Но забыли про овраги

О новой транспортной схеме Екатеринбурга

Я за то что бы менять транспортную схему революционным путем, а дальше все шероховатости решать в рабочем порядке.

Но не могу не отметить, что в опубликованном “Город.PRO” отчете не были оговорены важные моменты и это спровоцировало негативный отклик горожан.

1. Пересадки. В самой схеме все точки пересадок обозначены именно как точки без каких-то физических параметров, и в описании тоже это никак не оговорено. Между тем точки пересадок могут быть нескольких видов:
- пересадка на этой же остановке в следующий трамвай / автобус
- пересадка на этой же остановке трамвая в маршрут обратного направления (просто перейдя на другой путь). Иногда возможна пересадка с разных видов транспорта без пересечения дорог, на близко расположенных остановках.
- пересадка с использованием подземного перехода
- пересадка с пересечением проезжих частей (половина дороги, дорога, две)
- пересадка с преодолением существенного расстояния (с трамвая в метро или автобус на Площади 1905 г., с разных видов транспорта на Ленина - Карла Либкнехта или с трамвая на трамвай на Ленина - Луначарского).

Допустим, что новая концепция предполагает перенос остановок для удобной пересадки, но об этом в отчете ни слова. И в постановлении о внедрении схемы тоже. Есть новые маршруты, нет новых остановок.

Есть ощущение, что создание новых, удобных точек пересадок либо невозможно, либо дорого, либо затратно по времени. Логично предположить, что новая схема, во всяком случае ее начальная форма, должна учитывать необходимость пересадок. Нарекания вызывают пересадки на Ленина - Луначарского и Ленина - Карла-Либкнехта. Когда одни маршруты идут только в одном направлении, другие только в перпендикулярном. Логично что бы трамваи расходились по всем трем направлениям, тогда пересадку можно сделать на любой предыдущей остановке. В этом случае в на Ленина - Луначарского должно было бы пересекаться шесть маршрутов, а не четыре. Поскольку трамвай – основной вид транспорта в центре города, то от этого перекрестка возможно и надо было плясать. На ум приходят экстравагантные решения: вроде закрыть Кольцо у Исети для автомобильного движения и устроить там большой пересадочный узел для трамваев или как вариант сделать трамвайное кольцо с движением по часовой стрелке, что бы пассажиры выходили внутрь кольца.

2. Оплата. Вопрос не сколько в размере нового тарифа, а в способе оплаты и валидации (при пересадках). При существующей системе кондукторов с отбитием билетов можно осуществить повременную оплату по Е-карте (оплата наличными пусть дискриминируется, так во многих городах), но при частых пересадках возрастет нагрузка на кондукторов, количество бумаги. Они просто не будут успевать обслуживать возросшие потоки. И появятся "честные зайцы", это когда человек зашел в вагон,  кондуктор до него не успел дойти, а ему уже выходить.

По-нормальному, эта проблема решается заходом через переднюю дверь, на западе через валидатор, а у нас (в Москве) через турникет. Об этом тоже ни слова.

Повременная оплата только по Е-карте должна рассматриваться как временная, а в дальнейшем нужны карты оплаты как везде, то есть на 10-20 и 1-2 поездки, проездные разного типа, впрочем Е-карта к этому пригодна.

Основная статья На выборы поедем на маршрутке