Место притяжения

Туризм

Туризм

Туристический центр «Губаха» расположился на северном склоне горы Крестовая, которая является одной из самых живописных вершин Западного Урала. Зимой это место превращается в настоящую  «Уральскую Лапландию» — с невероятными видами, уникальной природой и комфортными условиями для горнолыжного спорта

Сегодня туристический центр «Губаха» — это 18 км разнообразных горнолыжных трасс, в том числе учебный склон, зоны фрирайда, сноупарк и многое другое. Для туристов работают четырехместная кресельная канатная дорога, шесть бугельных и ленточный подъемник «Sunkid». Присутствует вся необходимая инфраструктура для комфортного отдыха. Осваивается новое направление — круглогодичные экскурсионные туры по Пермскому краю.

Горнолыжный центр, построенный к VIII Зимней Спартакиаде народов РСФСР в 1985 году, имеет богатую историю и немалое значение в развитии профессионального горнолыжного спорта в стране. В последние 30 лет склон стал популярен и среди любителей активного отдыха.

В 2016 году в рамках концессионного соглашения горнолыжный центр «Губаха» был передан в управление ООО «Карусель Сити». С 2016 по 2021 год в рамках концессионного соглашения в эксплуатацию были введены такие инфраструктурные объекты, как современный 2-этажный хостел Daniel на 100 мест, ресторан «Монблан» на вершине склона на 60 посадочных мест, Apres-skiBar «Полярная Станция» на 120 посадочных мест.

По международным стандартам был оборудован учебный склон, введен в эксплуатацию уникальный для Пермского края ленточный подъемник «Sunkid», установлен безопорный подъемник, построены новое помещение для инструкторов и детская игровая комната. Все инструкторы туристического центра «Губаха» прошли обучение и аттестацию по международному стандарту ISIA в Национальной лиге инструкторов. Система обучения подразумевает безопасное совершенствование навыков спортсменов любого уровня и направления. Детская школа «Снежинка» работает по современным зарубежным методикам и программам обучения. В этом году установлена первая в крае игровая трасса «Дай пять» для детей и подростков, направленная на совершенствование навыков катания в интерактивной форме.

В этом сезоне на территории туристического центра начала работу кресельная канатная дорога с 4-местными фиксированными креслами европейского производства Doppelmayr. Ее пропускная способность в 1600 человек в час. Реализация проекта прошла совместно с группой компаний «СКАДО» — лидером в России в области изготовления и строительства канатных дорог. Работа кресельного подъемника позволила избежать очередей даже в самые пиковые дни горнолыжного сезона, обеспечивает максимально быстрый и комфортный подъем на вершину склона и позволит проводить мероприятия и экскурсии в летний период.

Также к этому сезону на вершине склона для туристов организовано уникальное общественное пространство для комфортного отдыха с лэндартами, уютными посадочными местами, костровыми бочками и кафе. Стилистика данной площадки обусловлена тематизацией горнолыжного центра по фильму «Сердце Пармы», который снимался в Пермском крае по одноименному роману Алексея Иванова.

В 2021 году планируется строительство гостиничного комплекса на вершине склона, который будет состоять из 14-ти гостевых домиков. Также ожидается строительство дополнительных кафе, банного комплекса и сервиса по прокату спецтехники. Запланированы оптимизация системы оснежения склона и последующее освоение восточной его части, что позволит увеличить общую протяженность трасс на 10 км.

Количество туристов в горнолыжном цент­ре «Губаха» увеличивается каждый год в среднем на 10%. Все больше гостей из других городов — таких как Екатеринбург, Казань, Нижний Тагил, Набережные Челны, Тюмень, Челябинск — приезжают в «Губаху». В прошлом сезоне их число составило более 20 тысяч человек, а общая посещаемость 105 тысяч человек.

В 2020 году туристический центр «Губаха» начал активно развивать экскурсионные программы по территории Кизеловского угольного бассейна, которая богата невероятно красивыми и неповторимыми памятниками природы. В зимний период большой популярностью пользуются экскурсии на снегоходах, включающие в себя маршруты разной протяженности с посещением таких уникальных мест, как Рудянский спой, гора Ладейная, Карстовая воронка и Российская пещера. Туристы могут принять участие и в автобусных групповых турах в Каменный город и Усьвинские столбы, к месту съемок фильма «Сердце Пармы».

В летний период предлагаются однодневные сплавы, в том числе и уникальный 20-километровый киномаршрут «Сердце Пармы» по реке Косьва с тематизированными стоянками, декора­циями и арт-объектами. Прорабатываются экскур­сионные программы в рамках промышленного туризма. ООО «Карусель Сити» имеет статус тур­оператора, что позволяет самостоятельно организовывать сложные и интересные маршруты.

В декабре 2020 года был введен в эксплуатацию Визит-центр. Его деятельность связана с информированием туристов об услугах Губахинского городского округа и оказанием экскурсионных услуг. Там проходят лекции и мастер-классы для местного населения и для гостей территории. В ближайшей перспективе будет запущена услуга проката туристического снаряжения.

Туристический центр «Губаха» — это всесезонный курорт со всей необходимой инфраструктурой для горнолыжного спорта и активного отдыха. Это необычайно красивое и привлекательное место, а возможность разнообразить отдых различными развлечениями делает «Губаху» притягательной для каждого туриста.

Туристический центр «Губаха» Пермский край, Губаха,  с/т «Майское», ул. Краснооктябрьская, 28 Тел. +7 3422593437 www.gubahasport59.ru

Материалы по теме

В Прикамье создадут турмаршруты для китайцев

В Березниках установили самую большую в России солонку

Бюджет Пермского края на 2015 год внесен на рассмотрение Законодательния

Коротко

В Пермском крае модернизируют скорую помощь

В Перми открылся Пермский инженерно-промышленный форум