Новые агротехнологии Уралхима на четверть повысили урожайность зерновых

Внутренний рынок и российские сельхозтоваропроизводители остаются для Уралхима приоритетным направлением / Фото: ОХК «Уралхим»

Агрономическая служба объединенной химической компании «Уралхим» (компания — один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений, имеющий активы в Пермском крае) опубликовала результаты клиентских агроиспытаний, проведенных в 2021 году в более чем 20 хозяйствах на территории Приволжского, Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов. Общая площадь опытных полей составила более 5 тыс. га. Испытания проводились на 13 традиционных культурах, которые в первую очередь интересны клиентам, в том числе озимой и яровой пшенице, ячмене, горохе, сое, рапсе, картофеле, подсолнечнике и сахарной свекле.

«В 2021 году основной фокус агроиспытаний был нацелен на внедрение в технологию хозяйств комплекса листовых подкормок, а также усовершенствованных и премиальных продуктов. В частности, впервые в этом году были проведены производственные испытания карбамидосульфата UAS 34:12 и нитрата кальция концентрированного с бором. Параллельно с работой по запросу клиентов проводились испытания новых продуктов, в том числе биоминерального удобрения «Мультистарт 15:15:15:11, — сообщили в пресс-службе Уралхима. — Усредненные прибавки урожайности при внедрении различных схем питания зерновых на территории Приволжского федерального округа составили в среднем 20 — 25%, а максимальная прибыль с гектара 15 459 рублей, на масличных культурах прибавки в среднем составили 10%, а максимальная прибыль составляла 17 902 рубля за гектар».

В 2021 году в тестовом режиме в составе агрономической службы Уралхима начала работу лаборатория, которая проводит для клиентов агрохимический анализ почв, растений, поливных вод и иных биологических объектов. По результатам анализов агрономы-консультанты выдают рекомендации хозяйствам.

Партнер проекта