Экология. Инновации. Социальное партнерство

Экологически ориентированное производство

Экологически ориентированное производство

АО «Соликамскбумпром» — ведущий производитель и экспортер высокотехнологичной бумаги, современное предприятие европейского уровня с полным циклом экологически ориентированного производства

Ключевыми факторами устойчивого развития компании стали экономическая самодостаточность, рациональное использование природных ресурсов и социальная ответственность. Предприятием накоплен значимый опыт реализации ESG-принципов при решении вопросов промышленной безопасности, охраны труда, соблюдения прав трудового коллектива. 
О планах и перспективах дальнейшего развития производства мы беседуем с президентом АО «Соликамскбумпром» Виктором 
Ивановичем Барановым

— Виктор Иванович, сегодня отмечается особый интерес к экологическим инициативам. Расскажите о деятельности вашего предприятия в этом направлении. 

— Мы экспортоориентированная компания, поэтому производственная деятельность 
АО «Соликамскбумпром» соответствует международным требованиям в сфере экологии, это важнейшее условие наших европейских парт­неров. Мы довольно давно активно внедряем эффективные инновационные технологии, реализуем корпоративные программы в области охраны окружающей среды, развиваем систему экологического мониторинга. Предприятие уделяет особое внимание обеспечению высокого качества продукции, устанавливая контроль на всех этапах производственного процесса. Более 
15 лет мы обеспечиваем полную переработку отходов, образующихся в производственном цикле, что соответствует стандартам экологического менеджмента. 

АО «Соликамскбумпром» производит газетную бумагу, интерлайнер, лигносульфонаты технические, оберточную бумагу. 

Продукция АО «Соликамскбумпром» пользуется стабильно устойчивым спросом как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Соблюдение высоких экологических стандартов производства обеспечили доверие к качеству соликамской бумаги со стороны партнеров из стран Европы, Америки и Азии. С 2006 года АО «Соликамскбумпром» имеет международный сертификат FSC. Его наличие гарантирует потребителям легальное происхождение древесного сырья, используемого при изготовлении продукции. Высокий уровень ответственности предприятия подтверждают результаты ресертификационного аудита системы лесоуправления и цепочки поставок. Предприятие входит в число экологически ответственных лесопользователей России.

С 2019 года в состав технического комитета FSC России входит представитель АО «Соликамскбумпром». Участие в работе технического комитета — это возможность выразить мнение промышленных предприятий при разработке и адаптации национальных стандартов FSC.

— Неотъемлемой частью развития промышленного производства является эффективный экологический менеджмент и в том числе мониторинг выброса парниковых газов. Какая работа проводится АО «Соликамскбумпром» для контроля углеродного баланса? 

— АО «Соликамскбумпром» имеет полный цикл производства бумаги. Для снижения негативного воздействия на окружающую среду предприятие осуществляет комплекс мероприятий по переработке, вторичному использованию и утилизации отходов. Так, порядка 40% тепловой энергии, потребленной АО «Соликамск­бумпром», получено за счет утилизации кородревесных отходов, скопа, избыточного ила с очистных сооружений производства и рекуперации тепловой энергии на линии термомеханической массы.
Начиная с 2021 года, предприятие активно внедряет корпоративную систему мониторинга и учета выбросов парниковых газов по международным стандартам.
На протяжении многих лет инвестиции в экологическую безопасность остаются стратегическим направлением деятельности АО «Соли­камск­бумпром». На предприятии ежегодно реализуется «Программа по охране окружающей среды и рациональному природопользованию», обеспечивающая эффективное управление в области охраны окружающей среды. Система экологического менеджмента позволяет снижать воздействие на окружающую среду, вести рациональное природопользование и повышать эффективность производственного процесса. Руководствуясь «Политикой в области качества и охраны окружающей среды», требованиями природоохранного законодательства и международных стандартов ISO 9001 и 14001, АО «Соли­камскбумпром» осуществляет свою деятельность с применением системы технологического нормирования, основанной на использовании наилучших доступных технологий (НДТ).

 

Виктор Иванович Баранов, президент АО «Соликамскбумпром»: 
— На протяжении всей истории существования АО «Соликамск­бумпром» мы выпускали только качественную продукцию, которая сегодня экспортируется в 60 стран мира. Чтобы удерживать лидирующие позиции на мировом рынке, на предприятии создаются условия для долгосрочного развития, идет постоянная модернизация и совершенствуется производство, используется современное оборудование, которое позволяет повышать качество и объемы выпускаемой продукции. Общие объемы инвестиций в модернизацию основного производства за последние годы составили порядка 20 млрд рублей. 
Мы продолжим поддерживать конкурентоспособность и качество нашей традиционной продукции — газетной бумаги, а также будем развивать новые направления, в том числе выпуск интерлайнера, расширять линейку продукции по этой группе товаров. Не исключено, что в перспективном плане появится установка новой бумагоделательной машины. 

 

В 2021 году за достижение высоких результатов в рациональном использовании природных ресурсов и внедрение высокоэффективных методов экологического управления компания стала лауреатом Международной премии «GLOBAL ECO-BRAND 2021». Кроме того, АО «Соликамск­бумпром» участвует в оценке эффективности деятельности ESG-рэнкинга российских компаний независимым европейским рейтинговым агентством RAEX Europe.

Мониторинг экологических характеристик проводится в соответствии с обязатель­ными требованиями и действует в пределах установленных нормативов.

— Каким выдался 2020 год для АО «Соликамск­бумпром»? Стал ли он отправной точкой новых проектов или же, наоборот, сдержал развитие производства?

— Трудности 2020 года, разумеется, не обошли нас стороной, но сегодня есть четкое понимание — мы справились с вызовом того времени. Оперативно реагируя на тенденции рынка, АО «Соликамскбумпром» приступило к диверсификации производства. В сжатые сроки было освоено и начато промышленное производство нового вида продукции — интерлайнера — бумаги упаковочного назначения, используемой для средних слоев многослойного гофрокартона и других видов упаковки. 
В 2021 году специалистами АО «Соликамск­бумпром» были проведены глубокий анализ и оценка меняющейся конъюнктуры рынков, которые стали основой новой Программы технического и экономического развития предприятия до 2035 года. Приоритетными направлениями Программы стали улучшение качества выпускаемых видов продукции: газетной бумаги и интерлайнера в соответствии с требованиями рынка, освоение выпуска новых видов целлюлозно-бумажной продукции: упаковочных видов бумаги и легкограммажного картона. Программа развития предусматривает повышение производительности и улучшение условий труда за счет автоматизации и цифровизации технологических и управленческих процессов, сокращение удельного потребления древесины и воды, повышение энергоэффективности и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В рамках расширения продуктовой линейки на предприятии стартовал проект по установке новой технологической линии транспортировки и упаковки рулонов бумаги. 

Это современная, полностью автоматизированная линия, имеющая в своем составе промышленные роботизированные установки. Реализация проекта направлена на расширение «размерного» ряда рулонов выпускаемой предприятием бумаги упаковочного назначения — интерлайнера. Технические возможности новой упаковочной линии позволят выпускать бумагу в рулонах, формат которых наиболее востребован у производителей тарного картона. 
Инвестиции в проект, который обеспечит АО «Соликамскбумпром» конкурентные преимущества перед другими производителями интерлайнера, поможет расширить географию и увеличить объемы продаж бумаги упаковочного назначения, составят около 500 млн рублей.

— Виктор Иванович, забота о трудовом коллективе, обеспечение социальных гарантий и безопасности — один из принципов успешного развития производства. В том числе занятость населения и участие в решении проблем территории присутствия бизнеса. 

— Абсолютно согласен. Сегодня предприятие обеспечивает занятость значительной части экономически активного населения Соликамского городского округа и северных районов Пермского края. 

В группе компаний АО «Соликамск­бум­пром» занято более 4500 человек. 

Безопасность, благополучие и здоровье сотрудников являются приоритетом компании. С целью обеспечения защиты прав и интересов трудового коллектива в АО «Соликамскбумпром» действует профсоюзная организация работников лесных отраслей РФ, которая объединяет более 83% работающих. АО «Соликамскбумпром» предусматривает дополнительные социальные выплаты и гарантии работникам в соответствии с Коллективным договором, а также иными внутренними нормативными документами. 

Забота о людях — важнейшая составляющая деятельности АО «Соликамскбумпром».

Акционерное общество «Соликамскбумпром» интегрировано в систему социальных отношений в регионе, осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами социальной ответственности как по отношению к своим сотрудникам, так и к жителям территории присутствия бизнеса. На протяжении многих лет предприятие является надежным партнером органов муниципальной власти в развитии территорий, реализации проектов по обновлению инфраструктуры и социокультурной сферы. 
АО «Соликамскбумпром» ежегодно инвестирует в издательские проекты и научно-исследовательскую деятельность, поддерживает образовательные, культурные и спортивные проекты, направленные на поддержку талантливых людей, общественных инициатив, развитие гражданского общества и сохранение истории городов Верхнекамья, оказание помощи населению и благотворительную деятельность.