Коротко

QR-заправка

По прогнозам разработчиков сервиса, к лету 2020-го к системе QR-оплаты топлива будет подключено более 2 тыс. заправок по всей России, а к концу года — уже 4 тысячи (сейчас приложение Benzuber, позволяющее платить за бензин со смартфона, не покидая автомобиль, используют около 3,5 тыс. АЗС)

Benzuber (подробнее о компании см. «Скор на заправку», «Э-У» № 21 от 20.05.2019), СКБ-банк и Национальная система платежных карт (операционный платежный и клиринговый центр системы быстрых платежей — СБП) ввели в промышленную эксплуатацию сервис оплаты топлива на АЗС с помощью QR-кодов, расположенных на пистолете. По оценке инициаторов проекта, решение позволит владельцам заправок сократить транзакционные издержки минимум на 1 млн рублей в год. Одновременно оно существенно упростит и ускорит процесс покупки топлива. Полигоном для реализации «пилота» стала сеть АЗС VARTA, принадлежащая создателям Benzuber в Свердловской области. Принцип действия нового сервиса: водитель вставляет пистолет в бензобак, сканирует QR-код камерой телефона, в мобильном банке-участнике СБП автоматически формируется платеж, клиент нажимает кнопку подтверждения и заправляется. «За подключение сервиса владельцы АЗС ничего не платят, а после его запуска они начинают экономить на эквайринговой комиссии», — замечает создатель и совладелец платформы Benzuber Артем Скворцов.    

7 млн долларов

инвестирует в первую очередь завода по производству брома в Краснокамске Пермского края компания «ТрастКапитал» (более девяти лет ведет торговлю бромом и его соединениями на внутреннем и внешнем рынках, за 2019 год выручка от экспорта этих продуктов превысила 10 млн долларов). Выход на полную мощность — 200 тонн бромида натрия в месяц — запланирован на второй квартал этого года. С запуском второй очереди в 2022 году объем выпуска продукции увеличится до 1,7 тыс. тонн в месяц. Производитель планирует расширять линейку: выпускать бромид кальция, цинка и аммония. В перспективе на предприятии будет работать до 500 человек.

Это второе производство брома в России. «Потребность в броме растет быстрее, чем его производство. Бромистые соединения являются важным сырьем для буровых раст­воров, продукции нефтехимии, используются в составах для очистки воды и производства негорючих изделий. Рынок потребителей широкий. Это и нефтедобывающие предприятия, нефтесервисные компании, фармацевтическая и химическая отрасли. Поэтому мы приняли решение открыть и развивать собственное производство», — сообщил член совета директоров «ТрастКапитал» Игорь Ручьёв.

Напомним, что до 2003 года на базе Краснокамского месторождения йодобромных вод уже велась добыча и переработка брома и его соединений.         

УрФУ сохранил позиции в рейтинге THE

Вуз занимает место в группе 251 — 300 рейтинга университетов стран с динамично развивающимися экономиками, подготовленном британским Times Higher Education. THE учитывает образовательную составляющую, научно-исследовательскую деятельность, трансфер знаний и международное сотрудничество. «Университет подтвердил высокую международную репутацию одного из мировых центров получения качественного образования, показав рост по показателям научных исследований, международной деятельности и рекрутингу иностранных студентов, а также, что немаловажно, связям с предприятиями реального сектора экономики», — подчеркивает ректор УрФУ Виктор Кокшаров.    

Три региона Урала и Западной Сибири

— Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Тюменская область — вошли в первую группу рейтинга инвестпривлекательности, подготовленного по итогам 2019 года Национальным рейтинговым агентством. Аналитики оценивали обеспеченность природными ресурсами и выигрышность географического положения регионов, их трудовые ресурсы, развитость инфраструктуры, потенциал внутреннего спроса, стабильность социально-политической среды, а также финансовое положение.

Всего в первой группе с высоким уровнем инвестпривлекательности 24 региона, на их долю, согласно Росстату, приходится около 62% суммарного объема инвестиций в основной капитал. Во второй категории — 35 субъектов РФ (средняя инвестпривлекательность), в третьей (умеренная привлекательность) — 26 регионов. Главный вывод — рост инвестиций существенно замедлился: с 4% в 2017 и 2018 годах до 0,6% в первом полугодии 2019 года.   

Назначен генконсул КНР в Екатеринбурге

Глава дипмиссии Цуй Шаочунь провел первые официальные встречи, сообщили в представительстве МИД РФ в Екатеринбурге на странице в Facebook. Ранее генеральный консул в связи со вспышкой коронавируса в Китае был помещен на карантин в своей резиденции. Цуй Шаочунь отметил, что Китай смог стабилизировать ситуацию, а принятые в стране меры были высоко оценены экспертами Всемирной организации здравоохранения. В представительстве МИД обсуждались планы генконсульства, в том числе реализация совместных проектов в рамках Года российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества (2020 — 2021).    

ШААЗ поставит в США новую продукцию

Сотрудничество ШААЗ и Generac развивается с 2006 года: завод поставляет около 30 модификаций теплообменников для промышленных и бытовых генераторных установок. В 2019 году отправлено продукции на 4,1 млн долларов

Шадринский автоагрегатный завод (ШААЗ, Курганская область, входит в УГМК) освоил производство глушителей для американской Generac Power Systems, одного из мировых лидеров в производстве систем резервного электроснабжения. «Глушитель предназначен для снижения уровня шума выхлопных газов в системе выпуска генераторной установки до соответствия нормативам. Разработана конструкторская документация на пять модификаций глушителей, — рассказал начальник отдела по радиаторам и автоагрегатам управления главного конструктора Владимир Турчанинов.

Первые опытные образцы, а затем установочные партии из 40 и 400 глушителей отправлены Generac для испытаний. «При положительном исходе мы рассчитываем на получение серийных заказов, то есть номенклатура поставляемых компании Generac изделий выйдет за рамки радиаторной продукции и будет включать другие комплектующие для генераторных установок», — отмечает заместитель технического директора ШААЗ Вячеслав Усольцев.