На Урал потянулись туристы

Аналитическое агентство ТурСтат по результатам анализа статистики внутреннего туризма составило рейтинг самых популярных у туристов субъектов Российской Федерации по итогам 2017 года. В исследование не включены Москва (более 21 млн туристов) и Санкт-Петербург (7,5 млн туристов).

Лидерами рейтинга стали Краснодарский край (15,8 млн туристов, как и в 2016 году), Московская область (14,1 млн туристов, рост на 13%) и Республика Крым (5,4 миллиона, снижение на 3%). Среди уральских субъектов РФ в топ-10 вошли Тюменская область (9-е место, 2,8 млн туристов, поток в сравнении с предыдущим годом увеличился на 4%) и Свердловская область (10-е место, более 2,5 млн туристов, в рейтинге 2016 года не участвовала). Отметим, что в исследовании по итогам 2016 года в десятке самых популярных субъектов РФ среди уральцев оказалась лишь Челябинская область, заняв девятое место, но теперь она лишь на 13-й позиции.

Наименее популярным уральским субъектом федерации среди туристов оказалась Курганская область — в прошлом году ее посетили с туристическими целями только 140 тыс. человек.

Наибольший всплеск интереса туристов в 2017 году отмечен к Чеченской республике (плюс 63% к предыдущему году), в Уральском регионе — к Башкирии (рост посещений на 15%).

В исследовании также отмечается, что в целом по России в прошлом году путешествовали 56,5 млн туристов, это на 3% больше, чем в 2016 году. А иностранцы совершили 19 млн въездных туристских поездок в Россию за девять месяцев 2017 года (снижение на 3% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года).

Материалы по теме

Свердловская область заняла 7 место в туристическом рейтинге

Moody's понизило рейтинг России

Свердловская область и Пермский край попали в десятку инновационных регионов России

По инновациям рассчитайсь

Временная передышка