Материалы для новой экономики

Предприятия Свердловской области активно включились в реализацию нацпроекта «Новые материалы и химия»

Предприятия Свердловской области активно включились в реализацию нацпроекта «Новые материалы и химия»
«Хромпик» — первый российский завод по производству химических хромовых соединений, основан в Первоуральске в 1915 году / фото компания «Хромпик»

Химический комплекс Среднего Урала становится одной из наиболее перспективных и наукоемких отраслей и уже вошел в тройку лидеров по объемам промышленного производства региона

Свердловская область стала одним из наиболее активных участников реализации стартовавшего в 2025 году национального проекта «Новые материалы и химия». Он призван достичь технологической независимости страны, создать условия для формирования новых рынков и технологического лидерства в таких отраслях производства, как химическая и биотехнологическая продукция, новые и перспективные материалы, редкие и редкоземельные металлы.

Докладывая 16 июня о результатах работы регионального правительства за прошлый год, губернатор Свердловской области Денис Паслер выделил химический комплекс Среднего Урала в числе уверенно растущих промышленных отраслей, которые способны обеспечить технологический суверенитет.

От целлюлозы до смолы

О большом вкладе Свердловской области в развитие отечественной химической промышленности, в создание передовых решений для отрасли и реализацию масштабных инвестиционных проектов говорилось на профильной выставке-форуме «ХимТех Урал», прошедшей накануне в Екатеринбурге.

По данным Росстата, химический комплекс в Свердловской области уверенно замыкает тройку лидеров по объемам промышленного производства. У химической отрасли есть три направления: производство химических элементов, резиновых и пластмассовых изделий, а также фармацевтических препаратов. Все три направления на Среднем Урале представлены достаточно сильно — не только на российском, но и на международном уровне. 2025 год для отрасли сложился удивительно позитивно: в Свердловской области объем отгруженных товаров собственного производства по всем трем направлениям химии составил 310 млрд рублей, что в 1,3 раза выше показателя предыдущего года. Индекс промышленного производства в химическом комплексе составил за 2025 год 107%.

Добавим, что в текущем году на Среднем Урале сохраняется позитивная динамика в отрасли. По данным Росстата, за январь-апрель по сравнению с тем же периодом прошлого года производство химических веществ и химпродуктов выросло на 4%, а объем отгруженных товаров собственного производства по этому направлению увеличился почти в полтора раза (на 47,9%).

Рост производства и отгрузки химической продукции достигается за счет реализации в Свердловской области значимых для отрасли инвестиционных проектов. Так, Туринский целлюлозно-бумажный завод восстановил технологию производства древесной сульфатной целлюлозы для химической переработки, а также освоил выпуск микрокристаллической целлюлозы для фармацевтической индустрии.

А компания «Полипласт-УралСиб» реализует на Среднем Урале важный импортозамещающий проект по строительству производства жидких и твердых эпоксидных смол годовой мощностью 55 тысяч тонн (сегодняшний объем потребления российского рынка). Бюджет проекта превышает 20 млрд рублей.

— Проект стартовал в январе 2024 года. За это время мы ввели в эксплуатацию две опытно-промышленные установки — для отработки производства жидких смол и твердых. Настроили параметры продукции, необходимые нашим потребителям. Во втором полугодии 2026 года уже запустим в эксплуатацию основное производство. Будем выпускать четыре марки жидких эпоксидных смол и восемь марок твердых смол. Также рассматривается проект по производству растворных смол (твердых смол в растворе), — поделился с участниками форума «ХимТех Урал» директор по развитию «Полипласт-УралСиб» Виталий Плаксин.

Еще один инвестиционный проект в регионе реализует ГК «АТОМ»: в 2026 году он запускает современное производство карбида кальция. Это химическое вещество широко применяется в металлургии, сельском хозяйстве, машиностроении. Но с распадом СССР его производство было утеряно. Сегодня наибольшие объемы карбида кальция Россия закупает в Казахстане. Также ГК «Атом» планирует освоить в Свердловской области выпуск таких химических веществ, как гидроксид кальция чистотой 96%, винилбутиловый эфир и др.

Химический комплекс в Свердловской области уверенно замыкает тройку лидеров по объемам промышленного производства    

Грандиозные вложения связаны с работой компании «Хромпик», которая с 2024 года модернизирует практически весь свой производственный комплекс в Первоуральске. В рамках инвестпроекта общей стоимостью более 98 млрд рублей планируется перейти на малоотходную бескальциевую технологию производства монохромата натрия.

— Проект рассчитан до 2027 года, — пояснил директор по экологии компании «Хромпик» Юрий Жильцов. — В результате штатная численность персонала составит 3 тысячи человек, общая площадь крытых производственных объектов — более 120 тыс. кв. метров, они уже построены. Проектная мощность при запуске — до 240 тыс. тонн в год товарной продукции, а при долгосрочном планировании — 480 тыс. тонн. Важно, что модернизация производственного комплекса снизит негативное воздействие на окружающую среду, повысит эффективность использования сырья и энергоэффективность производства, улучшит условия труда, увеличит объемы производства, повысит качество продукции.

Таким образом, уже в перспективе одного-двух лет в Свердловской области появится ряд новых масштабных химических производств.

Выстраиваются в цепочки

Важно, что химпром на Среднем Урале развивается в тесной связке с ведущими научными и образовательными учреждениями региона, выдвигаясь в ряды перспективных передовых отраслей. Так, Уральский федеральный университет (УрФУ) выстраивает стратегическое взаимодействие в химико-технологической области с такими индустриальными партнерами, как концерн «Росэнергоатом», ГК «Ростех», компании «Уралбиофарм», «Ника-Петротэк».

Отличным примером взаимодействия науки и бизнеса, перспективной площадкой для реализации совместных проектов по отработке технологий и масштабированию химико-технологических процессов получения ценных химических продуктов стал созданный в УрФУ центр импортозамещающих технологий малотоннажного органического синтеза.

— Пример нашей работы — те технологические цепочки в области малотоннажной органической химии, которые мы реализуем совместно с компанией «Ника-Петротэк». Мы решаем задачи начиная с области полимерных материалов, создания оригинальных технологий полупродуктов и интермедиатов — с выходом на готовые изделия, механические и химические испытания свойств, — рассказал доктор химических наук, профессор, директор химико-технологического института УрФУ Михаил Вараксин.

О каких конкретных проектах университета с индустриальными партнерами идет речь? Совместно с «Ника-Петротэк» — это разработка технологии производства мономеров для выпуска высокомолекулярных акриловых систем. С СИБУРом — разработка и масштабирование технологии получения полифениленсульфида. С группой компаний «Техпром» — проектирование и ввод в эксплуатацию микрофлюидного оборудования для синтеза монодисперсных макроэмульсий и других материалов. С компанией «Нижнекамскнефтехим» — разработка лабораторной технологии синтеза флотореагентов для добычи твердых полезных ископаемых на основе высококипящих спиртов и окиси пропилена. С компанией «Уралбиофарм» — разработка технологии производства активной фармацевтической субстанции анестетика третьего поколения препарата «Севофлуран».

Такие совместные проекты очень важны не только с точки зрения научно-технологического результата, но и в части обеспечения высококвалифицированными кадрами предприятий реального сектора экономики, в том числе в области новых материалов и химии.