Коротко

Двигатель пошел в серию

Компания «ОДК-Пермские моторы» сообщила о получении сертификата одобрения производственной организации требованиям Федеральных авиационных правил на производство авиационных маршевых двигателей ПД-14. Этот документ разрешает серийно производить аваиадвигатели ПД-14 и поставлять их заказчикам для установки на серийный самолет МС-21. «Успешное прохождение сертификации подтверждает, что «ОДК-ПМ» и вся кооперация готовы к серийному производству ПД-14. В наших планах на 2021 год – изготовление трех двигателей ПД-14. Один из них станет резервным для летных испытаний нового лайнера МС-21-310. Два других предназначены для создания пула двигателей ОДК, который впоследствии будет использован для поддержания летной годности парка самолетов МС-21 российских авиакомпаний». – прокомментировал исполнительный директор «ОДК-Пермские моторы» Сергей Харин.

ПД-14 – первый турбовентиляторный двигатель, созданный в современной России

Миллиард на деревопереработку

На севере Свердловской области начали работать две площадки по переработке древесины.

Компания «СибирьЭкоСтрой» запустила в Североуральске линию по сортировке круглого леса (она увеличит производительность лесопилки на 15%) и сушильный комплекс для получения древесины экспортного качества. Общая стоимость инвестпроекта - 503 млн рублей, предполагается создание 175 рабочих мест. Выход на проектную мощность ожидается в 2026 году. Предприятие будет отапливаться котельной, которая утилизирует 60% отходов производства, а остаток перерабатывается в древесную муку. «Как участник приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, мы пользуемся лесными ресурсами с 50% льготой. Эта мера поддержки позволяет нам развиваться – освободившиеся средства мы реинвестируем в производство, модернизируем площадки, нанимаем новых сотрудников», – сказал руководитель предприятия Андрей Бабкин.

Компания «Сосьва-Лес» открыла в Серовском городском округе промышленную площадку для переработки древесины, на которой разместятся цех по производству березового шпона, сушильный комплекс, две котельные, лесопильное оборудование, линии сортировки бревен и досок. Новые мощности также созданы в рамках приоритетного проекта в области освоения лесов, стоимостью 507 млн рублей. На сегодняшний день уже создано 135 рабочих мест. Всего на территории Свердловской области реализуется пять приоритетных проектов в области освоения лесов.

Мировая премьера Т-14

На открывшейся 21 февраля в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) IDEX-2021 (крупнейшая на Ближнем Востоке выставка по общественной безопасности и вооружениям, проводится каждые два года) Уралвагонзавод (в составе концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) впервые представит танк Т-14 на платформе «Армата». Это единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. Благодаря оригинальной компоновке экипаж машины размещается в высокозащищенном обитаемом отделении управления, изолированном от топлива и боеприпасов. Танк отлично защищен, в том числе и от высокоточного оружия. Специальная аппаратура позволяет ему интегрироваться в автоматическую систему управления тактическим звеном.

Огневую мощь Т-14 обеспечивает необитаемый дистанционно управляемый боевой модуль с пушкой повышенного могущества, спаренный с пулеметом и дистанционно управляемой пулеметной установкой. А повышенную маневренность и отличные динамические показатели - дизельный двигатель высокой мощности производства «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (также в составе концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех).

Танк Т-14 оснащен газотурбинным агрегатом питания для обеспечения работы основных систем при неработающем основном двигателе

Будут отжигать

Крупнейший в мире производитель продукции из титана и титановых сплавов Корпорация «ВСМПО-АВИСМА» реализует инвестиционный проект развития прокатных мощностей, предполагающий установку горизонтальной вакуумной печи для отжига в прокатном комплексе стоимостью 200 млн руб. Печь вакуумного отжига должна обеспечить дегазацию металла и выравнивание механических свойств по объему металла. «В изготавливаемой вакуумной печи будут реализованы решения, позволяющие обеспечить требуемое качество обрабатываемой продукции. На текущий момент ведется разработка рабочей программы пусконаладочных работ. Плановый запуск печи запланирован во втором квартале 2021 года», - сообщили в пресс-службе корпорации.

Возвращение в Анталью

Авиакомпания Royal Flight открыла чартерные рейсы на турецкий курорт Анталья сразу из двух уральских мегаполисов – Екатеринбурга и Перми, после возобновления в них с 8 февраля международного авиасообщения. Так, из Кольцово в первый рейс с полной загрузкой Boeing 737-800 вылетел 16 февраля. Полеты в Анталью будут совершаться дважды в неделю – по вторникам и пятницам. Раньше этот турецкий курорт был самым популярным зарубежным направлением полетов из Екатеринбурга. По итогам 2019 года пассажиропоток на направлении превысил 687 тысяч человек. В прошлом году рейсы в Анталью выполнялись до марта силами авиакомпаний Royal Flight и Red Wings. Из Перми в Анталью RoyalFlight совместно с туроператором Coral Travel начнет выполнение чартерных рейсов также на Boeing 737-800 по пятницам с 26 февраля.

В 2020 году в Анталью прибыло 3,5 млн туристов, в том числе 1,5 миллиона россиян