Новые возможности для уральской промышленности

Новые возможности для уральской промышленности

Около 300 предприятий Свердловской области планируется вовлечь в нацпроект «Производительность труда» до 2024 года

Это почти в три раза больше, чем за все время существования проекта в регионе — с 2018 года. По словам начальника управления по макрорегиону № 2 Федерального центра компетенций (ФЦК, занимается реализацией проекта, в субъектах РФ созданы Региональные центры компетенций — РЦК) Игоря Пешева, за три года в проекте приняли участие более 3 тыс. российских предприятий. В Свердловской области находится в работе 25 пилотных потоков, 65 успешно завершено. В национальном проекте участвуют компании из базовых несырьевых отраслей, в том числе из сферы строительства, обрабатывающего промышленного производства, сельского хозяйства, транспорта и торговли. В среднем время протекания процессов на пилотных потоках у участников снизилось на 38%, запасы «незавершенки» — на 42%, а выработка поднялась в 1,5 раза.

— Участниками нацпроекта «Производительность труда» стали уже 112 компаний в регионе, из них 76 промышленных, это на 20% больше плана на конец 2021 года, — рассказал заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. — Кроме того, наш Региональный центр компетенций возглавил рейтинг эффективности за третий квартал, опередив 39 аналогичных центров в стране по охвату и качеству адресной поддержкой участников нацпроекта. Мне довелось побывать на защите многих потоков: у наших компаний огромный производственный и интеллектуальный потенциал.

Напомним, российские компании благодаря участию в проекте получают доступ к программе профессиональной переподготовки управленческих кадров, мерам финансовой и нефинансовой поддержки, налоговым преференциям, помощь в выходе на экспорт и устранении административных барьеров. Центры компетенций оказывают адресную поддержку и в течение шести месяцев работают на предприятии, помогая оптимизировать производственный процесс, внедрить принципы и инструменты бережливого производства, сократить потери. На предприятиях со средней выручкой от 2 млрд рублей в год активная фаза работы может занять не шесть, а 12 месяцев. Кроме того, в 2021 году участники нацпроекта получили доступ к инфраструктуре WorldSkills и могут повышать квалификацию работников и внедрять новые стандарты.

Навыки будущего…

Тема производительности труда стала одной из ключевых на Чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021 в Екатеринбурге. На площадке WorldSkills впервые состоялся Кубок по рационализации и производительности, реализуемый с этого года в соответствии с национальным проектом «Производительность труда». В 2021 году в первенстве состязались 42 команды из 500 конкурсантов в 39 профессиональных компетенциях. Работу участников оценивали свыше 500 экспертов.

По словам генерального директора Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберта Уразова, соль соревновательного движения не в решении авральных задач: «Первое — описание новых компетенций. Важно, что создаваемые компетенции не присвоились какой-то одной корпорацией — это польза для всех. Второе — важно уметь использовать энергию экспертного сообщества. Третье — навыки будущего, которые часто приходят не из крупных компаний, а из стартапов. Умение зацепить это рационализаторское зерно очень важно».

— Еще одним важным направлением является популяризация и повышение престижа рационализаторской деятельности. Нужно, чтобы рационализатор стал одним из самых уважаемых людей. Участниками нацпроекта «Производительность труда» являются более 2,5 тыс. предприятий из 70 регионов России, Кубок стал одним из важнейших мероприятий. Это не просто соревнование, а механизм стимулирования сотрудников, — подчеркнул первый зампред правительства России Андрей Белоусов.

… и драйверы настоящего

В Свердловской области нацпроект идет опережающими темпами, на всех площадках удалось добиться отличных результатов. Так, компания «Бурильные трубы» (ведущий отечественный производитель алюминиевой трубы для нефтегазового сектора, дочернее предприятие Каменск-Уральского металлургического завода, КУМЗ) благодаря проекту увеличила маржинальную прибыль на 20%. К 2023 году производительность труда на предприятии должна вырасти на 30%.

Поднять производительность труда на «Бурильных трубах» помогли сотрудники РЦК Свердловской области. В качестве пилотного проекта выбрали изготовление легкосплавной бурильной трубы с замками — продукции, чья доля в выручке превышает 91%. Были найдены 74 проблемы в производстве этого стратегического для компании продукта.

Основными драйверами увеличения производительности труда стали такие факторы, как внедрение практики изготовления продукции под заказ (Just-in-Time), сокращение времени на испытания, переналадку, ремонт и обслуживание оборудования. В компании внедрили производственный анализ, создали информационный центр. В итоге за шесть месяцев удалось снизить время выпуска продукции на 18%, долю незавершенного производства — на 57%, а время простоя оборудования — на 68%. В ближайшие 2,5 года на предприятии запустят аналогичные проекты на всех основных производственных потоках.

Для КУМЗ главным результатом пилотного проекта стал рост производства на «Бурильных трубах». За июль объем продукции, которую компания поставляет головному предприятию, в физическом выражении вырос более чем в два раза — до 250 тонн.

Убедившись в эффективности предложенных РЦК методик, руководство материнской компании решило присоединиться к нацпроекту. В качестве пилотного проекта выбран цикл производства крупногабаритных прутков на базе горизонтального пресса, включающий операции от изготовления слитков до сдачи готовой продукции. Выбор участка работы был обусловлен необходимостью решения назревших проблем, связанных в том числе с недостаточным уровнем планирования, большим объемом незавершенного производства, потерями при транспортировке. Проект продемонстрировал свою эффективность: время изготовления партии продукции сократилось с 14 дней до 10. Общая выработка выросла на 20%, а объемы незавершенного производства снизились с 510 до 430 тонн. Экономический эффект от пилотного потока составил 37,7 млн рублей. До 2023 года КУМЗ планирует ежегодно повышать выручку на 4 — 5%, а добавленную стоимость — на 6 — 7%.

Напомним, подать заявку на участие могут предприятия сферы обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства или торговли с выручкой свыше 400 млн рублей и долей участия иностранных налоговых резидентов в уставном капитале не выше 50%. До конца 2024 года еще около двухсот уральских предприятий войдут в национальный проект по повышению производительности труда.