Аэропорт Челябинска может стать четвертым в стране по оснащенности

О глобальной реконструкции аэропорта Челябинска в контексте подготовки к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Инвестиции в модернизацию аэропорта (государственные и частные) превысят 10 млрд рублей. Проектирование терминала завершено, в апреле получено положительное заключение Главгосэкспертизы. В июне пройдут торги по выбору генподрядчика и во втором квартале начнется стройка.

На первом этапе будет построено здание терминала внутренних линий площадью 16,4 тыс. кв. метров — в полтора раза больше, чем весь сегодняшний аэропорт. Его оснастят четырьмя телескопическими трапами, а рядом построят новую привокзальную площадь. Пропускная способность составит 2,5 млн пассажиров в год. При пиковой нагрузке в час терминал будет обслужить свыше 1 тыс. пассажиров.  Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на четвертый квартал 2019 года.

Терминал внутренних вылетов будут строить практически одновременно с проектированием переноса здания международных воздушных линий. По проекту площадь международного сектора увеличится в два с половиной раза — до 11,6 тыс. кв. метров. Пропускная способность составит 400 пассажиров на прилёт и вылет в час (сегодня пропускная способность — 300 пассажиров на прилёт и 150 на вылет). Планируется расширить взлетно-посадочную полосу для разворотного круга.

Значительно увеличится число стоянок для самолетов. Сегодня из 28 мест 12 выведены из эксплуатации в связи с износом покрытия. После реконструкции перрона построят 38 площадок под размещение воздушных судов. Еще две спецстоянки отведут для проведения противогололедной обработки зимой.

Эти работы предполагается завершить до 2020 года, но аэропорт планируется развивать и дальше. Если Екатеринбург выиграет заявку на проведение Экспо-2025, Челябинск тоже будет принимать и размещать гостей выставки. Международный терминал появится к 2022 году. Полная реконструкция челябинского аэропорта завершится в 2035 году. После модернизации воздушная гавань Южного Урала получит третью категорию международной авиационной организации ИКАО и будет обладать правом принимать в любое время года и при любой погоде все типы судов, включая тяжелые, так называемые президентские, самолеты. Кроме Шереметьево, Домодедово и Пулково третью категорию сегодня не имеет ни один аэропорт страны.

Материалы по теме

«Ямал» может стать базовой авиакомпанией челябинского аэропорта

ВЭБ профинансирует строительство челябинского аэровокзала

Два холдинга поборются за крупнейший аэропорт на Ямале

Лето кончилось: пивоваренная компания «Балтика» временно остановила производство в Челябинске

В Челябинске, разбитом на семь муниципалитетов, выбрали глав районов

Tele2 запустит 3G в Челябинской области до конца года