Пакуют в лучшем виде

Оборудование для пищепрома

Оборудование для пищепрома

Уральский производитель упаковочного и технологического оборудования для пищепрома успешно осваивает внешние рынки

Екатеринбургское машиностроительное предприятие «Сигнал-Пак» основано в 1991 году группой конструкторов-механиков, работавших ранее на предприятии ОПК. С направлением деятельности определились сразу — производство технологического и фасовочно-упаковочного оборудования для различных отраслей пищевой промышленности. К тому времени распались блок социалистических стран и сам Советский Союз. По этой причине, в частности, отечественные предприятия пищепрома стали испытывать нехватку оборудования, которое раньше производилось (в рамках существовавшей в СЭВ специализации) в ГДР, Чехословакии, Болгарии.

— Начало 90-х — это благодатное время для производителей. Можно было выпускать все что угодно, потому что в стране ничего не было, — вспоминает генеральный директор ВКП «Сигнал-Пак» Сергей Манихин. — Предприятия пищепрома очень охотно шли нам навстречу, заключая договоры буквально под честное слово. Первые авансы нам пришли, когда заказчики вообще нигде не видели наше оборудование. Кредиты получить было невозможно, развивались только за счет этих авансов.

Сегодня у предприятия в Екатеринбурге две промышленные площадки общей площадью 1,7 га, здесь работает около 250 человек. Осуществляются индивидуальное проектирование и выпуск таких видов оборудования, как: вертикальные упаковочные машины, фасовочное оборудование, линейные, комбинационные, объемные шнековые и стаканчиковые весовые дозаторы, конвейерные весы, спиральные системы охлаждения, системы транспортирования, оборудование для очистки, мойки, сушки, калибровки и фасовки овощей, оборудование для производства пельменей и других изделий из теста с начинкой, сервисное оборудование, комплексные линии «под ключ» и др.

— Наша особенность в том, что мы подходим к каждому заказу индивидуально, — рассказывает коммерческий директор предприятия Дмитрий Прадун. — Это и наше конкурентное преимущество, и минус тоже. Невозможно поставить это на поток, организовать серийное производство, и за счет масштабов производства упростить и ускорить процесс, снизить себестоимость. У каждого заказчика свои особенности, задачи, площади и требования к оборудованию, комплектации технологических линий. На российском рынке нас знают очень давно. Мы работаем с большинством крупных производителей продуктов питания, а также непродовольственных товаров, активно занимаемся выходом за рубеж.

Главной ценностью компании ее руководители называют человеческий капитал. Так, только в конструкторском отделе предприятия трудятся больше 30 высокопрофессиональных специалистов.

— Поскольку учредители — сами конструкторы, мы в этом деле понимаем. Конструктор-механик должен обладать суммой способностей: аналитическим умом, чувством технической эстетики, смекалкой, инициативой. Такие кадры найти и воспитать очень сложно. Многолетний опыт нам подсказал, что самое правильное — брать после института молодых способных ребят. Активно сотрудничаем с механико-машиностроительным институтом УрФУ, — отмечает Сергей Манихин.

Внешнеэкономической деятельностью предприятие «Сигнал-Пак» начало заниматься практически сразу с момента своего создания, экспортируя продукцию в страны СНГ — Украину, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан. Партнерские, дружеские отношения сохраняются и по сей день. Сегодня ставится задача активнее продвигаться на рынки дальнего зарубежья. Успешные примеры уже есть. Так, в 2016 году на основе оборудования «Сигнал-Пак» в американском штате Калифорния появился огромный завод по производству пельменей, а в настоящее время — ведется монтаж пельменного цеха в Канаде. На сегодня оборудование «Сигнал-Пак» работает уже в 23 странах мира, включая Германию, Таиланд, Японию, Австралию и мн. др.

В структуре продаж предприятия экспорт занимает около 18 — 20% (в том числе в страны дальнего зарубежья — 4 — 6%). Ставится задача довести этот показатель до 50%.

— Один из эффективных способов продвижения за рубежом — регулярное участие в международных отраслевых выставках. Это довольно затратно, поскольку требуется транспортировка образцов оборудования, — подчеркивает Дмитрий Прадун. — Нам компенсируют часть затрат на участие в рамках объединенного стенда Российского экспортного центра (РЭЦ). Но хотелось бы, чтобы организационная работа по участию в тех или иных выставках велась заблаговременно и нам сообщали обо всех деталях заранее, а не за пару месяцев. Нам необходимо понимать, какую площадь нам выделят, с каким оборудованием участвовать, осуществить его подготовку и доставку, изготовить раздаточные материалы, видеопрезентации. Только тогда наше участие будет эффективным. В мире подобные профильные выставки проходят раз в два-три года, и люди даже бронируют отели вперед за год-полтора.

Другая проблема, связанная с продвижением продукции на рынки дальнего зарубежья, — необходимость сертификации оборудования. Оформление европейского сертификата стоит очень дорого — от 700 тысяч до миллиона рублей на единицу оборудования, что значительно увеличивает себестоимость. Чаще всего оборудование комплектуется в линии, которые могут состоять из 8 — 10 и более единиц. Таким образом, дополнительные расходы на сертификацию часто делают поставки просто невозможными ввиду нерентабельности. В конце прошлого года Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства компенсировал предприятию «Сигнал-Пак» 80% затрат на сертификацию нескольких единиц оборудования для экспорта в ЕС.

В «Сигнал-Пак» пытаются предвидеть тенденции рынка, работая на опережение. В частности, сегодня торговые сети начали выставлять требования к поставщикам по фиксированному весу продукции. Например, чтобы каждая коробка с куриными бедрышками весила строго 450 граммов. Также рассматриваются варианты внедрения робототехники для оптимизации производственных процессов и реализации новых возможностей. Конструкторы, инженеры предприятия работают над решением этих и других перспективных задач. «Сигнал-Пак» продолжает успешно развиваться и готов предлагать российскому и зарубежному рынку самое высокоэффективное оборудование.