Равнение на чемпиона

Челябинская область показала впечатляющие кейсы бережливого производства

Челябинская область показала впечатляющие кейсы бережливого производства
Завод «Современные кузнечные технологии» (ПГ «КОНАР»)

Челябинская область подтвердила чемпионские позиции в нацпроекте «Производительность труда»

По итогам 2022 года Челябинская область в числе семи регионов-лидеров, набравших одинаковое количество баллов, возглавила всероссийский рейтинг национального проекта «Производительность труда», а Региональный центр компетенций (РЦК, создан на базе челябинского Фонда развития промышленности) признан лучшим в стране. Южный Урал вновь перевыполнил и все ключевые индикаторы нацпроекта, включая рост объемов выпуска продукции. 

Добиться такого внушительного успеха региону помогли безусловный профессионализм команды, внедряющей бережливое производство на площадках южноуральских предприятий, а также грамотная стратегия их вовлечения в нацпроект и искренняя заинтересованность в результате самих промышленников.

На момент публикации к нацпроекту «Производительность труда» присоединились уже 117 предприятий Челябинской области (при плановом показателе на конец 2022 года в 98 организаций), 39 из них — за прошлый год. Суммарный объем их годовой выручки — 273 млрд рублей, на них трудится более 39 тысяч человек. После ухода с российского рынка иностранных компаний именно до мелочей отлаженные технологические процессы позволили этим компаниям раньше и легче других адаптироваться к происходящим изменениям, успешно нарастить выпуск или освоить производство новых видов востребованной отечественной продукции, параллельно улучшая ее качество.

— Даже, казалось бы, небольшой рост производительности дает значительную прибавку в выручке и прибыли. Это позволяет южно­уральским предприятиям повышать зарплаты, создавать новые рабочие места, находить внутренние ресурсы, в том числе, и на социальные программы. В условиях глобальной трансформации всей мировой экономики нацпроект «Производительность труда» становится еще более актуальным, поэтому глава региона Алексей Текслер держит его реализацию на постоянном личном контроле, поддерживая связанные с ним инициативы. На Южном Урале ход нацпроекта курируют областные Минпром и ФРП. Благодарю их за отличную работу, подтвержденную достигнутыми в 2022 году успехами, — говорит заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Если брать средние цифры по году, то в компаниях, внедряющих бережливое производство под руководством экспертов челябинского РЦК, полный цикл изготовления изделия, от выхода заготовок и сырья со склада до отгрузки готовой партии заказчику, ускорился на 46,8%, незавершенное производство уменьшилось на 43,5%, а выработка на человека в смену возросла на 28,8%. За четыре года работы РЦК Челябинской области стал полноценным центром экспертизы по повышению производительности труда на Южном Урале. Второй год подряд его команда уверенно побеждает в категории «РОИВ/РЦК» Всероссийского чемпионата по производительности. 

Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Под их руководством обученные коллективы поэтапно оптимизируют все участки и производственные процессы. В итоге улучшаются условия труда, растет производительность, а с ней доходы предприятий и зарплаты сотрудников. Поэтому все больше компаний Челябинской области стремятся стать участниками нацпроекта «Производительность труда».

Не упустить момент

Пока все участники нацпроекта на Южном Урале относятся к одной из пяти базовых несырьевых отраслей: обрабатывающему производству, сельскому хозяйству, транспорту, строительству или торговле. Но с этого года регионы могут включать компании в нацпроект без ограничений по отраслям. Это открывает доступ к бережливому производству организациям ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения.

— Нацпроект «Производительность труда» — одна из самых эффективных нефинансовых мер господдержки, — убежден министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий. — Сейчас нашим производителям важно не упустить момент и встроиться во вновь создающиеся кооперационные цепочки, занять освобождающиеся на рынке ниши. Наращивать выпуск продукции, повышать ее качество и получать прибыль предприятиям помогают эксперты ФЦК и РЦК. Причем бережливое производство позволяет выполнить все эти первостепенные задачи без серьезных финансовых затрат, на том же оборудовании и силами того же коллектива. В условиях кадрового дефицита это большой плюс. 

Обучению и повышению квалификации сотрудников в экосистеме нацпроекта «Производительность труда» уделяется большое внимание. За прошлый год эксперты челябинского РЦК обучили 1203 работника и подготовили 72 внутренних тренера по бережливому производству. Их задача — помогать своим коллективам повышать производительность уже без помощи экспертов. Полученные знания способствуют оптимизации процессов не только на действующих, но и на проектируемых производствах. Так, новый цех завода «Спец­Агрегат» (город Миасс, участник нацпроекта с июня 2020 года), где в серийное производство запускают спецтехнику для аэродромов, обустроен с учетом всех рекомендаций экспертов.

— Нацпроект — инструмент, который буквально на наших глазах создает новую промышленность, — считает директор челябинского ФРП Сергей Казаков. — Его роль намного шире, чем просто оптимизация процессов и наращивание выпуска продукции. Глобальная цель экспертов ФЦК и РЦК — не разовые улучшения, а формирование долгосрочной культуры высокой производительности труда, перенастройка мышления, если хотите. Поэтому на предприятиях нацпроекта создаются все условия для комфортного труда, высокоэффективной работы сотрудников, повышения их продуктивности, что, в свою очередь, позволяет работодателям платить им больше. Нацпроект становится драйвером возрождения промышленности, заново создает престиж рабочих профессий, привлекает на производства молодежь, чего не было многие годы. Сегодня на заводах молодые специалисты могут не только получать очень достойную зарплату, но и реализовывать свой потенциал, решая сложные и интересные творческие задачи, двигая экономику вперед.

Минэкономразвития РФ активно прорабатывает предложение о продлении нацпроекта «Производительность труда» за периметр 2024 года. Если решение будет принято, число участников нацпроекта во всей стране увеличится вдвое.