ММК зеленеет

Производство ММК снижает негативное воздействие на окружающую среду / Фото: Пресс-служба ММК

Магнитогорский металлургический комбинат подтвердил статус одного из крупнейших зеленых инвесторов в Уральском регионе

В 2021 году затраты ММК на природоохранную деятельность превысили 17 млрд 
рублей, из них свыше 13 млрд рублей составили инвестиции в строительство новых и реконструкцию действующих природоохранных объектов.

«В числе значимых завершенных природоохранных мероприятий 2021 года — установка системы пылеподавления бункерной эстакады доменной печи № 10, строительство системы аэрации в Северном канале промливнестоков и Левобережных очистных сооружений, монтаж новой двересъемной машины коксовой батареи № 8 с установкой беспылевой выдачи кокса, — отметили в корпоративной пресс-службе. — Наибольший объем инвестиций в минувшем году пришелся на строительство комплекса природоохранных сооружений строящейся коксовой батареи № 12, благодаря запуску которой из эксплуатации поэтапно будут выведены пять устаревших батарей. Это позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тыс. тонн в год и обеспечит безотходное производство за счет внедрения установки сухого тушения кокса».

Результатом зеленых инвестиций, осуществленных ММК в 2021 году, стало снижение удельных выбросов загрязняющих веществ по отношению к предыдущему году на 8% до 14,1 кг на тонну стали. Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты уменьшились на 5,7 тыс. тонн до 18 тыс. тонн. В аглошихте в качестве вторичных материальных ресурсов использовано 1,97 млн тонн отходов производства, на специализированных установках переработано 6,52 млн тонн отвальных шлаков.

На предприятии отмечают, что за последние пять лет валовые выбросы комбината уменьшились на 14,7 тыс. тонн, валовые сбросы — на 45 тыс. тонн, ежегодные затраты на природоохранную деятельность за этот период в среднем превысили 7 млрд рублей, в том числе инвестиции в строительство природоохранных объектов — 5 млрд рублей.

В ММК назвали также наиболее значимые природоохранные мероприятия 2022 года. 
В их числе строительство коксовой батареи № 12, доменной печи № 11, аспирационной системы подбункерных помещений доменной печи № 9, реконструкция поглотительных систем сероулавливающей установки № 3 аглоцеха, строительство систем аспирации неорганизованных выбросов конвертеров и отделения перелива чугуна в кислородно-конвертерном цехе. Продолжится реализация экологических проектов в электросталеплавильном цехе: строительство аспирационных систем отделения перелива чугуна и реконструкция газоочисток и газоотводящих трактов электродуговых печей. Также на предприятии внедряется система автоматизированного контроля промышленных выбросов от источников ММК.