Задача № 1 — не допустить роста аварийности и сохранить потенциал энергосистемы

Энергокомпании

Энергокомпании

В СУЭНКО назвали ключевые результаты деятельности энергокомпании в Зауралье за последние 10 лет

К 2020 году энергетическая компания СУЭНКО подошла с двумя масштабными достижениями: снижением аварийности и технических потерь в электрических сетях Курганской области. Данный результат реализации инвестиционных и ремонтных программ достигнут при одних из самых низких операционных расходов на условную единицу оборудования по России

…С момента своего образования (1987 год) распределительная сетевая компания Курган­энерго, чьи сети строились в основном под развитие аграрного комплекса, вела свою деятельность в сложных экономических условиях дотационного региона и при ограниченном финансировании. К 2010 году физический износ оборудования электросетевого комплекса Зауралья составлял 62%. Ситуация усугублялась тем, что энергокомпании (Курганэнерго и ЭнергоКурган объединились в 2014 году) принимали на баланс бесхозяйные сети, требующие незамедлительного аварийно-восстановительного ремонта и реконструкции. Среди основных проблем на тот период — высокие коммерческие и технические потери в сетях, неравномерное распределение загрузки, прохождение воздушных линий 10-110 кВ по лесному массиву и, как следствие, падение деревьев на провода во время сильного ветра, высокий износ кабельных линий, высокая доля морально устаревших устройств релейной защиты и автоматики, снижение надежности электроснабжения железнодорожного транзита, в том числе его восточного участка, из-за физического износа ВЛ 110 кВ и др.

— Задачи, которые энергетики обязаны были решить, — это не допустить роста аварий на сетях, обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей и, несмотря на отсутствие новых крупных потребителей, сохранить потенциал энергосистемы, — говорит Данил Анучин, возглавивший в 2011 году Курганэнерго.

Для решения этих задач была разработана инвестиционная программа, основным направлением которой стала реконструкция существующих энергообъектов и реализация которой продолжается сейчас. Ежегодно на 30 подстанциях 35-110 кВ взамен устаревшего оборудования устанавливаются вакуумные и элегазовые выключатели, микропроцессорные системы защиты, полимерная изоляция разъединителей, ограничители перенапряжения и иное современное оборудование. На 45 трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах 6-10/0,4 кВ энергетики ежегодно выполняют реконструкции и новое строительство с использованием высокотехнологичного оборудования и установкой энергоэффективных силовых трансформаторов. Не менее 240 км — это годовой «норматив» воздушных линий напряжением 0,4-110 кВ, на которых в рамках реконструкции происходит замена изношенных проводов, грозотроса, изоляции и опор.

Важнейшие для региональной энергосистемы работы включены в специально разработанные целевые программы. Так, в рамках целевой программы модернизации и расширения системы сбора и передачи информации телемеханизировано 96 подстанций 35-110 кВ. Это значит, что повышена наблюдаемость и управляемость процессами, происходящими в сетях, и, соответственно, их удаленный контроль диспетчером.

Замена голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП) более чем на 2000 км воздушных линий — это улучшение качества и надежности энергоснабжения, снижение потерь и эксплуатационных затрат.

Благодаря целевой программе расширения просек ВЛ до нормативных размеров снизилось количество отключений из-за падения на провода ВЛ деревьев. На сегодня эти работы проведены на 124 ВЛ 6-110 кВ на площади более 2300 га.

В рамках целевой программы развития релейной защиты и противоаварийной автоматики реконструировано и модернизировано более 800 отдельных и общеподстанционных устройств с заменой электромеханической и микроэлект­ронной базы на современную микропроцессорную, дополнительно устанавливаются регистраторы аварийных событий и новые системы оперативного тока подстанций 35-110 кВ.

Среди мероприятий инвестиционной программы энергетики выделяют, как самые значимые, строительство подстанции 110/6 кВ «Тобол», благодаря которому повышена надежность энергоснабжения центральной и восточной частей Кургана; строительство подстанции 35/10 кВ «Шкодино» и воздушной линии 35 кВ «Разлив — Шкодино» в Кетовском районе. А также комплексную реконструкцию подстанций 110/10 кВ «Промышленная» (Курган), «Береговая» (Курган), «Куртамыш» (Куртамышский район), «Лесники» (Кетовский район), «КЗКТ ГПП-1» (Курган); реконструкцию ПС 110/10 кВ «Барино» (Шатровский район), «Высокая» (Шадринск), «Шадринск-Р» (Шадринск). Высокую значимость для энергосистемы Зауралья имеет повышение надежности работы Курганского энергоузла с проведением реконструкции ВЛ 110 кВ и подстанций 110 кВ города Кургана, телемеханизацией энергообъектов и оснащением устройствами релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Одним из самых масштабных мероприятий инвестиционной программы является комплексная реконструкция железнодорожного транзита, проходящего по территории всей области, в котором задействованы участки воздушной линии трех филиалов (Курганские электрические сети, Западные электрические сети и Шадринские электрические сети). Реконструкция повысит надежность электроснабжения потребителей, безопасность в грозовой период, снизит аварийность на тяговом транзите, недоотпуск электроэнергии потребителям, эксплуатационные и ремонтные затраты. В 2018 — 2019 годах выполнена значимая часть проекта — реконструкция предаварийного участка ВЛ 110 кВ «Варгаши-Т – Лебяжье-Т» в восточной части области.

Реализация инвестиционной программы, а также действующая в энергокомпании система планово-предупредительных ремонтов позволили успешно решить поставленные задачи. Аварийность на электрических сетях в 2019 году снизилась на 21% относительно начала десятилетия.

Еще один важный результат — это снижение потерь в 2019 году в электросетевом комплексе в сравнении с 2009 годом на 2,5% (более чем на 80 млн киловатт•час) в сопоставимых условиях.

— Нам удалось достичь такого снижения благодаря трем факторам: выполнению мероприятий инвестиционной программы, внедрению современных цифровых технологий, позволяющих автоматизировать учет электроэнергии на оптовом и розничном рынках, а также консолидации электросетевых активов Курганской области, — рассказывает Данил Анучин.

Курганская энергосистема является одной из первых в Уральском регионе, где была создана автоматизированная информационно-измерительная система ком­мерческого учета электроэнергии Оптового рынка электроэнергии (АИИС КУЭ ОРЭ).

С 2009-го по 2019 год зауральские энергетики интегрировали 355 измерительных комплексов в АИИС КУЭ ОРЭ. 2166 измерительных комплексов, установленных на 189 подстанциях класса напряжений 35-110 кВ и 339 трансформаторных подстанциях, интегрированы в Центр обработки данных Автоматизированных систем учета электроэнергии (АСУЭ).

Высокую эффективность для приведения уровня потерь в сетях 0,4 кВ к нормативным значениям показала точечная установка «проб­лемным» потребителям многофункциональных приборов учета электроэнергии (МФУ) с организацией удаленного опроса этих МФУ через встроенный GSM-модем. На сегодня установлено 8662 однофазных и 2942 трехфазных МФУ.

Положительную роль в обеспечении надежного энергоснабжения потребителей Зауралья и снижения потерь электроэнергии сыграла консолидация электросетевых активов. В 2014 году объединились две крупнейшие сетевые организации области — ОАО «Курганэнерго» и ОАО «ЭнергоКурган». В 2016 году Курганэнерго присоединилось к тюменской энергокомпании СУЭНКО. Объединенную энергокомпанию возглавил руководитель Курганэнерго Данил Анучин.

Стабильная работа электросетевого комплекса Курганской области подтверждается результатами проверок Минэнерго РФ. Так, паспорт готовности к ОЗП, полученный энергокомпанией, имеет индекс готовности к зимним пиковым нагрузкам «единица» — это высшая оценка по результатам подготовки к зиме.

На сегодня СУЭНКО — это стабильно развивающаяся компания, которая обеспечивает надежное энергоснабжение своих потребителей и готова обеспечить необходимыми мощностями новых инвесторов Зауралья. Кроме того, компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона: за 10 лет налоговые отчисления в бюджет Курганской области выросли более чем в пять раз и составляют на сегодня более 500 млн рублей в год.

В планах СУЭНКО на следующие 10 лет — создание «умных» сетей в соответствии с общим трендом электроэнергетики РФ, применение элементов цифровых подстанций при реконструкции энергообъектов, внедрение адаптивной SCADA-системы СК-11, реконструкция железнодорожного транзита 110 кВ, установка интеллектуальных систем учета электроэнергии, расширение и расчистка просек ВЛ 6-110 кВ, оснащение микропроцессорными устройствами защит и многое другое. Благодаря этим мероприятиям инвестиционной программы электросетевой комплекс Зауралья активно развивается в соответствии с требованиями современной энергетики. 

Справка

В Курганской области на балансе СУЭНКО — 143 039 условных единиц оборудования. Стоимость обслуживания одной условной единицы за 2018 год составила 14,78 тыс. рублей. Это один из самых низких показателей в России. То, что при таких ограниченных расходах удается снижать аварийность в электросетевом комплексе и внедрять новые технологии, является результатом максимально эффективного использования всех ресурсов компании.

За последние три года в Курганской области зафиксирована положительная динамика в повышении качества услуги по техприсоединению. По данным Агентства стратегических инициатив РФ, среднее время подключения снизилось до 81,9 дней. Успехи клиентоориентированной политики компании подтверждаются независимыми официальными отчетами в рамках оценки Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и результатами мониторинга внедрения целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям». Так, общая оценка эффективности деятельности компании перешла из категории «Е» (2017) в «В» со средним баллом 4,41 из пяти возможных.

Компания ведет работу по совершенствованию процесса подключения к электрическим сетям, в том числе с внедрением электронных сервисов, позволяющих без посещения офиса компании осуществить весь процесс технологического присоединения от подачи заявки до подписания документов о технологическом присоединении.

 

Материалы по теме

Электросетевой комплекс Курганской области готов к экономическому рывку в регионе

Как сделать город ярким?

Курганская область бьет тревогу — аграрии не успевают убрать зерновые

В Зауралье запустили консервный завод

В Курганской области появится новый мукомольный завод

В Курганской области запущено производство мебельного щита