С первой попытки

Врио губернаторов лишатся приставок к должностям и региональных министров

Врио губернаторов лишатся приставок к должностям и региональных министров

14 сентября действующие главы шести субъектов РФ на Урале и в Западной Сибири с большим отрывом от конкурентов победили на губернаторских выборах. Самый высокий результат продемонстрировал руководитель Тюменской области Владимир Якушев — 86,5%. Шестерку замкнул оренбургский глава Юрий Берг — 80,2%.

Итоги выборов глав субъектов РФ на Урале и в Западной Сибири 14.09.2014
Регион Врио губернатора  Предварительные итоги голосования, % Явка избирателей,%
Башкирия  Рустэм Хамитов 81,7 74,8
Удмуртия Александр Соловьев 84,8 43
Тюменская область Владимир Якушев 86,5 57,3
Челябинская область Борис Дубровский  86,3 42,5
Курганская область Алексей Кокорин  84,8 39,7
Оренбургская область Юрий Берг  80,2 44,1
Источник: ЦИК РФ

«Э-У» предсказывал итоги кампании: региональные лидеры останутся на местах (см. здесь). Причины были известны заранее. Первая — губернаторы заручились поддержкой президента Владимира Путина, рейтинг которого благодаря внешнеполитическим решениям сейчас зашкаливает. Вторая — отсутствие сильных конкурентов: некоторые не смогли пройти муниципальный фильтр, т.е. собрать необходимое количество подписей местных депутатов. Только один из 18 оппонентов, противостоящих выдвиженцам от власти, преодолел 10-процентный барьер: коммунист Юнир Кутлугужин в борьбе за пост главы РБ набрал 10,1%.

Башкирии, кстати, прочили самые конкурентные и острые выборы, пока из гонки досрочно не выбыл экс-премьер республики Раиль Сарбаев, который считался основным соперником действующего руководителя региона: выдвинувшая его «Гражданская сила» на внеочередном съезде решила отозвать кандидата.

— Во многих регионах губернаторы обзавелись техническими кандидатами, создающими иллюзию конкуренции, — анализирует итоги кампании политолог Александр Кынев. — В регионах устраивали организованный сбор депутатских подпи­­сей в пользу таких кандидатов. Между тем сильные претенденты до регистрации не дошли, под разными предлогами сошли с дистанции. Так, например, произошло в Оренбургской области, где был снят единый кандидат от оппозиции Сергей Катасонов. Его выдвинула ЛДПР, но почти сразу после подачи им документов о выдвижении партия приняла решение об отзыве. Это ноу-хау кампании-2014: сначала заявим, потом снимем.

— На губернаторских выборах надо перепрыгивать муниципальный фильтр, а, например, стать президентом можно ничего не перепрыгивая, — воззвал к справедливости лидер КПРФ Геннадий Зюганов. — Кроме того, сентябрь для проведения единого дня голосования не подходит, все на приусадебных участках (до перехода к единственному дню голосования в сентябре выборы регионального и местного уровней с 2006 по 2012 год проходили дважды в году, в марте и октябре. — Ред.). Отсюда низкая явка (в среднем по РФ 46%. — Ред.), которая выгодна только «Единой России». Советская страна проводила выборы в марте, когда еще все зимники работали в Сибири.

Вместе с коммунистами за смену даты выступили эсеры и ЛДПР. Впрочем, оппозиция хоть и выражает недовольство итогами голосования, упрекая власть в использовании административного ресурса (врио губернаторов в предвыборные отпуска не уходили и работали в обычном режиме), вопрос о легитимности не ставит. Более того, многие из оппонентов поспешили поздравить победителей еще до оглашения официальных результатов.

Политологи, близкие Кремлю, считают, что адмресурс практически не применялся: «Главное этому доказательство — как раз низкая явка. 40 — 50% — это максимальный порог для нефальсифицированных выборов, то есть никто никого автобусами не подвозил к участкам. Сказалась ставка федеральной власти на легитимность выборов».

По мнению профессора факультета политологии МГУ Ростислава Туровского, заявления о легитимности — всего лишь риторика:

— Эти разговоры могут быть связаны с попыткой сделать хорошую мину при плохой игре. На публичном уровне ставка на конкурентность выборов была озвучена в начале кампании, но в дальнейшем сценарий выборов изменился.

— О результатах и их легитимности можно спорить сколько угодно, — рассуждает политолог Игорь Старин. — Безусловно, лояльность избирателей к власти выросла после присоединения Крыма и событий на юго-востоке Украины. Выборы носили референдумный характер. Но даже если бы не было высокого рейтинга у Путина, муниципального фильтра, победили бы все равно нынешние главы, пусть и с меньшими процентами. Кстати, до выборов губернаторов в этом году не дошли 33% кандидатов, а в прошлом — 57%. Хоть об этом и смешно говорить, но тренд на улучшение есть. Проблема в том, что оппозиция — никакая. Реальных кандидатов от нее почти не было. Агитационную работу они не вели. Сам по себе жесткий отбор кандидатов и прочие ресурсы власти ничего бы не дали. Действующие губернаторы — сильные фигуры и в политическом, и в хозяйственном плане. Федеральный центр иначе бы не делал ставку на них.

Врио президента РБ Рустэм Хамитов подтверждает мнение политтехнолога: «Сыграло свою роль, что почти во всех субъектах РФ удачные кандидаты в главы регионов. Я их всех знаю, это порядочные люди, все работают. Никто не отсиживается, все трудятся. В этой части сегодня нельзя сравнивать нынешний губернаторский корпус с тем, который был, допустим, в середине 1990-х. Тогда было достаточно много случайных людей. В конце 1990-х и начале 2000-х, когда я работал в МЧС, я сам встречался с очень сложными главами регионов. Сегодня все нормализовалось в этой части. Отсюда и такой высокий результат».

По мнению экспертов Центра политической информации, страсти вокруг кампании скоро утихнут, на первый план выйдут вопросы формирования новых управленческих команд и стратегических планов: «Очень интересно узнать, какая судьба ждет кандидатов, занявших вторые или третьи места. Чтобы стимулировать конкурентность выборов, Кремль подавал сигнал, что такие кандидаты составят свое­образный кадровый резерв. Услышали этот сигнал победители?».

Каких решений ждать от старых новых губернаторов, получивших не назначение из Москвы, а мандаты доверия от населения?  

Якушев: руки чешутся

Владимир Якушев не планирует громких кадровых перестановок в тюменском правительстве.

— Я не сторонник глобальных изменений, — заявил он на пресс-конференции 15 сентября. — Управленческая команда, которая работает в регионе, — одна из самых эффективных и сбалансированных в России. Это не только моя оценка. Формальные процедуры будут соблюдены — правительство подаст в отставку. Но уверен на 99%, что все специалисты будут переназначены. Наша команда — это сплав молодости и мудрости.

Если и будет ротация кадров, то вне зависимости от выборов, а когда возникает необходимость.

По словам врио губернатора, его новый, третий, срок не начнется с революционных решений:

— Главная задача — продолжить исполнение тех программ, которые у нас есть. Я понимаю, что иногда это бывает скучно, но надо ценить стабильность — это главное достижение, которое мы сегодня имеем. Планов громадье — необходимо довести до логического завершения приведение в порядок федеральных дорог. Строим мост через Туру, сейчас начнем строить еще два моста. Много на выходе проектных документаций по транспортным развязкам. Нужно привести в порядок площадь 400-летия Тюмени, Затюменский парк и Гилевскую рощу, закончить набережную на реке Тура. Если и дальше все так пойдет, через три года мы дорожную инфраструктуру нашего города не узнаем. В настоящее время больше всего меня волнует уборочная страда. Урожай вырастили хороший, но необходимо его еще собрать, а погода преподносит постоянные сюрпризы. Будет обидно, если не удастся это сделать. В числе важных стратегических задач и формирование областного бюджета. Впервые в муниципалитетах он формируется по-иному. Будут созданы фонды развития территорий, они расставят приоритеты: в какие проекты надо вкладывать средства. Не терпится приступить к этой работе, руки чешутся.

Особое внимание Якушев намерен уделить взаимодействию севера и юга Тюменской области:

— В процессе большого количества встреч и общения с жителями автономных округов (жители ХМАО и ЯНАО, входящие в состав области, тоже голосовали за губернатора) выявилось множество совместных тем. Это медицинская помощь, АПК, образование, тюменские базы отдыха и санатории для взрослых и детей. Всем этим нужно заниматься. Во время диалога с губернаторами Натальей Комаровой и Дмитрием Кобылкиным (ХМАО и ЯНАО соответственно. — Ред.) родилось много задумок, которые нам совместно предстоит воплотить в жизнь.

Одна из идей — обеспечивать Ямал и Югру тюменским продовольствием. Якушев считает, что на результатах выборов положительно сказались сельхозярмарки на территории автономных округов: «Востребованность тюменских продуктов, возможности и желание нашего агропрома — все это сложилось в одну цепочку и создало предпосылки для открытия северных рынков. Сейчас главное, чтобы сельхозтоваропроизводители активно и на системной основе двигались дальше, закрепляли свои позиции, завоевывали потребителя».

Дубровский: эйфории быть не должно

Вице-президент консалтинговой компании «Советник» (Челябинск) Александр Подопригора считает, что победитель губернаторских выборов в Челябинской области Борис Дубровский начнет новый этап своей работы с перестановок в региональном кабмине: 

— Сейчас он представляет собой тусовку из числа чиновников Юревича и Сумина (экс-губернаторы. — Ред.), давно ожидающих отставки либо робко надеющихся на переназначение. В таком состоянии духа работать невозможно, все ждали выборов, после которых Дубровский получит политическое право сформировать свою команду с чистого листа.

Процесс реорганизации челябинского правительства, которое целиком уйдет в отставку 24 сентября, может растянуться до конца года.

— Обновление персонального состава правительства произойдет в течение трех месяцев, — рассказывает первый вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков. — Структура правительства изменится, не все нынешние его члены туда попадут. Дубровский поставил две задачи: исключить дублирующие функции, которых еще очень много, и оптимизировать структуру кабмина под решение конкретных задач. Еще одна цель — ни в коем случае не допустить роста количества чиновников. Процесс формирования правительства будет максимально открытым.

Сандаков не исключает, что между министерствами будут перераспределены функции, а полномочия губернатора и председателя правительства вновь объединены, как это было до марта 2013 года.

На первом после выборов аппаратном совещании Дубровский заявил, что и он, и его подчиненные будут продолжать работу по достижению задач, поставленных в стратегии развития региона до 2020 года:

— Ничего не мешало нам работать, когда мы находились в предвыборном периоде. И ничто не должно мешать работать далее. Никакой эйфории быть не должно — все знают свои задачи и должны их выполнять.

Один из приоритетов — создание максимально комфортных условий для ведения малого и среднего бизнеса. 17 сентября врио губернатора заявил, что при взаимодействии чиновников и предпринимателей имеют место административные барьеры:

— У многих чиновников задача — не пущать. Эту психологию надо ломать, и те, кто не готов меняться, не должны работать на своих местах.

Хамитов: часы сверим позже

Врио главы Башкирии Рустэм Хамитов произведет минимальные перестановки в республиканском правительстве:

— Почти 82% голосов избирателей — это поддержка не только моей кандидатуры, но и работы правительства. В целом властные структуры работали устойчиво, в этой связи у меня не возникает соблазна что-то
кардинально менять и с точки зрения структуры, и с точки зрения персоналий. Мы в масштабах России выглядим добротно. Если и будут какие-то замены, то даже, может быть, не из-за плохой работы, а из-за каких-то частных вопросов, которые я сейчас обсуждать не могу и не хочу. А вот после того, как мы поработаем над формированием стратегии РБ, еще раз определимся с тем, что нам нужно делать в стратегическом плане, мы еще раз сверим часы, но это будет позже.

Хамитов также не намерен предлагать кандидатам-конкурентам работу в правительстве: «Раздавать какие-то призы за второе и третье места считаю это неуместным. Не ради этого люди участвовали в президентской гонке, чтобы занимать в какой-то иерархии места. Понятно, все хотели вы­играть. Не получилось сейчас — значит, будут работать над тем, чтобы, возможно, получилось позже».

На первой после выборов пресс-кон­ференции врио президента РБ заявил, что будет решать задачи импортозамещения:

— Хотя под санкциями находится несколько российских отраслей и предприятий, я не вижу каких-либо серьезных изменений в работе крупнейших наших предприятий, будь то «Газпром нефтехим Салават», Башнефть, Сибур, «Башкирская сода». Все трудятся нормально. Но мы должны быть готовы к осложнениям. Мы очень уязвимы в поставках оборудования, запасных частей, разного рода устройств, которые к нам приходят с Запада. Надо находить варианты импортозамещения. Об этом я многократно говорил. Будем делать все, чтобы наши предприятия получали дополнительную загрузку. Много говорим про катализаторный завод, о том, что наши катализаторы не востребованы, покупаются американские. Сегодня нагрузка катализаторного завода в Ишимбае нарастает. Кроме того, машиностроительные предприятия республики получают новые заказы от нефтяной промышленности, уже от наших предприятий. Приборы, оборудование, расходные материалы — это все тоже становится востребованным на внутренних рынках.

По словам Хамитова, финансовое состояние республики устойчиво, чтобы парировать даже самые серьезные и сложные воздействия на экономику:

— У нас есть примерно полугодовой запас зарплаты для бюджетников. И здесь в этой части мы не видим никаких рисков для себя. Кроме того, мы понимаем, что любая банковская структура нам всегда выдаст кредит на самых хороших условиях, потому что у нас хорошие кредитные рейтинги.

Особое внимание глава региона намерен уделить саммитам ШОС, БРИКС, которые пройдут в республике в следующем году: «Сегодня посмотрел справку по всем стройкам. Все идет в графике за редким исключением. И это исключение составляют сети, которые нужно дооформить. Они уже реально проложены к отелям, объектам, где будут проходить саммиты. Бумажное оформление немного отстает. Но мы это нагоним довольно быстро. В марте — апреле 2015 года запланирован ввод в эксплуатацию нового терминала пропускной способностью 800 человек в час. Это удваивает мощности нашего аэропорта. Работы огромные, просто колоссальные. Общие затраты составят около 7 — 7,5 млрд рублей».

Соловьев: оптимизация правительства

В Удмуртии новый состав правительства республики сформируют уже в первой декаде октября.

— Сейчас мы будем рассматривать ситуацию в каждом министерстве, каждом ведомстве и будем ставить задачи, какой они срок себе дают для формирования — две недели, месяц, — рассказывает врио главы региона Александр Соловьев. — При формировании кабинета министров будет учитываться мнение представителей непарламентских партий. Я буду делать все для того, чтобы сложился консолидированный подход в работе со всеми партиями. Не исключено, что пост премьер-министра может занять действующий и.о. председателя правительства Виктор Савельев.

Соловьев также сообщил, что кабинет министров ждет оптимизация: «Она коснется не менее чем 15% состава правительства».

В планах победителя выборной гонки «претворить в жизнь все, что обещал»:

— Главное реализовывать план социаль­но-экономического развития и принять бюджет республики на 2015 год. Мы на село должны как можно больше выделить средств, поддержать АПК.

Кокорин: новички в команде

Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин собирается позвать в свою команду соперника по избирательной гонке Юрия Александрова (ЛДПР, на выборах получил 4,3%). Двум другим оппонентам такое предложение от него не поступит:

Игорь Рюмин («Патриоты России». — Ред.) живет в Челябинске, тут и говорить не о чем. А Иван Петрович (Иван Евгенов, КПРФ. — Ред.) пусть немного отдохнет.

Кокорин также заявил о намерении сократить аппарат правительства:

— Кадровые решения будут обязательно, и ротация кадров будет происходить. По-другому я просто не вижу. Ну и в самое ближайшее время также произойдет сокращение аппарата правительства, ориентировочно пока где-то на 15%.

В ближайших планах — формирование регионального бюджета на 2015 год:

— Планируется повысить отчисления подоходного налога сельским поселениям, постараемся сделать индексацию по единым денежным выплатам ветеранам: этого не делалось на территории Курганской области шесть лет. Со следующего года значительно увеличим, практически втрое, ассигнования на спорт.

В числе других задач Кокорин назвал привлечение крупных инвестиций, строительство логистического центра и новых животноводческих комплексов, создание арматуростроительного кластера.

Берг: защитить агрария

Юрий Берг планов относительно будущего оренбургского правительства на момент сдачи номера не озвучил.

Руководитель штаба победившего кандидата Дмитрий Кулагин выразил удовлетворение тем, что в период губернаторских выборов проявились новые политические лидеры, которые «с размахом заявили о себе». В первую очередь речь об Абдрахмане Сагритдинове (Партия ветеранов России, результат — 3,4%) и Галине Широковой (Партия пенсионеров России, результат — 2,6%). Пока неизвестно, будут ли им предложены посты в областной команде.

Берг после выборов поблагодарил оппонентов за содержательные предложения и пообещал внимательно рассмотреть все наказы избирателей: «Это будет наша совместная программа действий».

По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, Берг сможет быть неплохим губернатором и оправдать надежды избирателей:

— Он хорошо справлялся со своими обязанностями и в первый срок. Не вижу причин, по которым что-то резко изменится во второй. Оренбург не будет проблемным регионом, пока там Берг. Немецкие управленцы ценятся в России крайне высоко, и все примеры, когда немцы возглавляли регионы, были успешными.

Врио губернатора Оренбуржья в ближайшее время сосредоточится на решении проблем аграриев. Накануне выборов на заседании правительства РФ он поднял проблему страхования урожая — нежелания страховщиков возмещать ущерб и работать в территориях с высоким риском засухи.

Инаугурации губернаторов пройдут в период с 22 по 27 сентября. В администрациях глав подчеркивают, что торжеств не планируется: времена не те, работать надо.

Справка "Э-У":

Выборы губернаторов, отмененные в 2005 году, вернулись в российскую политическую жизнь осенью 2012 года. Избирательный цикл-2014 стал самым массовым с момента возрождения этих выборов: 30 руководителей субъектов РФ приняли решение пойти на выборы, даже несмотря на то, что срок истечения полномочий у многих президентских назначенцев еще не подходил к концу
14 сентября единый день голосования прошел в 84 из 85 регионов, в том числе в 30 субъектах РФ выбирали губернаторов, в 14 — депутатов Заксобраний. Победу на всех 30 губернаторских выборах в первом туре одержали действующие руководители регионов: 29 единороссов и один коммунист. Ровно половина из них набрала более 80% голосов, результаты остальных растянулись в диапазоне от 79% до чуть более 50%. В трех тысячах муниципалитетах выбирали представительные органы. В частности, в Курганской гордуме единороссы получили 21 из 25 мандатов (остальные у КПРФ, СР, «Родины»), а в Салехарде — 19 из 20

Материалы по теме

Итоги выборов свердловского губернатора

Моор победил на выборах губернатора

Главы субъектов Урала и в Западной Сибири сохранили посты

На Южном Урале отменили прямые выборы мэров

Коротко

ЕР шагает по России