Мощнейший мусоросортировочный завод построен на севере Свердловской области

Мощнейший мусоросортировочный завод построен на севере Свердловской области
Проектная мощность мусоросортировочной линии нового завода в Краснотурьинске рассчитана на 129 тыс. тонн ТКО в год / Фото ДИП Свердловской области

В Краснотурьинске (Свердловская область) завершено строительство мусоросортировочного комплекса, объект готов к вводу в эксплуатацию, сообщил областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Строительство нового объекта велось благодаря региональному проекту «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Положительное заключение о соответствии построенного объекта всем техническим требованиям департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области выдал региональному оператору компании «Рифей». Запуск в работу объекта запланирован на второй квартал 2023 года.

— На севере Свердловской области это первый мусоросортировочный завод такой мощности. Его запуск позволит значительно сократить объем отходов, направляемых на полигон, — рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов. — Также к концу 2023 года будет достроен участок компостирования, который войдет в состав мусоросортировочного комплекса. Его запуск даст возможность при помощи современной технологии из органических отходов получать технический грунт для пересыпки полигона, что кардинально снизит вопрос его пожароопасности.

Как пояснили в областном департаменте информполитики, объект построен с учетом всех экологических норм и располагается примерно в километре от действующего полигона в северо-западном направлении от Краснотурьинска. Предприятие обеспечит отбор полезного сырья из отходов, которые образуются на территории так называемого «северного куста» Свердловской области. На завод будут поступать потоки ТКО из Краснотурьинска, Серова, Новой Ляли, Карпинска, Североуральска, Ивделя, Пелыма, Гарей, Верхотурья. В процессе сортировки здесь будут выделять стекло, бумагу и картон, черные и цветные металлы и пластик. Спрессованное вторсырье будет направляться на предприятия для производства новой продукции.

Реформа отрасли обращения с отходами, проводимая в рамках нацпроекта «Экология», предполагает, что к 2030 году объемы захоронения твердых коммунальных отходов должны быть снижены в два раза. На сортировку к этому моменту должны отправляться абсолютно все отходы, а на вторичную переработку — более трети от всего объема бытового мусора.