Лихорадка на колесах

Лихорадка на колесах

Беспросветный дефицит новых легковушек и вызванный им безудержный скачок цен скоро сменятся кризисом продаж

АвтоВАЗ уведомил дилеров об очередном повышении цен на модели Lada с 1 декабря на 3 — 5%. Ранее за первую половину ноября эксперты сайта «Цена авто» зафиксировали корректировку прайсов у 19 марок, представленных на российском рынке. Так, третье за минувшую осень повышение стоимости затронуло все автомобили УАЗ: цены выросли на 2,7 — 4,8%, в продуктовой линейке не осталось пассажирских моделей дешевле миллиона рублей. Среди наиболее популярных в России иномарок Kia повысила цены на 1,1 — 3,9% для 13 моделей из 17, все модели Toyota подорожали на 0,8 — 4,7%, Volkswagen для четырех моделей из девяти оформил прибавку в 1,8 — 6,4%. И это притом, что подавляющее большинство автопроизводителей уже повышало стоимость своей продукции в октябре.

Год безумия

«До недавнего времени автозаводы назначали нам цены на несколько месяцев, и мы спокойно с этим работали. Но теперь машины дорожают каждые две недели. Мы находимся в некотором замешательстве, потому что даже не успеваем адаптироваться к новой стоимости машин», — признался представитель одного из дилерских центров в Екатеринбурге.

— Сегодня у дилеров, как правило, отсутствуют самые ходовые модели. Жесткий дефицит на нашем рынке случался и в прежние времена, но тогда это было связано либо с общим объемом продаж, либо с выходом новых популярных моделей, таких как Renault Duster или Ford Focus. Срок ожидания длился полгода и даже дольше. Но сейчас вообще не называют какие-либо сроки, — описал ситуацию с автопродажами в стране президент ассоциации «Челябинские автомобильные дилеры» Александр Рулевский. — Практически у всех производителей возникли проблемы с поставками электронных автокомпонентов, из-за чего и наблюдается дефицит машин. Я беседовал с представителем одного из автозаводов. Он сказал, что ожидает нормализации ситуации только к концу следующего года. То есть такая лихорадка может продлиться еще примерно год.

Чтобы выжить в этот сложный период дефицита, автодилеры стали устанавливать на машины дополнительное дорогостоящее оборудование. Без этого купить новый автомобиль теперь практически невозможно. Доходит до того, что, как сообщает «Газета.Ru», ряд опций и аксессуаров, навязанных автосалонами, становятся причиной отказа в постановке на учет в ГИБДД из-за «внесенных в конструкцию автомобиля изменений». В подразделениях ГИБДД разъясняют автовладельцам, что, например, установка тягово-сцепных устройств (фаркопов) на автомобили без оформления внесения изменений в конструкцию возможна лишь в том случае, если оборудование соответствует требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

Ранее с дополнительными опциями продавалось около 20 — 30% машин в зависимости от бренда и его востребованности, сегодня — 99%. Российские потребители пока готовы за это платить. По оценке аналитического агентства «Автостат», за девять месяцев 2021 года на покупку новых легковых автомобилей россияне потратили 2 трлн 291 млрд рублей. Это на 34% больше, чем за тот же период прошлого года. Рост финансовой емкости рынка объясняется увеличением как средневзвешенной цены, так и продаж новых машин (в январе — сентябре). Около половины (48%) финансовой емкости российского авторынка пришлось на пять брендов: Kia, Toyota, Mercedes-Benz, BMW и Lada.

Но эксперт предупреждает, что установка на машины дорогостоящих «допов» приведет лишь к ухудшению ситуации на рынке.

— Дефицит развязал руки продавцам. Мы уже забыли, сколько стоят автомобили в простейших комплектациях, — комментирует Александр Рулевский. — Одна часть потребителей побежала в салоны, опасаясь, что завтра цены станут еще выше. А другая часть понимает, что творится безумие, когда машина продается на полмиллиона дороже, потому что укомплектована дорогим допоборудованием. Они хотят подождать, когда это безумие закончится. Поэтому боюсь, что может наступить похмелье: в какой-то момент дефицит сменится тем, что потребители просто не пойдут в салоны. Потому что цены начинают зашкаливать. Если вспомнить, что под три миллиона рублей у нас начинается роскошь, то сегодня роскошью стали практически все автомобили в верхних комплектациях, обвешанные «допами». Знаю случай, когда Lada Vesta продавали за 1,8 млн рублей — настолько она была обвешана допоборудованием. Лихорадка, которая захлестнула автомобильный рынок, может смениться кризисом продаж.

Ситуация повлияла и на вторичный рынок, куда устремились покупатели: «В результате и там цены потеряли опору и стали совершенно сумасшедшими. Произвольно устанавливаемые владельцами цены на одну и ту же модель примерно схожей комплектации могут отличаться на 30 — 40%, — говорит Александр Рулевский. — Сегодня есть даже случаи, когда подержанный автомобиль продается по цене нового той же модели. Из этой мутной воды многие пытаются вытянуть золотую рыбку».

Топ-20 марок по продаже в России новых легковых и легких коммерческих автомобилей

Источник: АЕБ

Где нас болтает

На рынке Европы падение продаж легковых автомобилей фиксируется уже четвертый месяц подряд. По итогам октября здесь было реализовано 799 тыс. новых легковушек, что на 29,3% ниже показателя годичной давности. В Европейской ассоциации автопроизводителей отмечают, что это худший результат за октябрь в истории европейского авторынка, за месяц падение продаж в Германии составило 34,9%, во Франции — 30,7%, в Великобритании — 24,6%, Италии — 35,7%, Испании — 20,5%.

Несмотря на сохраняющийся дефицит автокомпонентов и безудержное повышение цен на машины, в ноябре Минпромторг России выдал прогноз по росту отечественного авторынка по итогам 2021 года на 5 — 6%. При этом замглавы Минпромторга Василий Шпак, которого цитирует агентство «Прайм», заявил, что разрыв логистических цепочек в поставках электронных компонентов для автопромышленности будет нарастать, и связанных с этим проблем будет все больше, «поэтому вопрос перехода на российские компоненты наших отечественных сборщиков — это вопрос не просто государственной политики, а вопрос выживания и дальнейшего развития их собственного бизнеса».

Был случай, когда LADA Vesta продавали за 1,8 млн рублей — настолько она была обвешана допоборудованием

Пока ситуация развивается по худшему сценарию. Напомним, дефицит электронных автокомпонентов начался еще в 2020 году на фоне локдаунов из-за пандемии коронавируса и затронул всех мировых автопроизводителей. Так, в связи с нехваткой компонентов неоднократно приостанавливал выпуск автомобилей с июня прошлого года АвтоВАЗ. В ноябре этот отечественный автопроизводитель начал принимать от дилеров заказы на январь 2022 года, однако в списке доступных автомобилей присутствуют не все модификации. Например, нет Lada Vesta Cross и Vesta SW Cross, а также Lada Granta Drive Active и Granta с автоматической трансмиссией.

В октябре доля на российском рынке новых легковушек бренда Lada росла: 22,4% против 22,3% годом ранее. Но объемы продаж в физическом выражении рухнули на 31% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Кризис продаж четко наметился и на всем отечественном авторынке. По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи в России легковых и легких коммерческих автомобилей с января по октябрь 2021 года составили 1,314 тысячи, что на 10,5% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Однако в последние четыре месяца наблюдается спад.

— В октябре 2021 года четвертый месяц подряд рынок продолжил снижаться. Было продано всего 126 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 18,1% меньше, чем в прошлом году, — отметил председатель Комитета автопроизводителей Томас Штэрцель. — Предстоит еще пройти долгий путь, чтобы преодолеть глобальный спад производства и новые проблемы в логистике, связанные с разрывом цепочек поставок.

Исходя из этой динамики, оптимистичные прогнозы представителей Минпромторга совершенно непонятны.

— По объемам продаж сегодня мы болтаемся около показателей прошлого года. Но в прошлом году продажи тоже шли плохо, год был ковидный, закрывались автосалоны. Поэтому это не те цифры, за которые надо цепляться, — констатирует Александр Рулевский. — Конечно, в любом явлении можно найти позитив. Например: несмотря ни на что автомобильный рынок работает, народ идет за машинами. Но ситуация с завышенными ценами совершенно неприемлема. Думаю, что к концу текущего года в целом по стране мы продадим новых легковых автомобилей на 10 — 15% меньше, чем в прошлом году.