Новую защиту для БМП-3 представил «Калашников»

Новую защиту для БМП-3 представил «Калашников»
Новый комплекс для БМП-3 по-прежнему обеспечивает защиту от моноблочных гранат и ПТУР с любого направления обстрела, пробивающих до 500 мм стальной брони / Фото Пресс-служба РОСТЕХА

Концерн «Калашников» представил участникам и гостям Международной выставки вооружений, технологий безопасности и средств защиты IDEX-2023 новый навесной комплекс динамической защиты для легкобронированной техники производства НИИ стали. В его основе лежит новый элемент динамической защиты (ЭДЗ) 4С24. 

— Он принципиально отличается от ранее предлагавшегося на рынке 4С20. Его свойства обеспечивают отсутствие детонации соседних блоков при попадании в него гранаты или ПТУР. Ранее поражение одного блока динамической защиты приводило к выходу из строя нескольких соседних, что увеличивало площадь незащищенного участка брони. Новый элемент существенно повышает живучесть бронетехники на поле боя, — сообщили в пресс-службе Ростеха. — Удалось в полтора раза поднять и гарантийный срок хранения ЭДЗ. Элемент 4С20 требовалось заменять через десять лет, ЭДЗ 4С24 — через пятнадцать лет. 

Важно, что элементы 4С20 и 4С24 взаимозаменяемы. Их размеры и масса одинаковы и можно простой заменой элементов поднять характеристики уже имеющегося комплекса с ЭДЗ 4С20.