. Затем поступил в МГУ на мехмат. В конце первого курса пошел работать в банк «Русский стандарт» на менеджера по продажам. В это время увлекся торговлей на рынке акций и деривативов. Начал искать работу трейдером и понял, что в Москве совмещать с учебой не получится. Решил устраиваться и переводиться в Екатеринбург, из-за разницы часовых поясов там рынок открывался в 12:30 по местному времени, что позволяло совмещать с учебой на матмехе УрГУ.

В итоге работал трейдером на рынке акций и деривативов в региональном банке в Екатеринбурге (топ-120 банков на тот момент). При этом я старался все время применять получаемые в университете знания на практике, в том числе использовал теорию вероятностей для написания робота, который торговал на колебаниях процентной ставки между фьючерсным и спотовым рынками. Также у нас во время учебы был предмет «Методы оптимизации». Я подумал: почему бы не попробовать найти решения для оптимизации банкоматной сети. На тот момент в банке сотрудник «на глаз» загружал наличные в устройства, не учитывая, что излишнее хранение наличности в банкомате несет убытки банку. Я построил математическую модель, которая позволила сэкономить только по Екатеринбургу 9 млн рублей в год, она же стала моей курсовой работой в университете. После этого я продолжил обучение в магистратуре Финансового университета в Москве и продолжил работать в финансовом секторе, позже прошел обучение EMBA в совместной программе Antwerp Management School (Belgium) и РАНХиГС.   

— Какие навыки, по вашему мнению, нужны основателю стартапа  и может ли их дать университет?

—  Развитие технологического проекта требует от основателей не просто знаний. Основатель стартапа все время находится в напряжении из-за необходимости выбора: с одной стороны, он должен верить в свою идею до конца, с другой стороны, ему необходимо видеть сигналы рынка, когда нужно остановиться и что-то кардинально менять. Никто никогда не скажет тебе, где эта точка. Можно потратить массу времени и ресурсов, людей завлечь, но идея окажется невостребованной рынком. При этом недостаточно веривший в свою идею предприниматель может получить несколько формальных подтверждений, что рынку его продукт не нужен, и закрыть проект. А другой еще бы дожал, дотерпел —   и у него бы выстрелило. Этот баланс сложно поймать, но успеха добивается именно тот, кто его нашел.

Я думаю, что необходимо иногда выходить из зоны комфорта и без эмоций смотреть на свой продукт. Важно постоянно тестировать гипотезы. Всегда необходимо подтверждать на рынке, что твоя идея — это не просто фантазия, а реальная инновация, на основе которой можно создать необходимый людям продукт или услугу.

Это опыт, который приобретается с практикой. Можно всем рассказать, что такое эффективные коммуникации, но, если ты не будешь тренировать их ежедневно, не получится это сделать. И в этом смысле очень хорошая идея введения в университетах модели «Стартап как диплом». Я несколько лет назад проходил программу МВА в Антверпенской школе менеджмента в Бельгии, и наша дипломная работа представляла собой бизнес-проект по развитию платформы p2p кредитования, где заемщик и кредитор находят друг друга без посредничества банка. Это был очень хороший и полезный опыт.   

Университет, на мой взгляд, -это прежде всего среда. Но у меня эта среда начала формироваться еще с лицея. Большое количество друзей, партнеров, которые сейчас работают в известных компаниях, в том числе и за рубежом, — мои одноклассники из СУНЦ. В целом университеты формируют то сообщество, которое в дальнейшем по жизни будет помогать развиваться и строить карьеру. Именно качеством этой среды и отличается топовый вуз от обычного.

Применение дальнейшего образования, в частности МВА, зависит от человека. Если человек хочет получить знания на МВА, он их получит. И эти знания однозначно нужны. На мой взгляд, успешность человека как предпринимателя в гораздо большей степени зависит от его soft skills, чем от hard skills.

Основатель технологичной компании должен взаимодействовать со своей командой, искать партнеров, уметь зажечь и привлечь клиентов, привлечь инвесторов. Вот этому вообще не учат у нас в университетах. Командная работа — это то, что в технологической сфере необходимо уметь в первую очередь. Я знаю много технарей-гениев, но часть из них не могут построить карьеру, потому что они не умеют хорошо коммуницировать, отстаивать свою точку зрения, не могут посмотреть со стороны на какую-то ситуацию, и в команде им работать тяжело. Пока у нас в России не начнут работать с soft-skills студентов и выпускников, у нас будут проблемы с развитием технологического предпринимательства. В реализации такой модели может помочь привлечение практиков в университеты или школы: командные работы, практика и еще раз практика. Это эффективно и полезно.

— Что бы вы посоветовали студентам, которые проявляют интерес к инновациям?

— В любом случае не стоит сидеть на месте, нужно искать и пробовать. Если рядом нет друзей-специалистов, надо написать в тот же «Фейсбук». Удивитесь, как много людей будут готовы идти навстречу. Сейчас я понимаю, что в университете, когда студент еще не обременен множеством обязательств, нужно больше пробовать и экспериментировать со своими проектами, получать все новый и новый опыт. И у современного поколения, как и у нас в свое время, в этом направлении огромное пространство возможностей.

Инструменты поддержки экспорта на региональном уровне

В  2011 году базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства с целью содействия выходу предприятий малого и среднего бизнеса на внешние рынки создан Центр поддержки экспорта.  В числе услуг Центра помощь в продвижении продукции, сертификации, сопровождение экспортного контракта.

Андрей Гармс, директор НПО «Экспериментальный завод»:
— Мы производим оборудование для ремонта подвижного состава, а также целый спектр нестандартного оборудования, технику для переработки натурального камня. Наше предприятие —  единственное в стране производит машины для добычи камня.  Мы воспользовались инструментами поддержки Свердловского Фонда, который оплачивал приезд наших потенциальных клиентов из Кении и Монголии. Так мы смогли установить контакты, которые потом перерасли в договор. В частности, с компаниями Кении был заключен большой серьезный контракт, по которому в Африку уже отгружены наши машины.

Александр Смотрицкий, генеральный директор компании «Биоэнергия»:
— Наша компания создана в 2016 году, чтобы монетизировать технологию по переработке органических отходов, которую мы разработали. Мы изначально ориентированы на западный рынок, поскольку там технология востребована. Но для вывоза оборудования за рубеж любой компании из России нужно каждый раз проходить экспертизу. Раньше при экспортной поставке мы обращались за экспертизой в УрФУ и сами ее оплачивали. Но при поставке продукции в рамках недавнего договора в Германию мы воспользовались услугами Фонда, который софинансировал половину стоимости услуги. Кроме того, Фонд оплатил часть стоимости поставки образцов нашей продукции за рубеж для проведения испытаний.

Наталия Сивоволова, директор компании «Брендлента»:
— Наше предприятие выпускает упаковочную клейкую ленту и часть продукции поставляет на экспорт. В самом начале построения экспортной стратегии я получила много знаний на семинарах Фонда. Кроме того, мы получили большую помощь в продвижении нашего сайта в Казахстане. Для роста продаж  нашей продукции на этом рынке рынок нам очень помогло участие в выставках. Сейчас доля продаж в Казахстане составляет 4%.