За дело берутся молодые и смелые

За дело берутся молодые и смелые

В кадровой политике «Полиметалл» делает ставку на подготовку и привлечение инициативных специалистов. Это уже дает ощутимый результат

Мониторинг буровых работ в онлайн-режиме, использование в геологоразведке метода условного моделирования, поиск перспективных участков с помощью воздушной съемки и изменения электрического сопротивления в разных породах на различной глубине, озеленение отвалов методом разбрызгивания готового раствора с семенами и удобрениями — эти и многие другие инновационные решения предложены молодыми специалистами, работающими в «Полиметалле». Эта международная компания является одним из лидеров в добыче драгоценных металлов, включает девять действующих месторождений по добыче золота, серебра и меди, фабрику автоклавного окисления, а также ряд высококлассных проектов геологоразведки и разработки месторождений в России и Казахстане.

За последнее десятилетие на предприятиях «Полиметалла» удалось реализовать свыше ста проектов молодых сотрудников. Профессиональная подготовка и привлечение инициативных специалистов в компании возведено в систему. Одним из привлекательных работодателей на российском рынке драгметаллов компания стала благодаря конкурентоспособной системе вознаграждения персонала, разносторонним социальным льготам, возможности карьерного развития. Важную роль здесь играет реализуемая уже на протяжении многих лет корпоративная программа «Молодость. Профессионализм. Карьера», направленная на привлечение молодых кадров. Поиск и отбор молодых работников осуществляется как на рынке труда, так и среди студентов-выпускников, прошедших производственные практики, окончивших ведущие профильные вузы и ссузы в регионах присутствия «Полиметалла».

Так, в рамках производственной практики на предприятиях компании, помимо собственно заработной платы, обеспечивается компенсационный пакет студента-практиканта, наставничество ведущих специалистов, оплата проезда до места практики и обратно, рекомендации тем для курсовых и дипломных работ. А на период преддипломной практики от компании назначается руководитель дипломной работы, заключаются срочные трудовые договоры со студентами, проходящими стажировки в управляющей компании.

В «Полиметалле» поставлено на поток и внутрикорпоративное обучение. Для этого в 2012 году в компании был создан собственный учебный центр горных информационных технологий (ЦГИТ). Он позволяет более эффективно обучать сотрудников ИТ-процессам, работе с системами и программным обеспечением, используемыми в компании, а также предоставляет возможности обучения для удовлетворения индивидуальных потребностей сотрудников. Ежегодные инвестиции «Полиметалла» в обучение составляют десятки миллионов рублей. В результате доля сотрудников компании, прошедших внутрикорпоративное обучение, сегодня составляет около 70%.

Как попасть в кадровый резерв

Один из эффективных способов коммуникации первых лиц компании с молодыми специалистами — ежегодная научно-производственная конференция «Инновации в производстве», которую проводит «Полиметалл» уже 11 лет. В ноябре текущего года в Екатеринбурге состоялся один из этапов этой конференции, где молодые геологи и экологи из России и Казахстана представили свои проекты инноваций. Еще два региональных этапа пройдут в Магадане (для горных инженеров) и Хабаровске (с участием специалистов горно-обогатительного производства). Победители отборочных этапов попадают в корпоративный финал. Авторы лучших проектов включаются в кадровый резерв — компания обеспечивает их дальнейшее обу­чение и продвижение по карьерной лестнице.

Ричард Дарда,геолог 1 категории магаданского филиала АО «Полиметалл УК»: Ежегодная конференция «Инновации в производстве» — возможность для «Полиметалла» выявить наиболее инициативных и талантливых среди молодых сотрудников / Фото: Вадим Смальков

— Но победа какого-то проекта — не главное, — подчеркнул посетивший мероприятие в Екатеринбурге генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис. — Квалифицированных сотрудников не хватает, поэтому мы решили, что будем искать и обучать их сами — внутри «Полиметалла». В этом смысле конференция — один из наших самых важных и эффективных инструментов кадровой работы. Это возможность найти наиболее способных, энергичных, талантливых ребят.

Принять участие в конференции может любой молодой специалист дочерних предприятий «Полиметалла». Важно, что в компании не ограничивают инициативу: сотрудники самостоятельно определяют темы своих проектов. При этом оказывается всесторонняя поддержка: материал прорабатывается совместно с наставником, при необходимости выдаются данные от предприятий компании, расположенных в других регионах. Иногда для более глубокой проработки темы «Полиметалл» финансирует дополнительные изыскания.

— Конкурсанты берутся за решение сложнейших задач, хотя они в профессии — совсем недавно, — отметил смелость и нестандартные идеи молодых специалистов заместитель генерального директора «Полиметалла» по минерально-сырьевым ресурсам Сергей Трушин. — Мы всячески приветствуем, когда молодежь проводит большую работу по изучению материала. И мы не боимся их ошибок. Да, изученность недр в Российской Федерации уже достаточно хорошая, но появляются все новые и новые возможности за счет развития информационных технологий.